События и люди

04.12.2013

Два моих собеседника отметили увлеченность спортом Сергея Николаевича Стениловского. Легкоатлета и лыжника, причем, его «коньком» являются стайерские, точнее, марафонские дистанции. Вот кому возраст и в самом деле не помеха. Посудите сами, в марте-апреле лыжник принял участие сразу в нескольких крупных турнирах. В итоге «золото» на 50-километровке в Харовском марафоне, «серебро» на сямженской лыжне, «бронза» на сверхдальней дистанции в деревне Малиновка Устьянского района. Это лишь часть достижений ветерана в областных и межобластных состязаниях.
Прекрасный «послужной» список у Алексея Колосова, также легкоатлета и лыжника. В его активе победы и призовые места в верховском биатлоне и областном марафоне. Благодаря Иннокентьевичу, как уважительно его называют коллеги, в районе активно возрождается настольный теннис.

И самый юный претендент из тройки – морозовский школьник Александр Дрюма. Неоднократный победитель летнего, осеннего и зимнего биатлона, а также лучший танцор «Комильфо». Саша идет по стопам своего известного в районе и области брата Филиппа, кстати, в недалеком прошлом уже признававшимся лучшим спортсменом года.
 

Анатолий Малыгин, глава администрации Верховажского сельского поселения:
- Я определился и готов высказать свое мнение по трем позициям. К важнейшему событию 2013 года я отношу строительство и сдачу в эксплуатацию 33-квартирного дома для переселенцев из аварийного жилья. Остается только радоваться тому, сколько людей наконец-то улучшили свои жилищные условия. Теперь нужно убрать старые, ветхие здания, портящие вид Верховажья. Есть перспектива строительства и второго дома для переселенцев в 2014 году. Еще несколько десятков семей получат возможность жить в комфортных условиях в квартирах со всеми удобствами.

В номинации «Человек года» я готов двумя руками проголосовать за директора Верховажской средней школы Галину Ивановну Воробьеву. Это во многом благодаря ее упорству и настойчивости учебное заведение приобрело современный вид, который положен цифровой школе ХХI века. Мне бы хотелось пожелать директору дальнейших успехов в модернизации и повышении качества учебного процесса.
На мой взгляд, «пальму первенства» в номинации «Коллектив года» следует отдать колхозу «Н-Кулое». В тяжелейших условиях хозяйство не только выживает, но и показывает стабильно хорошие результаты. А это дорогого стоит.
Владимир Басов. 

Т.Н.Игнатьевская, директор МБОУ  «Нижнекулойская СОШ»:
- В номинации «Коллектив года» я предлагаю коллектив тружеников СХПК колхоза «Н-Кулое».
Все мы знаем, насколько сегодня трудно выживать, существовать сельхозпредприятиям. А наш колхоз живет и развивается – у него самые большие посевные площади в районе, самое большое поголовье скота. Труженики хозяйства добиваются высоких результатов! Большинство из работающих – выпускники школы. Эти люди – настоящие патриоты своей малой родины. И пример им – руководитель хозяйства В.В. Астафьев. Колхоз всегда помогает школе, с какими бы вопросами или просьбами мы ни обратились. В прошлом году зародилась хорошая традиция: ежегодно проводить волейбольные соревнования на Кубок правления колхоза «Нижне-Кулое».

В номинации «Творческий коллектив года» мое мнение склоняется в пользу красивого, удивительного, талантливого коллектива «Комильфо». За четыре года добиться таких высоких результатов! Это под силу только талантливому руководителю, каким и является Мария Стениловская. Она сумела внушить детям и взрослым веру в свои силы, успех, смогла раскрыть их способности, научила их красиво танцевать. А самое главное – она создала огромный, дружный коллектив, в котором всем тепло и уютно. Где они только ни выступали, и везде успех! А что еще ждет их впереди!

На звание «Человек года» у меня две кандидатуры: Наталья Борисовна Кузнецова и Леонид Валентинович Ширшов.
Наталья Борисовна уже много лет работает заместителем главы района и курирует одну из главных сфер нашей жизни – социальную. Кто хотя бы иногда задумывался, сколько вопросов и проблем решать приходится ей ежедневно? Социальная сфера в районе живет и развивается, верховажане постоянно участвуют в различных мероприятиях районного, областного, всероссийского уровней. С Натальей Борисовной приятно общаться на любые темы.
Леонид Валентинович всю свою трудовую деятельность отдал медицине, много лет он возглавляет терапевтическое отделение районной больницы. Спокойный, приятный в общении, доктор от Бога, его любят и уважают сотни пациентов. Многие хотят попасть на прием только к нему. О нем знают далеко за пределами района. Не случайно в этом году его труд был отмечен высокой наградой. Леониду Валентиновичу вручен знак «Отличник здравоохранения РФ».

И.П.Акиньхов, пенсионер, с.Чушевицы:
- В качестве претендента на победу в номинации «Человек года» мы предлагаем А.Ф.Сабадош. Это не только моё мнение. Александра Фёдоровна очень активный человек, общественник. В любую минуту спешит на помощь друзьям, коллегам, своим подопечным. Она, как никто другой, достойна этой номинации.

Много в районе коллективов культуры, образования, а мы считаем, что коллектив СПК к-за «Липки» снова заслуживает звания «Трудового коллектива». Работают в полном объеме, без сокращения производства, земля пашется, молодёжь в поселении остаётся и трудится в колхозе. Помимо этого, создана своя футбольная команда, которая с успехом выступает на соревнованиях.
Наталья Соломатова.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер