Дом, где живет счастье

14.05.2014

Дом, где живет счастье

Четыре года назад на свет появился еще один сын — Игнат. Конечно, родители хотят, чтобы у детей было счастливое будущее, но для этого, по словам Вадика и Гали, нужно научить их жить по совести, знать, что такое хорошо, а что — плохо. «Мы не наказываем мальчишек, скорее всего, в нашей семье «царит» пряник, а не кнут, - говорят они. - Несколько лет подряд мы прибираем весной не только территорию у своего дома, но и русло ручья, который протекает за дорогой. И Кирюша, и Игнаша помогают нам в этом. Надеемся, что сами они мусорить нигде не будут.
А вообще старшего сына не нужно долго просить что-то сделать, а вот младший может и поупрямиться, повредничать. Но как только слышит слова: «Игнаша, ты же умница, ты это давно умеешь», — сразу же бежит все исполнять. Главное, любить детей и показывать эту любовь, тогда и дети будут отвечать вам взаимностью».
Кирилл в этом году оканчивает начальную школу, увлекается спортивными танцами и лепкой. Любит читать книги о животных и птицах, планетах и звездах, динозаврах. Ему нравится наблюдать за различными насекомыми. Для мамы он — главный помощник: прибирается не только в своей комнате, но и в доме, ухаживает за домашними животными. В семье два хомяка, две собаки и кошка.
Игнат ходит в детский сад, с удовольствием занимается в цирковой студии, помогает брату кормить хомяков и собак, мечтает стать летчиком. И очень любит кататься на велосипеде. «Когда Игнаша был маленьким, - смеется Галя, - нам пришлось на мой велосипед установить специальную корзину, чтобы возить его. Потому что если он увидел велосипед, то все — надо ехать».
В семье Васендиных уже в традицию вошло отмечать дни рождения сыновей. Мальчишки приглашают своих друзей, мама печет пироги и готовит конкурсную программу, папа качает именинника на стуле. И обязательно — торт со свечами! А еще они любят путешествовать и возраст детей не считают помехой. «Игнаше было всего два года, когда мы поехали в Карелию, - рассказывают Галя и Вадик. - Конечно, переживали, как он перенесет дорогу, но он — молодец: стойко вынес 11 часов пути, не стонал и не жаловался».
С каждой минутой нашего разговора я убеждалась, что в этом доме давно поселилось счастье, потому что в семье царят любовь и согласие.
Анна Нимчук.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер