Здесь сельская школа — надежда России!

04.10.2013

Здесь сельская школа —   надежда России!

- Галина Ивановна, многое изменилось как снаружи, так и внутри здания школы, что удалось сделать в этом году?
- В.М.Шукшин писал: «Россия возродится деревней». Считается, что деревня жива, пока есть школа. Потому что в ней будущее не только села, но и страны в целом. Поэтому я считаю, какой будет сельская школа, таким и будет будущее России.
Наконец-то свершилось то, о чём мы давно мечтали. Школа, красивая, современная, оснащённая цифровым оборудованием, 2 сентября открыла двери для 650 детей. К этому дню был проведён капитальный ремонт: заменена кровля, сделаны подвесные потолки, отремонтированы стены, полы, дренажная система, поставлены новые двери, заасфальтированы подъездные пути.
А самое главное, что учебный год для нашего коллектива начинается необычно, в цифровой школе.
- Школа стала цифровой, 14-й по счёту в области, расскажите немного, что это значит.
- В школе смонтирована структурированная кабельная система локальной вычислительной сети и телефонная сеть, современное серверное оборудование. Оборудовано два компьютерных класса, включающих в себя 27 рабочих мест для учеников. Установлено 42 новых рабочих места для учителей, 25 из которых имеют в составе проекторы с интерактивными досками. Подключено звуковое оборудование в актовом и спортивном залах, кабинете музыки. Появилось электронное расписание, новая сенсорная комната. Установлена своя АТС. В настоящее время работает 18 внутренних телефонов. В ближайшее время будет осуществлена поставка учебно-лабораторного оборудования для мобильных комплексов по естественно-научным дисциплинам: физике, химии, биологии.
- В чём преимущество цифровой школы?
- Цифровая школа поможет ещё более раскрыться творческому потенциалу учителей, а образовательный процесс сделать ярким, интересным, захватывающим. Новые возможности должны датьдать импульс к самообразованию учащихся и учителей. Педагогический коллектив нашей школы с энтузиазмом встретил нововведения, оптимистично вступает в новый учебный год и готов к решению всех поставленных задач.
А школьникам на селе стало доступно качественное образование, ничем не отличающееся от образования в столичных и городских школах.
 Пользуясь случаем, выражаем огромную благодарность губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову, Правительству области, Департаменту образования, нашей местной власти в лице Г.С. Непомилуева, П.П. Шутова, Н.Б. Кузнецовой, Н.П. Бугаевой, «Службе Заказчика», трудовому коллективу школы и родителям.

О школе дети и педагоги

Л.В.Лыкова, учитель математики:
- Мы очень рады изменениям, происходящим в нашей школе. Кардинально обновилась методическая база кабинета, техническое оснащение. Не только для учителей, но и для школьников открылся широкий доступ к огромному количеству информации. Ну, а мы, в свою очередь, будем осваивать, использовать и беречь!

Кирилл Сушинский, 10 «а» класс:
- Второго сентября нашу школу посетил губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Администрации, педагогическому коллективу, ученикам предстояло продемонстрировать, что финансовые средства были выделены не напрасно. Гостей провели по всему зданию, изменившемуся до неузнаваемости. Пригласили в школьный музей, в кабинеты, а затем состоялась видеоконференция. Всем очень понравилось увиденное и заставило задуматься, а что же завтра преподнесёт нам научный и технический прогресс?
Лично мне захотелось с новыми силами взяться за учёбу и доказать, что я достоин этих изменений. Я очень рад, что десятый и одиннадцатый классы я буду учиться в современной цифровой школе.

Екатерина Головкина, Екатерина Стениловская, 10 класс:
- Второго сентября погода в Верховажье была пасмурной, но благодаря торжественной линейке и воодушевляющей речи директора школы Галины Ивановны мы с отличным настроением пошли на наш первый урок в этом учебном году. Наш класс преобразился благодаря интерактивной доске и ремонту.
Теперь на смену джинсам, цветным кофтам и футболкам пришла школьная форма. В холле висит цифровое расписание, где можно узнать не только о завтрашних уроках, но и почитать об истории нашей школы, посмотреть фотографии прошлых лет и меню в столовой.
Теперь не нужно перед каждым уроком мочить тряпку и дышать пылью от мела. Лишь небольшим нажатием специального маркера можно стирать всё написанное, менять размер, шрифт и даже цвет текста.
Мы в восторге от нашей новой модернизированной школы. Надеемся, что в следующем году ещё появятся новые парты и стулья.

Екатерина Попова, 11 класс:
- Второе сентября надолго останется в моей памяти не только потому, что именно в этот день для нас вновь открылись двери нашей любимой школы, кардинально поменявшейся, но и потому, что в этот день мне было поручено провести экскурсию для губернатора области в школьном музее.

А.И. Попова, учитель русского языка и литературы:
- Мы рады тому, что Верховажская средняя школа стала цифровой. Вместе с радостью мы ощущаем огромную ответственность. Но недаром говорят: «Дорогу осилит идущий». Я думаю, что мы справимся.

Анастасия Пивоварова, 10 «а» класс:
- После летних каникул было очень приятно зайти в изменившуюся до неузнаваемости школу. Я лично очень рада, что наша замечательная школа стала цифровой.

Екатерина Воробьёва, 11 класс:
- Очень приятно, что теперь в нашей школе есть новое оборудование, а значит, больше возможностей. Я безумно рада этому, с огромным желанием шла в школу, чтобы скорее попробовать работать на новых цифровых досках и компьютерах.

Н.В. Жигалова, учитель истории:
- Мы благодарны за новое оборудование и обещаем, что наши уроки станут ещё интереснее.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер