Далекая верховажская Сибирь

13.11.2013

Далекая верховажская Сибирь

Население верховажской Сибири 540 человек, причём большая часть жителей проживает в Рогне. В последнее время молодые люди и семьи с детьми стараются уехать ближе к райцентру, туда, где дети могут пойти в детский сад и школу, а родители на работу. Администрация сельского поселения находится в Сибири. На территории два фельдшерско-акушерских пункта. Еще лет пять назад в деревне Елисеевской была основная школа, но со временем учеников становилось все меньше и меньше, и девятилетку преобразовали в начальную школу – детский сад. Именно тогда было принято решение разместить в пустующих кабинетах сельскую библиотеку и медпункт. А нынче в связи с проведённой реорганизацией школу закрыли совсем, и сюда переехали ещё администрация поселения и Дом культуры. Для жителей это очень удобно: в одном здании можно получить ответы на многие интересующие вопросы, решить неотложные проблемы. Меня приятно поразило, что во всех помещениях бывшей школы много цветов, и в администрации, и в библиотеке, и на медпункте.

Новые кадры
На выборах главы сельского поселения 8 сентября в Сибири победу одержал А.И.Карелин.
Живёт он в посёлке Рогна, но каждый день на работе, добирается до Елисеевской пешком либо на попутном транспорте. Александр Иванович родился, вырос и работал до 1988 года в Верховажском районе, потом уехал на Урал. Вернулся два года назад. Привел в порядок дом, перевез из Вологды мать, развел кроликов. А в этом году решил попробовать себя на новом поприще, баллотировался в главы поселения и победил.
В администрации поселения это не единственное новое лицо, вакантными после выборов были ещё две должности. Теперь заместителем главы трудится Е.М.Соломатова, а специалистом по имуществу и земельным отношениям - И.В.Шутова.
Екатерина Михайловна после окончания Вологодского педагогического училища 22 года работала в Сибирской школе учителем русского языка и литературы и четыре года директором. На вопрос, как чувствует себя на новой работе, Екатерина Михайловна ответила: «Для меня здесь всё новое, незнакомое. Стараемся вместе с главой, вникаем в суть проблем. Часто обращаемся за помощью к коллегам из других поселений и всегда находим отклик и понимание. Особенно я благодарна На
дежде Николаевне Лапиной, заместителю главы Морозовского сельского поселения и ещё депутату Валерию Александровичу Веселкову. Все вопросы, которые возникают в посёлке Рогна, решаем с его помощью».  

Встретила с улыбкой
В сельской библиотеке уже 33 года трудится Нина Валентиновна Могутова.

Эта общительная, энергичная и приветливая женщина родом из д.Ногинская Коленгского сельского поселения. После окончания Кирилловского культпросветучилища она приехала по распределению в Сибирскую библиотеку. Здесь встретила свою судьбу, вышла замуж, вырастила дочерей.
В библиотеке тепло и уютно. Дети и взрослые без труда могут найти любую нужную литературу: все книги аккуратно стоят на полках и ждут посетителей. Нина Валентиновна следит за событиями в районе, области и стране, постоянно оформляет новые выставки: фотографии и воспоминания бывших комсомольцев, новинки литературы, экологический уголок, стенды, посвящённые юбилеям писателей-земляков В.Ф.Тендрякова и А.Я.Яшина, о великих художниках России, юбилярах 2013 года и о войне.
Библиотекарь активно работает с населением, в учреждении проходят занятия в клубах «Дошкольник», «Почемучка» и «Завалинка».

Благодарят за чуткость и внимательное отношение
Каждый день, за исключением вторника, в 8.30 на медпункте начинается приём пациентов. В 11 часов, когда я пришла туда, все больные уже разошлись по домам.
Есть здесь и своя горенка, где с точностью до мелочей передана обстановка и дух того времени, когда наши бабушки собирались вечером вместе, пряли, вышивали и пели песни. На стене в больших рамках висят старые фотографии, в углу – икона, прялка, детская кроватка и гармонь, посередине стоит стол,
«Праздники мы готовим и проводим все вместе, - рассказывает Нина Валентиновна. - Например, в октябре – День сельских женщин, Покров и День пожилых людей. Впереди День матери и юбилей В.Ф.Тендрякова». Есть у заведующей библиотекой интересная задумка – создать документальный фильм к юбилею Победы в Великой Отечественной войне с воспоминаниями вдов участников войны. Работа уже начата, снято несколько эпизодов.

«Пойдёмте, я проведу для вас небольшую экскурсию, - приглашает Н.В.Брагина. – Вот автоклавная, а это – процедурный кабинет, здесь у нас приёмная. Мои пациенты в основном пожилые люди, которым нужно не только подлечить суставы, измерить давление, но и просто поговорить друг с другом.
Сейчас вспышек ОРЗ и ОРВИ нет, поэтому посетителей немного. Ещё в октябре сделала желающим прививки от гриппа».
Каждый вторник Наталья Вениаминовна выезжает на приём в Осташево, где, к сожалению, своего медработника нет. И в Сибири, и в Осташеве фельдшера ценят и уважают и не раз благодарили её через районную газету за чуткость и внимательное отношение к пациентам.
Наталья Соломатова.
Фото автора.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер