Заявили о себе громко

05.07.2013

Заявили о себе громко

Самоуправление –  не значит самоуправство 

Школьники 9-11 классов побывали в роли начальников. 28 июня в Верховажье прошел День самоуправления. Таким способом молодежь решила напомнить о себе в свой праздник.


День самоуправления хоть и не дает в буквальном смысле молодым людям почувствовать власть, но позволяет им познакомиться, в первую очередь, с лицами, представляющими ту или иную сферу, и дает возможность узнать об основных направлениях их деятельности.
Практика проведения такого дня в Верховажье ведется второй год. Причем инициатива, что не может не радовать, идет от самой молодежи. «Наших молодых людей интересуют самые разные вопросы, в том числе, очень серьезные, - рассказывает Н.Б.Кузнецова. - Их волнует и жизнь района в целом, и проблемы врачей, учителей… Эти ребята неравнодушны к родному селу».
К сожалению, не все заявки от ребят были удовлетворены – День молодежи приходится как раз на период отпусков многих начальников.

О том, как верховажские школьники покорили администрацию

Административные здания Верховажья наполняются новыми голосами — громкими и уверенными. Революция? Нет — День самоуправления. Вместе с юными «начальниками» отправляюсь покорять просторы кабинетов.

Для начала — краткий теоретический курс о том, что такое бюджет, доходы и расходы. О том, «почему мы живем плохо», доступным языком рассказывает заместитель главы Наталья Кузнецова. Далее — инструктаж. Кому быть на сегодня главой, а кому брак заключать, говорит Ольга Зотикова.
Задача ставится следующая — узнать как можно подробнее о выбранной структуре управления. Работать предстоит в течение часа, после чего — рефлексия увиденного и услышанного.
Кстати, мне тоже достается роль — рассказать о жанре репортажа. Вместе со своей спутницей Машей идем учиться стучать в закрытые двери и разговаривать с чиновниками.

Дресс-код не выдержан

Сначала исполняем мечту многих девушек — отправляемся в загс. Узнавать о его работе вызвалась Катя Воробьева. Для нее это не составило большого труда, ведь девушка уже почти год работает свадебным распределителем: встречает пары и координирует гостей.
Первое, с чем нужно ознакомиться придя в загс – дресс-код его работников. По замечанию Надежды Ширяевской, я бы его не прошла — юбка коротковата. В душе испытываю облегчение, что выбрала подходящую себе профессию.

Вместо пляжа в кабинет к главе

Миссия «управлять районом» досталась Артемию Наумову и Арсену Калачяну. Идем смотреть, как они с ней справляются.
Минуя двойные двери кабинета, застаем ребят за деловым разговором с Геннадием Непомилуевым. Вопросы поставлены важные: о том, почему некоторые сферы «страдают». Обсуждение идет недолго, ведь график у главы напряженный. «Ребята — молодцы, могли бы на пляже в это время находиться, а они вот пришли сюда, значит, заинтересованы жизнью района», — похвалил молодых людей Геннадий Сергеевич.

Как стать депутатом

Узнать за час о том, как организовать и провести выборы, смог Вячеслав Чертовиков.
Спрашиваем у Николая Ламова, председателя территориальной избирательной комиссии, как можно самому стать кандидатом в депутаты. Николай Николаевич обещает, что постарается объяснить. Что ж, надеемся, Вячеславу в будущем пригодятся такие знания, и список кандидатов оживится новым именем.

Подстраиваться и уделять время

А вот Николаю Богданову удалось не только послушать теорию, но и посмотреть на практике на работу председателя Представительного Собрания.
У Владимира Полежаева как раз посетители. Кто проблему отходов пришел обсудить, кого волнует судьба дендропарка Дудорова. Всех выслушивают, думают, как лучше поступить.
На вопрос, легко ли найти время для таких встреч, Владимир Николаевич отвечает: «Мы должны подстраиваться и уделять время, ведь зачастую молодежь вообще не представляет работу чиновников».
 

Большая ответственность

Почувствовать на себе всю ответственность должностипрокурора досталось Дмитрию Горюнову и Марии Ковбасюк. Вместе с ними проникаем через электронные преграды в кабинет, где сидит представитель главного органа надзора.
Алексей Зайцев важной работы пока не поручает — лишь знакомит ребят с документацией. Но, как говорится, лиха беда — начало.

К сожалению, время наших «полномочий» — тот самый час — истекает. Идем на общий сбор обсуждать, что удалось, а что нет, и делиться впечатлениями. По настроению Маши понимаю, что профессия журналиста её не прельстила: да, встречаются в нашей работе разные подводные камни.
А вот по общему расположению духа ребят понимаю: администрацию они «покорили» - своим неравнодушием и активностью. Каждого из них уже можно представить начальником не только «понарошку».


Алена Александрова

laquo;начальниками
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер