Я бы в армию пошел…

16.07.2014

- Сергей Дмитриевич, призывная кампания закончилась. Можете ли Вы сказать, что она прошла успешно? Все нормы выполнены?
- Да, конечно. Уже на 7 июля наш отдел завершил отправки на сборный пункт военного комиссариата области по установленному заданию.
- А сколько молодых верховажан подлежало вызову на комиссию? Прибыли все в полном составе?
- В ходе весенней призывной кампании на заседания призывной комиссии района было вызвано 68 человек, все они прибыли в установленное время. Пользуясь случаем, хотелось бы отдельно поблагодарить работников воинского учета организаций и сельских поселений района за качественную работу по оповещению призывников.
- Из 68 ребят сколько в итоге призвано?
- В Вооруженные силы в этом «сезоне» из района ушли более 20 призывников. Это стопроцентное выполнение установленного задания. 36 человек получили отсрочки, из которых 30 продолжат учебу, пятеро будут долечиваться (им предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья) и один призывник будет проходить службу в органах внутренних дел.
- Куда отправились служить наши молодые земляки?
- Служить ребята будут в воинских частях ВДВ в Пскове, Плесецке, в воинских частях вблизи Москвы. А также в воинских частях внутренних войск МВД Санкт-Петербурга и Москвы, учебных частях сухопутных войск центральных регионов. В моей практике есть примеры, когда ребята служили на Дальнем Востоке и Камчатке, кто-то и на Новой Земле побывал.
- Сколько юношей из Вологодской области пополнили ряды армии РФ?
- В этом году более двух тысяч.
- Вы — начальник отдела военного комиссариата как по Верховажскому, так и по Сямженскому районам. Есть ли разница в каких-либо показателях или результатах между двумя районами?
- Этот вопрос мне задают уже не первый раз. Задавали его и сямженцы. Конечно, разница есть, но совсем незначительная. Если рассматривать по демографическому критерию, то, естественно, в Верховажском районе населения больше. Хотя рождаемость мальчиков в 90-е годы (как раз нынешние призывники) в обоих районах была примерно одинаковая. Для сравнения: в начале 2000-х гг. ребят (которые родились в начале-конце 80-х) из Верховажья в армию уходило в два и в три раза больше, чем из Сямжи. В последние годы иногда Сямженский район лидирует. Но большого внимания вопросу «где больше, где меньше?» придавать не стоит. Ведь помимо цифрового показателя существует еще много других нюансов: образование, здоровье, судимость и прочее.
- Какие отзывы поступают из частей о службе наших земляков?
- Ни одного плохого отзыва о призванных ребятах из воинских частей мы не получали. Наши ребята служат честно. Читая служебные характеристики уже отслуживших парней, видишь реальное этому подтверждение.
- В свое время немало верховажан становились кадровыми офицерами армии и флота, дослужились до высоких званий. Поступают ли сейчас наши земляки в военные училища? Если да, то в какие?
- Да, желающих поступить в военные училища немало и сегодня. Традиционно отдается предпочтение Череповецкому военному институту. Также заявления подавали и в другие учебные заведения: Михайловскую артиллерийскую академию, Военный институт физической культуры, Рязанское училище ВДВ и другие. В этом году 10 парней захотели попробовать связать свою жизнь с армией, восемь из них уже находятся в учебных центрах военных училищ и проходят вступительные испытания.
- «ВВ» уже писал о нововведении этого года — электронной карте призывника. Кроме нее, какие еще новшества ожидают новобранцев?
- В этом году впервые по приказу министра обороны в сборном пункте военкомата перед отправкой в войска все ребята получают специальную сумку с гигиеническим набором, так называемый армейский несессер. В нем 18 предметов, которые помогут призывникам держать себя на службе в подобающем виде. В комплект входят: мужской шампунь-гель для душа, зубная паста, гель для бритья и гель после бритья, бритвенный станок, картридж со сменными лезвиями, крем для рук, гель для рук, гель для ног, гель для стирки, мужской дезодорант, щипчики для ногтей, расческа, швейный набор с иголками и нитками белого, зеленого и черного цветов. А также полотенце, набор пластырей, складной стакан из силикона с крышкой, гигиенический бальзам для губ, зубная щетка и зеркальце. Все они со специальными этикетками — военной символикой «Армия России» и «Военторг». Несессеры раздают призывникам бесплатно. Комплект рассчитан на весь период службы солдата, то есть на год.
- Что бы Вы посоветовали и пожелали будущим защитникам Отечества и их родителям?
- Ребятам призывного возраста я бы советовал больше времени уделять своему здоровью и физическому развитию. Занимайтесь спортом и не ждите того, что за год в армии из вас сделают непобедимого воина и бойца. В первую очередь все зависит от вас самих. К военной службе надо начинать готовиться еще дома: в школе, училище, институте. Важно помнить, что воинский долг священен для каждого гражданина России. Не стоит бояться службы.
Родителям же рекомендую в первую очередь обращать внимание на соблюдение ребятами правил воинского учета. Не надо забывать, что, выезжая за пределы района на учебу или при перемене места жительства, необходимо в течение двух недель сообщить об этом в соответствующий отдел военного комиссариата. Следите за здоровьем своих сыновей, а если у вас будут возникать какие-либо вопросы, не стесняйтесь — обращайтесь в наш отдел.
- Сергей Дмитриевич, спасибо большое за беседу. Надеемся на сотрудничество и впредь.
- Конечно, ведь уже с 1 октября стартует осенний призыв. Поэтому до новых встреч.

Ольга Гулина.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер