В нашем районе много замечательных людей и трудовых коллективов

13.12.2013

Ему предшествовала огромная организаторская работа: подготовка документов для выделения необходимых средств, которой занимались работники управления образования, «Службы заказчика», администрация школы и другие. Проведен большой объем ремонтных работ внутри здания и благоустройство территории под конт-
ролем и руководством П.П. Шу-
това, первого заместителя гла-
вы района, и т.д.

В номинации «Коллектив года» я с большим удовольствием предлагаю коллектив детского сада №1 «Радость». И не потому, что он отметил свое 80-летие. Хотя и это тоже большой успех — прошли через все испытания, реформы и преобразования и сохранили свое учреждение, старейшее среди дошкольных в районе. Разве не достоин победы в этой номинации коллектив, в котором трудятся сразу пять участников областного конкурса «Воспитатель года», причем Л.В. Истомина была в нем победителем, О.Н. Пущина и Е.В. Михнович — лауреатами, а С.А. Тетерина и Т.Я. Ордина — дипломантами. Двое воспитателей, О.Н. Пущина и О.В. Армеева — победители в приоритетном проекте «Образование». Кроме этого, коллектив был вторым в областном конкурсе «Детский сад-2008». А сколько прекрасных тружеников, руководителей, педагогов «вырастили» воспитатели детского сада №1! Через их добрые сердца и руки прошли за 80 лет тысячи юных верховажан!

Хотя и ничего не имею и против трудового коллектива «Теплосети». Они тоже молодцы вместе со своим руководителем! Я думаю, в номинации «Коллектив года» надо обязательно выделять не только творческий коллектив, но и лучшие коллективы в производственной и бюджетной сферах. На мой взгляд, заслуживает этого звания и коллектив ЦРБ. Посмотрите, как изменилась она за последние годы! ЦРБ подошла к своему 110-летнему юбилею с хорошими показателями, там не только улучшены условия для работы врачей и лечения больных, но и приобретено дорогостоящее оборудование. Не зря ее считают одной из лучших районных больниц в области. А в проходящей диспансеризации у нее пятое место в области!

Среди руководителей у нас в районе столько достойных, уважаемых, авторитетных людей, что я, право, затрудняюсь выделить кого-то одного. Это и В.А. Бределев, начальник «Теплосети», молодой, энергичный, не побоялся взять на себя ответственность за такой сложный участок работы. И Н.Н. Попов, главный врач ЦРБ, зарекомендовавший себя с самой хорошей стороны еще в ту пору, когда возглавлял Н-Кулойскую участковую больницу, а теперь вот уже восемь лет руководит районной. И В.Б. Шимов, около 20 лет посвятивший развитию спорта, в первую очередь, детского, в районе. Сколько спортивных соревнований готовит и проводит он ежегодно! Те успехи, которых добиваются наши спортсмены на уровне области и выше, и его заслуга! Он работает в одной связке с ДЮСШ, умело привлекает для поддержки спортивных мероприятий спонсоров, во многих участвует сам, личным примером побуждая к занятиям спортом и физкультурой. И все это спокойно, последовательно, без огласки.
Но из всей когорты замечательных руководителей я все же выделю Ю.Е. Онищенко. Его труд незаметен для многих, но его результаты ощущает каждый. Все средства, которые получает район на строительство газо- и водопроводов, капитальные ремонты учреждений социальной сферы, ЦРБ, Верховажской средней школы, подготовку к зиме и т.д. — это в большой степени его заслуга. Умный, образованный, эрудированный, прекрасный специалист, профессионал в своем деле, Юрий Ефремович своевременно и грамотно готовит различные программы, проекты, сметы, от правильности которых зависит выделение району федеральных и областных средств. Работать с ним легко, он всегда поможет и подскажет, как лучше оформить тот или иной документ, сделать расчет и т.д.

Бесспорно, среди творческих коллективов в районе лучший, на мой взгляд, - СТК «Комильфо» под руководством М.С. Стениловской. Она и сама талантливый и незаурядный человек, и рядом с ней расцветают таланты наших детей, спасибо ей за это огромное. Собрать около себя 130 ребятишек и взрослых, организовать их, научить танцевать, доставляя радость себе и окружающим, участвовать в конкурсах и добиваться успехов, выезжать на гастроли — это дорогого стоит! А ведь начинали они в маленьких, пыльных, неприспособленных помещениях, но Марии Сергеевне и ее воспитанникам упорства и любви к танцевальному искусству не занимать!

Назову и самого достойного, по моему мнению, кандидата на звание «Человека года». Это Галина Николаевна Горохова. За пять лет, пока она возглавляет районное отделение ВОИ (а последние годы еще и ветеранскую организацию), проделана огромная работа: в первичных организациях ВОИ «кипит» жизнь, мероприятия проходят на высоком уровне, в них вовлекаются все от мала до велика. Используются разные формы работы: вечера отдыха, творческие отчеты, выставки изделий, обучающие семинары, занятия в кружках по интересам и спортивных секциях и т.д. Галина Николаевна знает нужды всех своих «подопечных», многим инвалидам оказана материальная помощь и моральная поддержка. Она просто «горит» на работе и «зажигает» других. И результаты налицо: районное отделение ВОИ заняло III место в областном конкурсе, а липецкая первичная организация — II место во всероссийском конкурсе.

* * *
И.В.Дубова, начальник от-
дела культуры:
- Прежде, чем высказать своё мнение по поводу газетных номинаций, мы обсудили возможные кандидатуры на общей планёрке директоров, и вот что у нас получилось.
Достойным звания «Человек года» мы считаем С.Н. Истомина. Несмотря на то, что он уже был победителем в этой номинации. Для нас он всегда остаётся уникальным и любимым человеком. А вообще «Человеком года» должен называться тот, кто что-то особенное совершил в уходящем году. Посовещавшись, мы решили, что В.Н. Черепанова, заведующая Верховажской районной библиотекой, тоже может стать победителем в этой номинации. 2013 год библиотека прожила очень насыщенно и интересно: они вышли на новый формат мероприятий, провели много встреч, выставок, праздников. От себя лично предлагаю ещё и кандидатуру Н.В. Самыловой. Может быть, она не так ярко проявила себя на уровне района, но для многих жителей Верховажья она открыла просторы изобразительного творчества. Более 40 человек (взрослые) посещали занятия в Школе искусств в выходные дни. Она научила их не только рисовать, но и помогла раскрыться в каждом из них новым талантам.
Что касается творческого коллектива, то нынче ярко «выстрелил» спортивно-танцевальный коллектив «Комильфо». Это и их отчётный концерт, и участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня, и, конечно, хорошие результаты. Однако молодая часть нашего коллектива выдвинула идею поощрить вокально-инструментальный ансамбль «Вектор». Потому что в этом году они достигли своего рода кульминационного момента в своём развитии. Они сделали большой рывок вперёд. Их репертуар предназначен для той аудитории, которая не посещает концерты в Доме культуры. Их выступления нацелены на молодую публику, поэтому мы очень рады, что они нашли свою нишу.
На звание «Трудовой коллектив» предлагаем тоже две кандидатуры. Первая — работники Школы искусств. Дети и педагоги являются активными участниками конкурсов и выступлений на различном уровне, и также добиваются высоких результатов. И коллектив районного Дома культуры. Они организуют и проводят замечательные концерты, особенно во втором полугодии, когда практически каждые выходные они приглашают нас к себе.
«Событие года» для нас — это 25-летие районного историко-художественного музея. Но поступили предложения отметить и проведение в районе Года В.Ф. Тендрякова. Редко бывает, чтобы библиотека выиграла грант и провела столько различных мероприятий, посвящённых юбилею писателя-земляка. В плане популяризации книги и литературного творчества проделана большая работа. Лично для меня событием стало возвращение иконы в Боровский храм. Это, своего рода, символ духовного возрождения.
Достойной победы в номинации «Руководитель года» считаем заместителя главы по социальным вопросам Н.Б. Кузнецову. Это настолько неуёмный человек в плане работоспособности, что диву даёшься. Она полна творческих идей, планов и проектов, она достаточно строгая, требовательная, но в то же время она умеет найти подход к каждому человеку и помочь в разрешении проблем.
«Спортсменом года» мы предлагаем назвать Н.А. Ру-
мянцеву. Она чемпион области по стрельбе, занимается теннисом, бегом. Ведь главное не то, чтобы человек добивался высоких результатов, а чтобы он был спортсменом в душе. Вот Наталья Алексеевна именно такая.
Читала, что поступали предложения о введении ещё одной номинации «Духовное возрождение». Я её поддерживаю и считаю, что строительство часовни в д. Марковская Наумовского сельского поселения вполне заслуживает победы. Наверное, видели на страницах газеты, что было на этом месте и какая красивая часовня сейчас.

* * *
Александр, 37 лет:
- Предлагаю в номинации «Руководитель года» кандидатуру нашего директора В.А. Бределева. К нему можно придти с любым вопросом, который касается работы, и он обязательно всё решит. И условия труда у нас хорошие.
Что касается «Спортсмена года», то считаю достойным кандидатом Анну Нечаевскую. Совсем недавно она победила на первом этапе Кубка мира. А «Событием года» предлагаю назвать прокладку газопровода по заречной части с. Верховажья. Это первый участок, на котором работы были выполнены местными трудягами.

* * *
Н.Ф. Иванчилова из Чушевиц:
- Ветераны из группы здоровья чушевицкого ФОКа предлагают на номинацию «Человек года» Н.В. Дьячкову. Нинель Валентиновна — руководитель нашей группы. В январе 2014 года будет пять лет, как она возглавляет физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чушевицы. Под ее руководством возобновили работу секции по футболу, волейболу, женская секция и группа здоровья для пенсионеров. В ФОКе созданы условия для занятия спортом для людей любого возраста. Организован прокат спортивного оборудования: лыж и коньков, восстановлена работа сауны и душа. Команды по разным видам спорта участвуют в районных соревнованиях. В 2011 году команда «Заря» выиграла первенство Верховажского района по футболу, а лучшие игроки села Чушевицы защищали честь района на уровне области. В поселении проводится много спортивных соревнований, спортивно-развлекательных мероприятий, организованы декада здоровья, лыжные прогулки, турниры по шахматам и др. Кроме этого, Нинель Валентиновна  — общительная и добрая женщина, замечательная жена, мать двоих детей. Прекрасно справляется с домашним хозяйством, большим приусадебным участком, около ее дома много различных цветов. Считаем, что Н.В. Дьячкова достойна победы в номинации «Человек года».
Подготовили Татьяна Погожева, Наталья Соломатова, Нина Юренская. 

Поделиться
Комментарии (1)
16.12.2013 в 22:08 Ирина написал:

Событие года: Открытие цифровой школы!!!!!!!!!!!!!! Человек года - Истомин С.Н.
коллектив. Коллектив- "Камильфо"

Свежий номер