Хобби номер один

25.03.2019

Наталья Тонковская за любимым увлечением

Думаю, читатели «ВВ» согласятся, что людей, увлеченных различными видами рукоделия, в нашем районе немало. У одних с легкостью идет вязание, у других – лоскутное шитье, третьи – крепко «подсели» на алмазную вышивку, четвертым больше нравится плести коврики. А кто-то уже освоил и такие «экзотические» техники, как топиарии (декоративные интерьерные украшения в виде маленьких деревьев в цветочных горшочках), квиллинг (бумагокручение), фелтинг (валяние из натуральной шерсти) или другие. Результаты своих трудов – готовые изделия – они могут представить не только на ярмарочной торговле, но и на различных выставках, которые с определенной регулярностью проходят в учреждениях культуры по всему району. 

 «Вязать я умею с детства, – говорит наша героиня. – Мои родители всегда держали дома овец, поэтому как обращаться со спицами в семье знали все – и мама, и папа, и мы с малых лет. Своим сыновьям я тоже постоянно вязала – то свитерочки, то носки, то шапки. А вот вышивкой занялась относительно недавно». 

По словам Натальи Сергеевны, все началось лет десять назад благодаря ее напарнице по работе Инне, которая свободное время проводила за вышиванием. 

«Помню, когда села за первую работу, даже руки немного тряслись. Все думала, куда и какой стежок поставить, как все рассчитать, чтобы не было ошибок. Но ничего, постепенно, вечер за вечером я вышила небольшую картиночку. Потом увидела другой красивый сюжет, захотелось вышить и его. Так меня и затянуло», – с улыбкой вспоминает Наталья.

Самой долгой оказалась работа под названием «Зимний город». Над ней  верховажанка трудилась целый год. Дело не только в масштабах полотна – 60 на 50 см, но и в цветовой гамме – основных цветов немного, а вот оттенков – несколько десятков. Сегодня рукодельница могла бы представить около тридцати готовых картин, вышитых крестиком. Но на руках у нее не больше половины – все остальное подарено родственникам или друзьям. Среди сюжетов – натюрморты, пейзажи, цветы, звери.

«Но больше все-таки меня привлекает архитектура, замки, – признается Наталья Тонковская. – У нас в Верховажье трудно найти что-нибудь подходящее – хорошие вышивки стоят недешево, следовательно, и спрос на них небольшой, поэтому местные магазины редко могут порадовать выбором ассортимента. Свои схемы я приобретаю, когда появляется возможность куда-нибудь выехать. Несколько раз делала заказы через интернет. Впрочем, и родственники, зная мою слабость, периодически радуют меня новыми сюжетами. Для меня вышивка сегодня – главное увлечение. Вечерами устраиваюсь поудобнее на диване – у меня здесь свой уголок с лампой и всем необходимым – включаю телевизор и отдыхаю. Бывает, и из дому меня не вытащить, весь день могу просидеть с ниткой и иголкой».

У Тонковских в каждой комнате висят картины, вышитые хозяйкой дома. Прихожая посвящена Санкт-Петербургу

Но даже после того, как очередная картина закончена, работа над ней продолжается. Готовые вышивки Наталья Сергеевна отправляет в багетную мастерскую Череповца, где им подбирают подходящие рамы со специальным антибликовым стеклом. Вернувшись в достойном обмундировании, каждая из них, если не уходит в подарок друзьям, то занимает почетное место в доме верховажской рукодельницы. И думаю, каждый, заходя в гости к семье Тонковских, говорит – «Какая хозяюшка!» «Какая молодец!» И вслух или про себя, может, добавляет – «Пора организовывать свою выставку». 

Ольга Гулина

"Верховажский вестник" №20 за 15 марта 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер