Впервые два победителя

25.12.2013

Впервые два победителя

На этот раз участниками конкурса были пять команд: «Дети Фемиды» (Чушевицы), «Bona Fides» (Верховажье), «Дети братьев Вайнеров» (Морозово), «Щит и меч» (Нижнекулое), «Правоведы» (Верховажский филиал Кадниковского сельхозтехникума). К сожалению, не смогла приехать команда из Верховья.

В течение двух часов конкурсанты прошли ряд сложных испытаний. Все участники оригинально представили свои команды и приступили к более серьёзным заданиям. Капитаны показали свои знания в области прав человека. Затем командам выдали карточки с описанием различных ситуаций. В течение нескольких минут им нужно было распределить их по видам ответственности (уголовная, гражданско-правовая, административная или дисциплинарная). Следующее задание, брейн-ринг, было посвящено Конституции РФ, отметившей 12 декабря свое двадцатилетие. К сожалению, не все нынешние школьники знают главный закон страны.

Нынешний конкурс не обошелся и без этапа на знание Семейного кодекса. На этот раз участникам были предложены карточки с тремя заданиями. Здесь наиболее точно и красноречиво выступили команды из Чушевиц и Верховажского филиала Кадниковского сельхозтехникума. Затем юные правоведы вспомнили эпизоды из русских сказок, где прослеживается нарушение прав ребёнка, и показали мини-сценку.

Это было последнее задание. Пока жюри подводило итоги, конкурсанты не теряли время зря: Наталья Кашинцева пригласила их в территориальный сектор загс, провела для них экскурсию, показала архивы, где хранятся документы, а также предложила посмотреть альбомы с фотографиями долгожителей и юбилеев свадеб.
И вот настал самый волнительный и торжественный момент — объявление результатов конкурса.

Ольга Зотикова: «Сегодня вы показали очень хороший уровень знаний, с ними можно смело выходить во взрослую жизнь. Жюри очень долго совещалось, но в итоге пришло к общему мнению: дипломом за участие награждается команда Морозовской школы, третье место у команды Нижнекулойской школы, второе – у верховажан. Вы, наверное, удивлены, но дипломами и премией за первое место награждаются команды Чушевицкой средней школы и Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума. Они обе набрали за игру по 29 баллов».

Вот так впервые за 14 лет победителями в конкурсе стали сразу две команды. Сейчас им нельзя расслабляться, впереди серьёзная подготовка к участию в областном конкурсе, который состоится весной 2014 года. Желаем ребятам удачи.

Наталья Соломатова.
Фото автора.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер