"Есть такая профессия - Родину защищать!"

02.08.2013

"Есть такая профессия - Родину защищать!"

Сегодня, когда все мужчины нашей страны, отслужившие под десантными знамёнами, отмечают День Воздушно-десантных войск, хочется рассказать об одном мужественном и в то же время скромном молодом человеке, который, несмотря на свой юный возраст, уже имеет офицерское звание.
Три года назад «ВВ» писал о Сергее Байдакове, курсанте Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В этом году Сергей закончил его в звании лейтенанта.
За его плечами не только пять лет обучения, но и 67 прыжков с парашютом с высоты от 600 до 1500 метров с самых разных видов самолетов и вертолетов, военная и водолазная подготовки. Сергей говорит, что большая часть всех учений прошла в лесу, где будущие офицеры жили в палатках месяцами. Основы выживания познавались на практике, когда курсантам на протяжении трех суток в боевой экипировке приходилось преодолевать болота, труднопроходимые места, есть лягушек, жуков, улиток, заваривать кору.
Более долгосрочным было десантирование в горах Новороссийска. В ходе трёхмесячных учений отрабатывались навыки стрельбы, рассекречивание объектов и выполнение других учебно-боевых задач. Учения в Краснодарском крае включали в себя трёхдневный переход по горам.
«Это только часть из наиболее запомнившихся военных мероприятий за годы обучения в училище, - признался Серёжа. - Обо всём, что пришлось испытать, чему научиться, рассказывать долго». Так же просто, без какого-либо хвастовства, молодой лейтенант показал свои награды. Это шесть медалей за особые отличия, в том числе медаль «За верность десантному братству».
А вот мама, Альбина Михайловна, не скрывает гордости за сына. «Поначалу очень переживали всей семьёй, а потом привыкли», - говорит она. Не хуже Серёжи она знает обо всех его прыжках, походах, успехах и неудачах.

В конце июня в московском Кремле Сергей был участником торжественного приема Президентом Российской Федерации В.В. Путиным лучших выпускников военно-учебных заведений России. Такой чести они были удостоены не только за отличные знания, но и за высокие результаты в служебной и физической подготовке.
После окончания училища Сергей по распределению попал в Краснодарский край в г. Темрюк командиром десанта штурмового взвода. Теперь уже он будет проводить занятия, обучать и «воспитывать» солдат.
Десантники – особый, элитный вид войск. Это не только романтика, но и тяжелый повседневный труд, проверка на стойкость и выносливость. Попасть служить туда – мечта смелых и мужественных.
Мы от души поздравляем всех мужчин, бывших, настоящих и будущих десантников, с праздником, Днем Воздушно-десантных войск Российской Федерации! Желаем счастья, здоровья, успехов в труде, спорте, учебе, исполнения желаний! Пусть ваша жизнь будет насыщенной и яркой, как раскрывшийся купол парашюта!
Ульяна Пивоварова.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер