Чувства, достойные награды

10.07.2013

Чувства, достойные награды

Такой чести удостаиваются супруги, прожившие в любви и согласии более четверти века, воспитавшие детей в лучших семейных традициях.
Супружеские стаж у Виктора Тихоновича и Мирры Петровны Басовых (на снимке слева) из Верховажья уже 55 лет. А у Виктора Александровича и Евстолии Александровны Архиповых из Каменки на 10 лет больше.
8 июля, в День семьи, любви и верности, в праздничной обстановке их поздравили руководители района и поселения. Супругам вручили медали и грамоты, а также цветы и памятные сувениры с символикой праздника - ромашками.
В районе чествование таких семей стало традиционным. Награды за чувства, пронесенные через всю жизнь, уже получили шесть пар.


Всегда рядом

Имена супругов Басовых на совете по выдвижению кандидатов на медаль назвали в числе первых. «Это представители истинной интеллигенции», - отзывается об этой семье глава района Геннадий Непомилуев. В октябре Виктор Тихонович и Мирра Петровна отметят изумрудную свадьбу — 55 лет совместной жизни.
«Нам не доводилось прежде встречать мужчину, который с такой преданностью относился бы к своей жене — за всю жизнь он не отошел от нее ни на шаг…, - рассказывают друзья Виктора Тихоновича. - А Мирра всегда заботится, чтобы Виктор хорошо выглядел». Не отошел он ни на шаг от любимой супруги и в этот день – в день, когда вручали награду за любовь.
Семья Басовых – учительская. Мирра Петровна преподавала в школе математику, а ее супруг – литературу. В последствии Виктор Тихонович работал корреспондентом «Верховажского вестника», где сейчас трудится их сын, наш коллега – Владимир Викторович.
Скромные, трудолюбивые и преданные друг другу Мирра Петровна и Виктор Тихонович – пример для молодых пар, только вступающих на путь супружеской жизни.

Неиссякаемая энергия

В молодости – медали «За отвагу», а сейчас – «За любовь и верность». Супруги Архиповы из Чушевицкого сельского поселения вместе уже 65 лет. Это вторая в районе семья, которая будет отмечать «железную свадьбу».
Виктор Александрович и Евстолия Александровна все детство прожили на одной улице, а познакомились уже после окончания войны. Виктор Александрович вернулся с фронта только в 1947 году, тогда и обратил внимание на молоденькую Евстолию. С тех пор супруги не расстаются. Родили и воспитали троих детей, а сейчас у них уже пять внуков и три правнука.
Всю трудовую жизнь Архиповы посвятили колхозу. Их общий стаж ни много ни мало – 110 лет!
«Они никогда не сидят без дела, - так отзываются о семье Архиповых друзья и знакомые. - Своей энергией они заряжают всех вокруг». Несмотря на приличный возраст, в свои 90 супруги бодры и душой, и телом. Виктор Александрович еще с легкостью отплясывает «русского» 9 мая.

Алена Александрова.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер