Если кто-то кое-где у нас порой мирно жить не хочет...

22.11.2013

Если кто-то кое-где у нас   порой мирно жить не хочет...

Участковых не зря называют «универсальными солдатами» правопорядка. Круг их служебных обязанностей очень широк: это и профилактика преступности, и срочные выезды на чрезвычайные происшествия, и поквартирный обход, и прием населения, и проверка ситуации в жилом секторе.
13 ноября возможность познакомиться с особенностями этой профессии и увидеть своими глазами сложность работы участкового предоставили корреспонденту «ВВ». Я «работала» в паре с участковым уполномоченным, капитаном полиции А.А. Закусовым. Он несёт службу в МО МВД России «Верховажский» с 2006 года. Андрей Александрович начал с того, что познакомил меня с особенностями работы участкового: «Все люди разные, и к каждому нужен свой подход. Нельзя одинаково разговаривать, например, с работником банка, администрации и человеком без определённого места жительства. Здесь нужно на «отлично» знать социальную психологию. Это, помимо остальных навыков и умений, которыми должны обладать сотрудники органов правопорядка».

8.00. Общая планёрка. «За истекшие сутки зарегистрированы следующие сообщения…» - докладывает дежурный. Он же оглашает список тех, кто заступает, как говорят в полиции, «в группу». Андрей Александрович в том числе. После общего сбора планёрка для участковых уполномоченных плавно перетекла в кабинет №14, где А.Н. Ивашевский ещё раз более подробно разобрал все поступившие сообщения, адресованные участковым, распределил, кто и куда поедет в этот день.
Я отправилась с Андреем Александровичем.

8.40. Выезд на место преступления. Участковому поступило сообщение о краже в одном из многоквартирных домов на ул.Полевой с. Верховажья. Подъехав к дому, мы на улице встретили хозяина. Спросив разрешения, вошли в квартиру, где хозяйка с метлой в руках наводила порядок. Потерпевшие уже ждали участкового, поэтому быстро и четко отвечали на все вопросы. «С моих слов записано верно, мною прочитано», - написали в протоколе очевидцы преступления. Телевизор был найден по «горячим следам», преступник признался в совершении кражи.

9.23. В полицию обратилась женщина с заявлением о мошенничестве. Оказывается, ещё зимой нынешнего года в посёлке Рогна поселился молодой предприниматель. Он заготавливал древесину и нанял рабочих. Пообещав жителям официально оформить на работу, забрал у них паспорта, отксерокопировал и вернул обратно. Странно, что у них это не вызвало никаких подозрений. Вскоре никому ранее не известный гражданин уехал. И, как водится, не вернулся. Люди, наверное, забыли бы про горе- предпринимателя, если бы не одно «но!». Одна из женщин решила взять в кредит ноутбук. Она обратилась в магазин. Каково же было её удивление, когда при просмотре кредитной истории оказалось, что она уже взяла два кредита на своё имя. В апреле она якобы купила шубу за 90000 рублей, а в мае – кожаную куртку за 28500 рублей. Причём обе покупки совершены в магазине «Меховые штучки» города Вологды, куда, по словам женщины, она не ездила. Кроме того, в договорах полностью совпадают данные паспорта, фамилия, имя и отчество заявителя, но «прописана» женщина, оказывается, за пределами Верховажского района, имеет мужа, двоих детей на иждивении, хотя на самом деле она вдова и у неё один несовершеннолетний ребёнок. Явное мошенничество.
Андрей Валентинович внимательно выслушал потерпевшую, объяснил, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах никому не нужно давать в руки свой паспорт, обещал разобраться в сложившейся ситуации. А также пригласил на беседу и дочь этой женщины, т.к. ксерокопии паспортов делала именно она. Девушка вскоре пришла, но ничего нового не сообщила.

10.45. Возвращение к краже, совершённой накануне. Пришла жена укравшего телевизор. С неё Андрей Александрович тоже взял объяснения. Теперь все свидетели и очевидцы опрошены, но работа по этим материалам ещё не завершена. «Вот так и сидим, бывает, целый день в кабинете, - рассказывает участковый, - а заявители всё идут и идут».

11.40. Впереди обед, но времени покушать нет. Участковый вместе со следователем выезжают в д. Климушино, где накануне сын скандалил с матерью, вымогал у неё деньги, за что предыдущую ночь провёл в полиции. В поселении предстояла большая работа: опросить фельдшера, главу и местных жителей. На это ушло добрых часа три. По результатам собранных материалов и доказательств сын-тунеядец был арестован и направлен в ИВС с. Сямжа.

18.00. Когда большинство верховажан направляется со службы домой, рабочий день участкового еще в полном разгаре. На очереди посещение лиц, стоящих на профилактическом учете, семейных дебоширов и обитателей «нехороших квартир». Мы побывали в шести семьях. Первыми на пути следования были квартиры, в которых проживают несовершеннолетние, состоящие на учете в ИПДН. Подростки были дома. За что их поставили на учёт, они прекрасно помнят и пока подобных нарушений не совершали. Посетили мы и многоквартирные дома, где не выпить за компанию считается неуважением соседа. Здесь тоже всё было тихо и спокойно.
В завершение навестили квартиру владельца оружия. Контроль за соблюдением правил его хранения – рутинная, но необходимая работа участкового. Хозяин ружья имеет разрешение и хранит оружие в запертом сейфе.
Стоит отметить, что отношение жителей к участковому уважительное. А это напрямую зависит от человеческих качеств полицейского и его профессиональных знаний.
После объезда квартир смена участкового продолжалась уже без моего участия. В 21.30 Андрей Александрович выезжал в многоквартирный дом на Кошеве по заявлению о краже продуктов. В 23.00 в полицию поступило сообщение о том, что двое пьяных друзей выломали входную дверь и избили мужчину, сожителя одной знакомой им женщины. Причём в обоих случаях фигурировал один из драчунов.
В 1.30 ночи на пульт дежурного поступил сигнал от молодой женщины о том, что её мама до сих не вернулась с работы. «Потеряшку» нашли и доставили домой.
Все, что я увидела за этот день, лишь малая часть того, чем занимаются участковые в своей повседневной работе. Зачастую им приходится не только разыскивать правонарушителей, опрашивать свидетелей, разъяснять особенности действующего законодательства, примирять соседей, но и «воспитывать» жителей своего участка.

В МО МВД России «Верховажский» десять административных участков, которые на данный момент обслуживают девять участковых уполномоченных полиции.
Показатели оперативно-служебной деятельности отделения участковых уполномоченных полиции (ОУУП) МО МВД России «Верховажский» по итогам 10 месяцев 2013 года.
1. Сотрудниками ОУУП раскрыто 45 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 33).
2. Выявлено 102 преступления (АППГ – 92).
3. Рассмотрено 1889 сообщений и заявлений граждан (АППГ – 1694). По ним приняты следующие решения:
а) вынесено 351 Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
б) 143 материала направлены в мировой суд для принятия решения.
4. Пресечено 1018 административных правонарушений (АППГ – 1121).
Страницу подготовила Наталья Соломатова.
Фото автора.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер