12 мая - Всемирный день медицинских сестёр

08.05.2013

12 мая - Всемирный день медицинских сестёр

Служить людям, работать во благо пациента — высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда медицинской сестры. Для этого мало одного мастерства и знаний, нужны призвание, беззаветная преданность своему делу, постоянное стремление облегчить страдания больных, а также участие в профилактической работе по формированию здорового образа жизни. Медицинская сестра — это и участковая медсестра, и медсестра поликлинического звена, и операционная, и постовая отделения стационара, медсестра анестезиологии и реаниматологии, медсестра врача общей практики, медсестра, работающая в детских садах, школах и ФАПах.
На 1января 2013 года в Верховажской центральной районной больнице трудится 121 специалист со средним профессиональным образованием, из них 44% — медицинские сёстры со стажем работы от одного года до 40 лет.
Поликлинику ЦРБ ежедневно посещают более 300 пациентов. Работу медицинских сестер возглавляет старшая сестра поликлиники
Е.Н. Филиппова. Она осуществляет рациональную расстановку кадров, способствует созданию надлежащей культуры в обслуживании пациентов, четкой работы регистратуры, выполнению санитарно-эпидемического режима, в совершенстве знает работу кабинетов.
«На протяжении многих лет преданы своей профессии О.В. Шестакова и Л.А. Лапина, процедурные медицинские сёстры, - рассказывает Елена Николаевна. - На участке
Л.С. Ташлыковой (стаж работы семь лет) лучший показатель работы участково-терапевтической службы. Быстро влились в коллектив молодые специалисты М.А. Васендина и М.Ф. Семакова. Слаженно и профессионально трудятся физиомедсестры С.В. Наумова и А.Н.Коротаевская. Е.А. Дербина, медсестра кабинета функциональной диагностики, и С.Г. Веселкова, медицинская сестра неврологического кабинета, не только грамотно и профессионально выполняют свои функциональные обязанности, но и активно участвуют в проведении всех мероприятий в поликлинике, совмещают свою работу с работой на других приемах.
Очень большая нагрузка на медицинскую сестру хирургического кабинета О.А. Богданову: на прием ежедневно приходят 50-60 человек. Кроме этого, здесь делают перевязки, первичную хирургическую обработку ран, амбулаторные операции, наложение гипсов».
В детской консультации трудятся ответственные и грамотные сестры педиатрического участка – Г.С. Мизинцева,
Е.А. Собенина и Н.Ю. Шутова. Т.Н. Бречалова работает в стоматологической поликлинике.
В Нижнекулойской участковой больнице небольшой, но очень дружный и сплочённый коллектив – Н.И. Нефедовская, Г.А. Селиванова,
Л.Н. Фатиева. Медсёстры Чушевицкой участковой больницы Н.С. Белкина, А.М. Снежурова, З.Г. Загоскина,
Е.В. Калапышина, М.А. Данилова – профессионалы своего дела, отзывчивые и трудолюбивые.
Много лет заведующей Феклухинским ФАПом работает Г.П. Молчановская, медсестра по образованию. Она грамотно справляется со своими обязанностями, самостоятельно работает на таком отдаленном участке.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер