Юные друзья полиции

10.10.2014

Каждому помощнику полиции вручили именное удостоверение.

 Присутствие людей в форме, гимн Российской Федерации, торжественная обстановка — всё это напоминало принятие воинской присяги. Разумеется, ребята не читали устав и не присягали на верность родине, но зато прошли обряд посвящения в ряды правоохранительных органов в качестве помощников полиции.
Программа движения «Юный друг полиции» в Верховажском районе реализуется с 1 сентября 2014 года в рамках государственного проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Основные направления проекта — профилактика преступности среди несовершеннолетних, ранняя профессиональная ориентация школьников, развитие у учащихся умений и навыков, необходимых для защиты прав и свобод, а также патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения на примере боевых и трудовых традиций системы МВД и других силовых структур.
Дружно построенный отряд из мальчиков и девочек громко произнёс название своей команды и девиз. «Молодая гвардия», так назвали себя ребята, действительно, ещё очень молода. Ученики 7 «а» класса под руководством Н.В. Жигаловой внимательно выслушали свои обязанности, которые зачитала Н.В. Сушкина, сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних. Теперь они должны помогать полицейским проводить воспитательные беседы и мероприятия с учащимися школы, передавать знания правил своим товарищам, находить и решать проблемы среди школьников.
Полномочия новоиспеченных друзей полиции зафиксированы письменно. И, как у настоящих полицейских, у ребят появились именные удостоверения с фотографией и личным номером. Такой документ был вручён каждому А.А. Кашиным, начальником МО МВД России «Верховажский», который высказал такое пожелание: «Ребята, желаю вам успехов! Надеюсь, что работа и сотрудничество с полицией кому-то из вас помогут с выбором будущей профессии, и, возможно, когда-нибудь вы получите настоящие удостоверения».
Анна Шишова, Юлия Кашинцева, Любовь Кушева, Полина Сушкина, Андрей Гулин, Мария Сафоновская, Виктория Дербина, Андрей Дербин, Артём Новожилов, Дмитрий Антуфьев, Дарья Горынцева, Артём Трапезников, Михаил Кудряшов, Максим Шмидт и Роман Зенков, став помощниками полиции, будут участвовать в проведении профилактических бесед, правовых игр со школьниками и спортивных мероприятий, направленных на поддержку здорового образа жизни.
Отряд юных друзей полиции организован впервые, работа школьников в таком формате тоже нова и для работников полиции, и для самих ребят. Несмотря на это, надеемся, что они справятся со своими обязанностями, и их труд будет полезным.
Ульяна Пивоварова
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер