Время труда и отдыха

27.09.2013

Время труда   и отдыха

По информации секретаря межведомственной комиссии по отдыху, оздоровлению и занятости детей Татьяны Шерстениковой, на организацию минувшей летней кампании истрачено свыше пяти миллионов рублей. В эту сумму входят также деньги, израсходованные на ремонт оздоровительного центра «Дружба» и на обеспечение занятости подростков. Примечательно, что в графах «средства спонсоров» и «средства профсоюзов» фигурируют красноречивые нули. Но это так, к слову.
Главное, что около тысячи юных верховажан не слонялись в каникулы без дела, а активно отдыхали, поправляли свое здоровье после учебного года, трудились. В нашей местной «Дружбе» за две лагерные смены отдохнули 137 детей, лишь трое из них – иногородние. Основной контингент – опекаемые, дети работающих родителей, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Несомненно, при таком раскладе ребятишкам было гораздо комфортней находиться в обществе сверстников, чем дома. К слову, путевка в «Дружбу» стоила 13 тысяч 800 рублей.
Частично несколько путевок оплатили работодатели. Если в 2012 году это были пять путевок на сумму около 29 тысяч рублей, то нынче уже 13 на втрое большую сумму. На счету ООО «Феникс» четыре путевки, райпо – три, «БиоЛесПрома» и «Верховажьелес» - по две, ИП Стениловской и ИП Шубиной – по одной.
Было приобретено также 18 путевок в загородные лагеря Вологодчины. 11 ребят отдыхали в сямженском «Солнечном», трое – в великоустюгской «Дружбе», трое – в вологодской «Легенде», один – в школе путешественников Федора Конюхова.
В таких санаториях, как «Лесная сказка», «Каменная Гора», «Жемчужина Мологи», «Янтарь+» и других побывали 34 подростка. Из числа детей, находящихся под опекой, четверо отдыхали за пределами области, на побережье Азовского моря.
Летом в районе было открыто 16 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, посещали которые 464 ребенка. А на базе Н-Кулойской средней школы работал детский туристический лагерь палаточного типа экологической направленности, где занимались 14 ребят. Практиковались такие формы отдыха, как летние площадки, участие в семинаре на базе лагеря «Изумруд» и др. Была также приведена информация, что за лето 140 детей отдохнули в пансионатах, домах отдыха вместе с родителями.
Кстати, с 15 сентября уже стартовала кампания с целью сбора заявок на частичную оплату стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря на лето 2014 года. Напомним, что частичная оплата стоимости путевки производится в размере 90 процентов от среднеобластной стоимости. Она в 2013 году была 13 тысяч 314 рублей. Воспользоваться данной услугой может каждый работник, имеющий детей от 6 до 18 лет. Для этого нужно представить письменную заявку в Центр социальной помощи семье и детям.

Если с отдыхом и оздоровлением дела обстоят в целом удовлетворительно, то с трудоустройством подростков на время каникул все гораздо сложней. В первую очередь из-за уменьшения областных средств на эти цели. И работодатели без особого желания берут на работу несовершеннолетних. В нынешнем году возможность подросткам подработать дали лишь колхоз «Н-Кулое», «РемСтрой», православная религиозная организация и ЦТНК. В итоге все же удалось организовать шесть трудовых бригад, куда трудоустроили 63 человека.
В связи с этим ностальгически вспоминаются советские времена. Тогда у нас, школьников, была возможность в каникулярное время выбирать, где подзаработать на тот же велосипед или «бюджетный» мотоцикл «Восход». Вакансии предлагались везде: в Верховажском коммунальном предприятии, на льнозаводе, кирпичном заводе, в ДРСУ… Список можно продолжать. А наши однокашники из «провинции» прилично «заколачивали» летом в колхозах на заготовке кормов и уборке урожая. Времена меняются, и не всегда в лучшую сторону.
В.Басов

Фото Н.Соломатовой 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер