Чтобы было хорошо и семье, и гостям. Трапезниковы из Чушевиц примут участие в областном конкурсе "Ветеранское подворье"

25.08.2019

Николай Павлович и Людмила Алексеевна Трапезниковы давно занимаются благоустройством своего участка.  А в этом году они участвуют в областном конкурсе «Вологодское подворье»

Чушевицы, деревня Плосково, улица Сосновая, 1 – не обратить внимание на дом по этому адресу просто невозможно. Начиная с входной группы – причудливые ворота с калиткой, разнообразие цветов на приусадебном участке – сразу становится понятно, что здесь живут люди с фантазией, умелыми руками и по-особому тонким чувством прекрасного. В начале августа в гостях у хозяев дома Николая и Людмилы Трапезниковых побывала комиссия областного конкурса «Вологодское подворье», в котором в этом году участвует семья, а недавно их навестили и мы. 

«Вот это наша старая баня, которую мужу стало жалко распиливать на дрова, и он превратил ее в летний домик для отдыха, – показывая на одну из построек возле дома, рассказывает Людмила Алексеевна. – Коля обстрогал бревна, покрыл их пропиткой, поменял кровлю, сделал крылечко. Со временем сюда же перекочевали большие оконные рамы из дома. Внутри – тоже возрастная мебель, с которой нам жалко расставаться – буфет из родительского дома, диван, спинкой которому уже служит старая дверь, работы мужа по дереву и его картины, разные милые сердцу и глазу безделушки. Теперь в теплое время года здесь мы отдыхаем семьей и принимаем гостей».

Старая баня превратилась в летний домик

Впрочем, для этого у гостеприимных хозяев на участке еще как минимум два пространства. Это и небольшой, но вместительный, словно сказочный, домик с лесенкой, крыша которого украшена флюгером. И открытая большая беседка для барбекю с печью и большим столом, которая появилась у Трапезниковых в нынешнем году. Отличительная особенность этих объектов в том, что сделаны они из дерева и руками самого Николая Павловича. Особое отношение и любовь к природному материалу, как он признается, передались ему от деда, который был в этом деле настоящим профессионалом. Методику и приемы строительства прошлых лет хозяин дома умело сочетает с современностью, находя даже лесным корягам оригинальное применение – они служат и столбами для забора и беседки, и большой ножкой для стола, подставкой под цветы, диковинным зверем около садовой качели и другими предметами интерьера. 

Если все технические вопросы благоустройства – это дело рук Николая Павловича, то ответственной за красоту и уют в этой семье смело можно назвать Людмилу Алексеевну. Значительную часть придомовой территории занимают огородные и садовые культуры. Одних цветов, по словам хозяйки дома, у них растет около 200 видов – розы, флоксы, петунии, хосты, бархатцы, кохии, подсолнечник, гипсофилла, лилии, пионы, тюльпаны, клематис, рудбекия, спирея и другие. В теплицах и на грядках посажены все необходимые овощи. А по периметру огорода – деревья и кустарники. 

«Люблю, когда у нас собираются друзья, приезжают погостить дети и внуки, – говорит Людмила Алексеевна. – Поэтому, наверное, мне всегда нравилось наводить порядок, создавать красоту и уют, как дома, так и вокруг него, не для каких-либо конкурсов, а чтобы и нам, и нашим гостям было приятно и хорошо здесь. Я и сама, когда уезжаю куда-нибудь на некоторое время, как-то по-особому скучаю по дому, хочется поскорее сюда вернуться». 

Дом Трапезниковых начинает удивлять еще на подходе к нему

По словам председателя ветеранской организации Верховажского района Сергея Мишукова, комиссия конкурса «Вологодское подворье высоко оценила организацию быта семьи Трапезниковых, оригинальность, красоту приусадебного участка и, конечно же, гостеприимство хозяев. Члены жюри признались, что очарованы увиденным. 

«Я в свою очередь также уверен, что наши земляки будут выигрышно выделяться на фоне других участников в номинации «Ветеранское подворье» и думаю, что итоги конкурса, которые будут подведены 14 сентября в областной столице, порадуют нас», – добавил Сергей Егорович. 

Мы тоже желаем Николаю Павловичу и Людмиле Алексеевне удачи в конкурсе, а еще благополучия и процветанию им, их семье и дому. И пусть в него всегда хочется возвращаться! 

Ольга Гулина. Фото автора

Верховажский вестник №62 за 16 августа 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер