Сезон - круглый год

11.12.2013

- Петр Павлович, Вы – непосредственный куратор производственной сферы района. Если подводить итоги уходящего года, то какое из верховажских предприятий Вы бы отнесли к категории наиболее стабильно работающих?
- Первым и вполне заслуженным претендентом на победу в номинации «Коллектив года» я называю «Верховажскую теплосеть».
- Обоснуйте.
- Это действительно одна из наиболее стабильно работающих организаций района. Не буду сейчас «грузить» читателей цифрами, хотя, поверьте, результаты обнадеживают. Скажу только, что «Теплосеть» - почти единственное предприятие, где практически нет текучки кадров. Коллектив сбалансирован по всем показателям, и кадровый «голод» ему не грозит. А это значит, что десятки людей трудятся с полной отдачей, поскольку уверены в завтрашнем дне. Причем, «Теплосеть» не стоит на месте, постоянно осваивает новые виды услуг, совершенствует свой потенциал, демонстрируя устойчивую положительную динамику развития. Постоянно идет модернизация производства. Предприятие исправно платит налоги, гарантирует работникам «белую» зарплату, нет просроченной задолженности за поставку энергоресурсов. Взять, казалось бы, мелочь: спецодежда. В «Теплосети» уж если выдали «робу», выдали валенки, так можно быть уверенным, что все это послужит не один сезон.
- Когда заходит разговор о «Теплосети», мне всегда поневоле вспоминаются события 10-12-летней давности, которые пришлось освещать через газету. Многочисленные аварии на теплотрассах, масса жалоб от потребителей тепла, неплатежи зарплаты персоналу котельных, реальная угроза забастовки коллектива…Тот серьезный кризис полностью преодолен?
- Прекрасно помню то трудное время. Даже красноречивую надпись на двери одной из котельных: «Голодный кочегар – холодные трубы». Сейчас ничего подобного просто быть не может. За малым исключением, ни жалоб, ни претензий со стороны потребителей услуг нет, так как производственный процесс налажен и идет своим чередом. Круглые сутки, круглый год. Люди ночью спокойно спят, не заботясь о том, что вдруг может случиться какое-то происшествие.
- А ведь и круг обязанностей «Теплосети» за последние годы стал значительно шире.
- Более того, предприятие можно считать состоявшейся, профессиональной организацией по строительству магистральных газопроводов и подводов к домам, по монтажу внутридомовых газовых систем. Далеко не в каждом районе есть свои специалисты. Как правило, работы выполняет неместный подрядчик. Кстати, и план газификации, который был определен «Теплосети» на нынешний год, выполнен с опережением графика.
- Вы говорили о расширении спектра услуг. Имелась в виду передача в ведение «Теплосети» водоснабжения Верховажья? То есть власть надеется на улучшение ситуации и в этой сфере?
- К нашему великому сожалению, большие средства, вложенные в «РемСтрой», не принесли той отдачи, на которую мы рассчитывали. Зная «Теплосеть», как надежного, ответственного партнера, было решено передать ей часть функций «РемСтроя». Главная задача – обеспечить бесперебойную поставку качественной воды как можно большему числу верховажан. В этих целях предприятие ведет строительство второй ветки водопровода. Может быть, не сразу, не одномоментно, но должный порядок в этом деле будет обязательно наведен.
- Тогда вопрос «в тему»? Раз предприятие работает стабильно, то значит, начальник хороший?
- Действительно, тут все взаимосвязано. Будь у «Теплосети» плохой руководитель, таких результатов организация бы не достигла. В связи с этим я хочу предложить кандидатуру директора «Теплосети» Вениамина Бределева для участия в номинации «Руководитель года». Для такого моего мнения есть все основания.
- А не слишком ли молод?
- 31 год? Кто сказал, что молодость – это недостаток. Тем более, по моему искреннему убеждению, Вениамин Александрович уже состоявшийся, компетентный, ответственный руководитель. Который отвечает за свои слова и выполняет обещанное.

Беседовал Владимир Басов.  
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер