21 июня — День медицинского работника

19.06.2015

 В нашем районе медицинскую помощь населению оказывают работники Верховажской районной больницы, Чушевицкой и Нижнекулойской участковых больниц и 18 ФАПов.
Помимо основной занятости медицинские работники активно участвуют в общественной деятельности, в конкурсах профессионального мастерства.
В 2015 году они приняли участие в:
- ежегодном областном конкурсе «Здоровье вологжан» (С.Н. Бидюк — заведующий Терменгским ФАП — фельдшер);
- «Лучший врач года» (Л.М. Зобнина — врач-офтальмолог);
- «Лучшая операционная медицинская сестра» (С.В. Каширина);
- «Лучший врач и средний медицинский работник службы детства и родовспоможения» (Н.В.Попова– медицинская сестра детской консультации):
- «Женщина года -2014» в номинации «Будьте здоровы, ветераны!» (В.И.Лапина, заведующая Морозовским ФАП — фельдшер)

Врач-офтальмолог Л.М. Зобнина в 2015 году приняла участие в конкурсе «Лучший врач года»


 

Елену Павловну Ламову, пожалуй, знают все верховажские женщины и молодые девушки. Она после окончания Вологодского медтехникума трудится акушеркой в районной больнице с 1983 года. Внимательная, приветливая, доброжелательная, Елена Павловна пользуется заслуженным уважением у пациенток, с ее авторитетным мнением считаются коллеги.
 

В совершенстве владея всеми видами экстренной и плановой медицинской помощи акушерского и гинекологического профиля, она не перестает повышать свой профессиональный уровень, много времени и внимания уделяет профилактической работе, пропаганде медицинских и гигиенических знаний среди населения. Имеет сертификат по специальности «Акушерское дело» (2014 г.)
В честь профессионального праздника (в дополнение ко всем имеющимся наградам) награждена Грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

 

Ответственный и инициативный

В течение последних пяти лет Терменгский ФАП возглавляет Сергей Николаевич Бидюк. 

За время работы он овладел методиками медицинских манипуляций, качественно проводит лечебные мероприятия, ориентируется в вопросах проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
Сергей Николаевич своевременно и профессионально оказывает экстренную помощь, способствует выздоровлению больных без последующих осложнений. Владеет знаниями по вопросам инфекционного контроля и инфекционной безопасности, соблюдает нормы санитарно-гигиенического режима. Постоянно совершенствует свою профессиональную подготовку, имеет вторую квалификационную категорию и сертификат по специальности «Лечебное дело», принимает активное участие в общественной деятельности.
За профессионализм, уважительное отношение к пациентам пользуется заслуженным авторитетом у населения и коллег по работе.
За добросовестный труд в деле охраны здоровья населения награжден почетной грамотой главного врача Верховажской ЦРБ (2014 г.).

 

Благодарят по телефону

В 2010 году Сергей Леонидович Павлов окончил Великоустюгский медицинский техникум им. Н.П. Бычихина. После учёбы отслужил в армии, затем работал на станции Скорой помощи в Череповце.
В Верховажье оказался по воле случая: семья из Никольска переехала в Олюшино, и молодой человек, однажды приехав в отпуск, решил, что останется здесь работать.
С февраля прошлого года он — фельдшер и дежурный отделения Скорой помощи Верховажской центральной районной больницы.
«Нам сначала было непривычно, что в нашем женском коллективе теперь трудится мужчина, - рассказывают фельдшера. - Сергей коммуникабельный, быстро влился в коллектив, хорошо справляется со своими обязанностями, и пациенты о нём отзываются только положительно, порой даже звонят нам на пост и благодарят его».
 

 

Труд фармацевта важен и необходим

Ольга Дионисьевна Сорокоумова — «Лучший фармацевтический работник года»

Государственное предприятие Вологодской области «Фармация» представлено в нашем районе аптекой в с. Верховажье, Чушевицким и Урусовским аптечными пунктами, а также пунктом в поликлинике Центральной районной больницы. Продажу продукции производят и фельдшера ФАПов.

«Все наши работники — ветераны аптечного дела, и все они добросовестно работают над улучшением лекарственного обеспечения населения района, - рассказывает заведующая аптекой в Верховажье Г.А. Киричева. - Сегодня в преддверии праздника особые слова признательности и благодарности хочу сказать в адрес О.Д. Сорокоумовой.
Ольга Дионисьевна — грамотный специалист, фармацевт с 38-летним стажем. Выбрав профессию однажды, осталась верна ей всю жизнь. Она имеет высшую квалификационную категорию. К решению любых вопросов подходит профессионально, всегда даст совет в выборе нужного лекарства.
В мае нынешнего года Ольга Дионисьевна стала победителем областного конкурса «Лучший фармацевтический работник года». В конкурсе принимали участие шесть специалистов и провизоров из Вологды, Тотьмы, Кириллова, Великого Устюга, Тарноги и Верховажья. Специалисты отвечали на вопросы теста, которые были направлены на проверку знаний нормативных документов, регламентирующих правила отпуска лекарственных средств из аптек. Продемонстрировали знания правил хранения лекарственных средств, системы социальной поддержки отдельных категорий граждан. Ещё одним заданием было решение ситуационных задач, касающихся разбора выписанного рецепта. Кроме этого, все участники представили жюри домашнее задание на тему здорового образа жизни, а также приготовили кулинарное блюдо на аптечную тематику.
По итогам конкурса Ольга Дионисьевна стала лучшей. Второе место у фармацевта из Тотьмы, третье — у провизора из Вологды. Церемония награждения победителей состоится в Вологде на торжественном мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника.
Нам очень приятно, что лучший фармацевт года трудится именно в нашем коллективе. Я от всей души поздравляю Ольгу Дионисьевну и всех коллег с праздником, желаю всем здоровья и оптимизма».

 

Медсестра по призванию

Охрана здоровья детей в России признаётся как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития подрастающего поколения.
 

Этому способствуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование мотивации к здоровому образу жизни. Меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями приносят положительные результаты.
В последние годы в стране и области строятся и развиваются медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь детям. В них создаются благоприятные условия для пребывания детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей. Модернизируется социальная инфраструктура, ориентированная на организованный отдых, оздоровление подростков и восстановление их здоровья. 
Доступность и качество медицинской помощи детям обеспечивается по принципу приближенности к месту жительства или обучения.
Медицинское обслуживание детей в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается медицинским персоналом в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.
В Верховажском районе три дошкольных образовательных учреждения имеют в штате медицинского работника. В детском дошкольном учреждении комбинированного вида №2 «Солнышко» медицинское обслуживание воспитанников осуществляет Наталья Владимировна Попова, медсестра детской консультации. Она организует и комплексные профилактические осмотры неорганизованных детей. По назначению врача-педиатра проводит с детьми оздоровительной группы индивидуальные профилактические мероприятия, осуществляет диспансерное наб-
людение за воспитанниками дет-
ского сада, контроль за организацией физического воспитания.
Особое внимание уделяет Наталья Владимировна профилактической работе с детьми, воспитателями и родителями, проводит с ними конкурсы, беседы, интерактивные занятия. В результате заболеваемость детей. посещающих детский сад, год от года снижается.
 

Материалы подготовили Наталья Соломатова и О.Н. Томилова, фельдшер кабинета медицинской профилактики Верховажской ЦРБ

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер