"Аптекарский огород" на окраине Урусовской

23.08.2013

"Аптекарский огород"   на окраине Урусовской

С такой предыстории начала для меня экскурсию по своему чудо-огороду Ирина Петровна Прахова. Это сейчас она знает, что на пути медведя «из детства» встретились два растения: дягиль и дудник лесной. Мишка, конечно же, съел корни дягиля лекарственного. Об этом Ирина нашла сведения в энциклопедии. Может быть, с той поры и началось ее увлечение лекарственными травами. К тому же, рассказывает она, и бабушка была замечательной травницей. Вспомнила и случай, когда начинала работать ветеринаром. Отравилась колхозная лошадь, Ирина Петровна пошла в загон выяснить, может, растение какое-то стало причиной гибели животного. А там один лютик весенний… Взяла в библиотеке книгу о ядовитых растениях и выяснила, что в больших количествах он может быть смертельным.

Дом Праховых стоит на окраине деревни Урусовской в Нижнекулойском сельском поселении. В него семья переехала в 2006 году. И сразу же Ирина Петровна занялась разведением огорода, но сначала нарисовала карту, нанесла на неё все посадки плодово-ягодных деревьев и кустарников. «Чтобы меньше потом пришлось пересаживать», - объяснила она.
Сегодня ее удивительный сад-огород скорее напоминает опытные делянки, разделенные узкими досочками. В июне, во время работы экологического лагеря, дети с Надеждой Николаевной Жуковой побывали в гостях у Ирины Петровны. Она показала им растения, высушенные в цветущем состоянии — лекарственное сырье. Продемонстрировала гербарий, предложила попробовать листья на вкус, рассказала много интересного о каждом своем питомце.
Список выращиваемых рас-
тений огромен. Едва ли в Кулое найдется другой такой «аптекарский огород», так как большинство из них выращено Ириной Петровной из выписанных по почте семян...

…Больше часа водила меня хозяйка по своему огороду и все рассказывала и рассказывала о своих чудо-травах, цветах, деревьях. В центре возвышается величественная яблоня, уже в начале июля она вся была увешана яблоками, богатый урожай будут собирать Праховы в сентябре. По всему периметру огорода и даже за его пределами растут плодово-ягодные кустарники.
Всех своих любимцев Ирина Петровна знает наизусть, почти о каждом она прочитала мне целую «лекцию»! И что сразу бросается в глаза при входе в огород: нигде нет ни одного сорнячка.
Пройдут годы, разрастутся деревья и кустарники, протянут свои ветки к небу, и, быть может, чудо-огород Ирины Петровны будет похож на знаменитую осташевскую Чуглу!
А пока каждое утро хозяйка, выходя из дома, разговаривает со своими питомцами, как с людьми, а вечером прощается и желает им спокойной ночи.
Т. Игнатьевская,  с. Нижне-Кулое.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер