38 первых и 38 последних…

13.07.2016

Надежда Ивановна Карпова
Не одну сотню учеников обучила она основам физики за эти годы. А сколько разных учебно-методических комплексов и программ освоила и использовала в своей деятельности, не отставая от требований времени. 
Надежда Ивановна – учитель высшей квалификационной категории. Она прекрасно знает свой предмет и как его преподавать, обладает знаниями возрастной психологии и умеет руководить учебным процессом. Индивидуальные задания, различные формы взаимоконтроля, физические диктанты и сочинения, графические и табличные способы систематизации и обобщения материала, ролевые игры, диспуты по предмету, индивидуально-групповые задания разноуровневого характера, тестовые формы контроля знаний – все эти разные методы обучения вовлекали её учеников в активное изучение предмета. Знакомила учащихся с достижениями народного хозяйства и науки в области физики. На каждом уроке использовались наглядные пособия, приборы и устройства. 
Особое значение Надежда Ивановна придавала самостоятельному выполнению учащимися учебного эксперимента, при решении задач добивалась осознанного применения известных законов и формул. Учащиеся работали не только с учебником, но и с альтернативными пособиями, справочной литературой, Интернет-ресурсами. 
 Для кого-то из нас, окончивших школу, физика была сложным и непонятным предметом. А дети с удовольствием шли на уроки Надежды Ивановны. За 31 год совместной работы c ней я ни разу не слышала, что кто-либо из детей не хочет идти на её урок или чего-то на нем не понимает. У многих физика – любимый школьный предмет.
 Дети любят Надежду Ивановну за её доброту, отзывчивость, умение найти выход в любой ситуации. Недаром ежегодно выпускники 9 и 11 классов выбирают физику для сдачи экзамена.
У учителя создана система подготовки учащихся к экзаменам, и результаты государственной итоговой аттестации подтверждают её эффективность. Подтверждают свои знания и выпускники школы при поступлении в вузы на специальности, где профилирующим предметом является физика. В настоящее время более 20 выпускников школы учатся в высших учебных заведениях Вологды, Череповца, Архангельска, Санкт-Петербурга по физико-математическим направлениям. 
 Выпускники школы помнят Надежду Ивановну и всегда отзываются о ней добрыми словами. Ее «классные» дети ласково называют её «наша классная», «классная мама». 
 Для нас, коллег, Надежда Ивановна – очень хороший друг и советчик. Ее советы всегда уместны и ценны. Она придёт на помощь в трудные минуты, поддержит добрым словом, практической помощью.
Конечно, очень жаль расставаться с Надеждой Ивановной… Но мы надеемся, что и дальше будем встречать добрый взгляд и добрую улыбку, слышать добрые слова и прислушиваться к полезным советам удивительной женщины – нашей дорогой Надежды Ивановны! 
 
Т.Н. Игнатьевская, директор МБОУ «Нижнекулойская средняя школа»
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер