Дату праздника назначил Патриарх

06.09.2013

Дату праздника назначил Патриарх

Не будем говорить о значимости данного указа, поговорим о роли ветеринарных работников в нашей жизни. Ее трудно переоценить. Как сказал академик К.И. Скрябин: «Медицина лечит человека, ветеринария оберегает человечество».
Если кто-то думает, что у ветеринаров только одна обязанность — лечить животных, то глубоко ошибается. Обязанности людей этой профессии гораздо шире. Назовем лишь несколько из них: предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных; обеспечение безопасности продуктов животноводства и растениеводства в ветеринарно-санитарном отношении; защита населения от болезней, общих для человека и животных; осуществление бактериологических, биохимических, диагностических и иных исследований материала, также предоставление государственных услуг в сфере ветеринарии физическим и юридическим лицам.
Профессия лечить животных очень непроста. Если человек может рассказать доктору, где и что у него болит, то бессловесное животное лишено этой возможности. Ветеринар, опираясь на симптомы больного животного, должен поставить диагноз, а при его лечении еще соблюсти и технику безопасности.

Со всеми этими обязанностями вполне справляются работники Верховажской районной станции по борьбе с болезнями животных. Трудятся здесь опытные ветеринарные врачи, за плечами которых десятки лет работы. Это люди особого склада: упорные, трудолюбивые, умные, милосердные, несущие ответственность за здоровье не только животных, но и людей. За годы работы пережили они трудности и сложные ситуации, разное к себе отношение со стороны различных руководителей, и, может быть, недоверие людей. Но со всем этим они умело справились и справляются.
Татьяна Анатольевна Головачева отдала профессии 25 лет. В настоящее время работает начальником районной станции. Забот и хлопот у нее, как и любого руководителя, много. Но она их не боится, зная, что рядом с ней трудятся надежные и верные помощники — ее коллеги. Это Л.И. Конькова, главный ветеринарный врач станции, ветврачи В.А. Непомилуева и Л.И. Лобанова, заведующая диагностическим отделом ветстанции Т.Д. Щукина. И это не просто коллеги. Они еще выпускники одного вуза — Вологодского молочного института. И более того, учились в одной группе. А студенческая дружба, как известно, на всю жизнь. Приехали в район по приглашению тогдашнего начальника ветстанции Г.Г. Самородова. Сейчас они с улыбкой вспоминают слова Георгия Георгиевича: «Мне нужны девки из Кич-Городка, они умеют работать». Вот так две выпускницы из К-Городецкого района — В.А. Непомилуева и Л.И. Лобанова, с легкой руки, а вернее, с легких слов этого замечательного человека и дальновидного руководителя стали верховажанками.

Ветеринарная служба, как и любая другая российская отрасль, за последние годы сдала позиции. И это не ее вина, а ее беда. Оптимизация структур заставила сократить несколько ветеринарных работников в хозяйствах района. В настоящее время производственную ветеринарную службу в сельхозпредприятиях представляют Л.В. Киприянова, ветврач СПК колхоза «Липки», О.Н. Васендина — в крестьянском хозяйстве А.В. Мызина, Т.В. Седунцова — в СПК колхозе «Н-Кулое», В.А. Баева — в ООО АПК «Росзерно», В.Н. Кондакова — в ООО СП «Вага».
А государственную — Е.В. Нефедовская, ветврач, заведующая Н-Кулойским ветпунктом, Н.В. Пинаевский, ветфельдшер, заведующий Морозовским ветпунктом, Л.В. Ляпина, заведующая Липецким ветпунктом, О.М. Тихомирова, ветлаборант, санитары Н.В. Ширяевская и С.В. Юшкевич, водитель Ю.В. Лытасов, бухгалтеры Ю.Н. Булганина и Е.В. Абросимова. А.Ю. Малков — частный ветеринарный врач, занимается лечебной деятельностью, обслуживая скот личных подсобных хозяйств и колхозный.
Наверное, было бы несправедливо не вспомнить о ветеранах этой службы. Большинство из них, получив дипломы, приехали на работу в хозяйства района. Молодые, задорные, отдавали все свои силы и знания любимому делу. Все они — уважаемые односельчанами люди, до сих пор к ним идут за помощью и советом. Многие за свой нелегкий труд имеют различные поощрения и награды. Скажите, кто в Верховажье не знает Л.В. Петухову? Более 30 лет Любовь Вениаминовна была «скорой помощью» для животных, помнит адреса и дома многих своих односельчан, кто и какой скот держал в личном хозяйстве. Спасибо ей за долгие годы работы и ту помощь, которую она оказывала и животным, и людям.
Самых добрых слов заслужили Н.А. Попов, Г.К. Брагина, Л.Н. Комарова, Ф.Л. Акиньхова, Л.А. Лаврова, Е.Х. Колутина, Т.Г. Салаурова, А.С. Завьялова, Н.П. Макаровская, А.Н. Машинин, Н.А. Соломатов и другие.
Двадцать четыре года ветстанцию возглавлял В.Н.Щукин. За время его работы коллектив неоднократно занимал призовые места в различных конкурсах и соревнованиях. Вячеслав Николаевич ревностно относился к своим обязанностям, всегда исполнял их на «отлично», того же требовал и от подчиненных. Передал дела сыну Андрею Вячеславовичу, который два года успешно руководил коллективом ветстанции.

Во время нашего разговора в лечебницу пришел посетитель. Он попросил сделать прививку собаке. Мои собеседницы отправились в прививочный кабинет. Одна послушала хвостатого пациента, другая сделала прививку. Пес оказался довольно послушным и спокойным: ни лаем, ни когтем не отреагировал на укол. И даже вытерпел «фотосессию». На вопрос, каких животных, кроме домашних, приходится лечить ветработникам, Татьяна Анатольевна и Любовь Ивановна ответили, что самых разных. Нередко приносят в лечебницу и декоративных животных: черепашек, канареек, попугаев, хомяков, приходилось даже делать укол ежику. Для лечения таких больных нужны дополнительные знания. Вот и приходится ветврачам обращаться за консультацией к областным специалистам или к Интернету, а иногда направлять заболевших в областную ветеринарную станцию.
Уважаемые ветеринарные работники: врачи, фельдшеры, санитары, примите искреннее поздравление с вашим профессиональным праздником. Здоровья вам крепкого, радости, благополучия и всего, чем счастлив и богат человек!
Нина Юренская.


 

br /
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер