Ангелина — дочка Аполлона

25.03.2015

Вот такой молодой Ангелина Аполлоновна Пестерева приехала в Верховажье

 Ее трудовая деятельность началась в д. Шенурово Харовского района, где она родилась в 1925 году. В годы войны работала на лесозаводе. Была и фрезеровщицей, и токарем, и учетчицей. А с 1943 года перешла в харовский эвакуационный госпиталь. После окончания войны молодая девушка решила идти и дальше по медицинской стезе — с отличием закончила двухгодичный курс обучения в фельдшерско-акушерской школе в Вологде.
В августе 1947 года Ангелина приехала в Верховажье. И с открытия здесь в 1948 году отделения детско-женской консультации на протяжении 48 лет стояла на страже здоровья наших женщин.
Здесь она нашла и свою вторую половинку. С мужем Владимиром Евгеньевичем они прожили много лет в любви и согласии, воспитали двух сыновей.
О ней, как о специалисте своего дела, ходили да, наверное, и до сих пор ходят легенды. За отношение к своей профессии и людям она завоевала уважение нескольких поколений жителей нашего района. «Я очень любила свою работу и наш коллектив. Ни одной женщине не отказала в приеме, старалась помочь и делом, и словом», - вспоминает Ангелина Аполлоновна.
В ее послужном списке более дюжины профессиональных наград и званий. В 2009 году земляки присвоили ей еще одно — «Почетный гражданин Верховажья». А сегодня в честь ее слагают стихи.

В свои 90 лет она выглядит и чувствует себя прекрасно. Возраст не мешает ей держать огород. А в подполье ежегодно полно различных заготовок на зиму, которыми она обязательно угощает гостей, хороших знакомых. А ее пироги нравятся гостям еще больше.
Свой юбилей Ангелина Аполлоновна отметила в кругу родных, друзей и коллег. И мы желаем ей крепкого здоровья и оптимизма на долгие, долгие годы.

Ольга Гулина

 

Ода юбиляру


Есть личности в истории района,
Не первый раз о них слагаю стих.
И Ангелина – дочка Аполлона
Уверенно вписалась среди них!

С суровых лет военных и доныне,
Не изменяя принципам своим,
Она стояла и стоит твердыней,
Ни в чем не уступая молодым!

И в 90 лет она красива,
Надежна, рассудительна, мудра…
Вот на таких и держится Россия!
Храни Вас Бог. Ура! Ура! Ура!

С.Н. Истомин
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер