И будем жить, и будем улыбаться...

25.10.2013

Один из таких людей - мой коллега, наш земляк, врач от Бога Сергей Викторович Стрельцов!
За плечами уже 60… А все было как вчера… Босоногое детство в Морозове, любящие, но требовательные родители. Это они заложили в своих детях все то, без чего не может состояться хороший и добрый человек. А сильный характер Сергея определил выбор профессии - стать врачом.
Студенческие годы пролетели, как один миг: зубрежка анатомии, философские размышления о жизни, первая любовь, приколы студенческого общежития. Сергей не сидел за спинами однокурсников, читал, слушал, активно «долбил» профессоров своими «стрельцовскими»: «А я вот думаю, почему?!!» Потом была интернатура по специальности «инфекционные болезни» на базе областной больницы г.Вологды. И там любознательного молодого доктора запомнил весь персонал начиная от санитарочки. А иначе и быть не могло. Смелый в обсуждении клинических случаев наравне с опытными докторами, с четким изложением мысли, уверенный в своем мнении.
Мне тоже посчастливилось поработать с ним, будучи студенткой медицинского училища, а затем и мединститута. Тогда он был заместителем главного врача по организационно-методической работе, которая требовала координации всех служб медицины в районе. Но с таким характером ему удавалось многое. Тактичный, вежливый с пациентами и их родными, уже тогда он не только как врач, но и как человек снискал заслуженное уважение и признание людей. О его наградах напишут другие, я же рассказываю о «другой стороне медали».
Нам, врачам, приходится работать «в связке», нередко, как в бою, на фронте. Более надежного и опытного коллеги я не знаю. В трудную минуту он всегда был рядом у постели больного. А какой он диагностик! В самых сложных ситуациях брал ответственность на себя. Какое самопожертвование. Вот уж кто, светя другим, сгорает сам! Медицинских профессий освоил много: организатор здравоохранения, врач-инфекционист, реаниматолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики. Не одно поколение верховажан прошло через его руки, сердце, душу. Сутками он на работе, в больнице, у постели больных людей.
Дома у Сергея Викторовича – надежный тыл. Его любимая жена Татьяна Иринеевна - настоящий оберег их семьи. Она делит с мужем его чаяния и радости, всегда рядом с ним в трудные минуты. Как и он оберегает своих домочадцев от нездоровья, проблем и печалей. И радостно сознавать, что рядом с нами такой профессиональный врач, педагог для медицинских работников и верный друг!
Дорогой Сергей Викторович! Счастья тебе и здоровья. «Пусть у тебя будет сердце, которое никогда не ожесточится, и характер, который никогда не испортится, и прикосновение души, которое никогда не ранит…» (Чарльз Диккенс).
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер