Дерево держится корнями, а человек — семьей

15.05.2015

Сергей и Надежда Снежуровы с сыновьями

Семья Сергея Вячеславовича и Надежды Владимировны Снежуровых многодетная. Живут они в д. Сомицыно, воспитывают троих сыновей. После переезда в новый дом в 2011 году Надежда Владимировна сразу занялась благоустройством территории. Сейчас на клумбах, в вазонах и цветниках выращивает более 47 различных видов цветов. Особенно любит георгины, их у нее более 20 сортов. А еще в саду Снежуровых растут пионы, розы, флоксы, ирисы, петуньи, астры, фиалки, бархатцы.
На приусадебном участке выращивают картофель, морковь, свёклу, лук, кабачки, огурцы, помидоры, а также плодово-ягодные кустарники: смородину, крыжовник, черешню, сливу, яблони и груши.
В дружной и трудолюбивой семье с раннего детства прививают детям любовь к труду, вместе работают и отдыхают.
В 2013 году Снежуровы принимали участие в районном конкурсе «Дружному дому — уютный двор» и стали дипломантами 2 степени.

Владимир Васильевич и Любовь Анатольевна Киприяновы — шелотяне.
В их доме под одной крышей в мире и согласии живут три поколения семьи. Мама Владимира Анна Афанасьевна – самая старшая. Владимир и Любовь воспитывают четверых дочерей: Наталью, Ирину, Марину и Валюшу. В семье большое личное подсобное хозяйство. Возле дома растут ягодные кустарники и фруктовые деревья, много цветов, а под грядки выделен отдельный земельный участок. Сад украшают фигурки медведя, белочки, зайчика, которые Владимир Васильевич сам вырезал из дерева.
У Киприяновых сохранился уклад деревенской жизни, семейные традиции и ценности, девочки выросли на бабушкиных песенках и сказках, в заботах друг о друге. Благодаря повседневному труду, семья обеспечивает себя экологически чистыми продуктами, прививает детям любовь к работе на родной земле.

Вячеслав Борисович и Наталия Геннадьевна Тесаловские воспитывают двоих детей: Даниила и Дашеньку. Поженились они в 2006 году. Сначала жили в Вологде, но любовь к малой родине оказалась сильнее, и вскоре молодая семья вернулась в Терменьгу. Сейчас Вячеслав занимается сельским хозяйством. Всей семьёй выращивают свиней, имеют крупный рогатый скот, кур, сажают картофель, занимаются заготовкой кормов, в зимнее время предоставляют услуги по расчистке дорог, по заготовке дров. В настоящее время Тесаловские строят свой дом. Наталия находится в отпуске по уходу за ребенком. Они любят отдыхать все вместе: в свободное время ходят на речку, в лес за ягодами и грибами. Подрастающим сыну и дочке есть чему поучиться у трудолюбивых родителей. Права старая истина: что посеешь, то и пожнешь. Все самое лучшее в человеке начинается с семьи.

Семья Юрия Евгеньевича и Оксаны Николаевны Морозовых из Верховья дружная, добропорядочная. Они ведут здоровый образ жизни, жители поселения отзываются о Морозовых, как об отзывчивых, честных, добрых людях. В семье трое дочерей и две внучки, которых они стараются воспитывать в добрых семейных традициях.
Оксана Николаевна — хорошая хозяйка, она умело совмещает работу, воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Занимается выращиванием комнатных и уличных цветов, а Юрий Евгеньевич и дочери ей во всем помогают.
Морозовы активно участвуют в общественной жизни поселения, в конкурсах, эстафетах, праздниках.

Александр Пантелеймонович и Нина Павловна Антуфьевы прожили в браке более сорока лет. Нина Павловна – бывший учитель биологии, Александр Пантелеймонович долгие годы преподавал в училище и тоже прививал учащимся любовь к родной земле.
Семья Антуфьевых увлекается садоводством и огородничеством: выращивают семенной картофель, яблоки, которые пользуются большим спросом у населения. А саженцы яблонь увозят и в другие города. А еще они разводят кроликов, пробуют свои силы в пчеловодстве.
Антуфьевы вырастили двоих детей, а теперь помогают воспитывать пятерых внуков. Сын Андрей и дочь Татьяна подхватили увлечение родителей и тоже занимаются садоводством.

У Ивана Алексеевича и Александры Федоровны Сабадош двое детей: Ирина и Юлия. Дочери уже взрослые, у них свои семьи, живут отдельно от родителей: Ирина — в Чушевицах, а Юлия — в Вологде.
Семья имеет личный дом, приусадебный участок, где выращивают картофель, овощи. На оригинальных цветниках и клумбах большое разнообразие цветов. Все задумки по украшению сада и придомовой территории Александра Федоровна воплощает в жизнь вместе с мужем. Дом семьи Сабадош легко узнаваем в Чушевицах. Проезжая мимо, невольно задерживаешь взгляд на красоте и необычности украшения территории вокруг него.
Жители Чушевиц и верховажане знают Александру Фёдоровну не только как специалиста по социальной работе, но и как активную участницу всех мероприятий, проводимых на территории муниципального образования и в районе. Свое неравнодушное отношение к жизни села и района она передала и дочерям.

Павел Алексеевич и Ольга Вениаминовна Дербины из Климушина воспитывают троих детей: сына Александра и двух дочерей, Екатерину и Марию. В семье царят мир и взаимопонимание. Родители заботятся о нравственном и физическом развитии детей, укреплении их здоровья, следят за их учебой, приобщают к спорту, искусству, на своем примере показывают ценность семейных отношений.
Дербины держат большое хозяйство и обеспечивают мясом не только свою семью, но и помогают сестрам и братьям. Выращивают овощные и садовые культуры.
Дети с малых лет привыкают к труду: помогают маме с папой по дому, на садовом участке, ухаживают за животными.

Наталья Алексеевна и Александр Петрович Житковы живут в Чушевицах. В семье трое детей: Анна, Артем и Тимофей.
У Житковых свой дом. На приусадебном участке они выращивают картофель, овощи, в личном подсобном хозяйстве держат поросят.
Дети приучены к труду, во всем помогают родителям по дому и в огороде, пропалывают и поливают грядки. Наталья Александровна – рукодельница: шьет, вышивает бисером, а дочь Анна рядом с мамой познает азы мастерства.
Артем занимается спортом, футболом, первый помощник отцу в мужских делах. Сестры и братья дружные, уважают и любят родителей.
Житковы принимают активное участие в общественной жизни Чушевицкого поселения.

Подготовила Наталья Соломатова

Фото семей в нашей группе ВКонтакте
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер