• Главная
  • Наши современники
  • Ими гордится земля верховажская! Работники сельского хозяйства района получили государственные награды

Ими гордится земля верховажская! Работники сельского хозяйства района получили государственные награды

18.04.2019

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил нагрудный знак  председателю СПК колхоза "Н-Кулое" Владимиру Астафьеву,  удостоенному почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"

3 апреля в Доме Губернатора состоялась традиционная церемония вручения наград. На встрече собралось 38 человек из разных сфер деятельности со всей Вологодчины. Каждого из них Олег Кувшинников поблагодарил за добросовестный труд и преданность своему делу. 

Среди приглашённых были и представители Верховажского района. В этот день председателю правления СПК колхоза «Н-Кулое» Владимиру Астафьеву было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», а Нине Арзубовой, оператору машинного доения СПК колхоза «Липки», вручена Благодарность Президента РФ. 

«В успешном результате труда много составляющих. Это и воспитание родителей, которые прививают любовь к  земле, поддержка семьи, понимание коллектива, который переживает вместе с тобой самые сложные времена, помощь государства, – отметил в ответном слове Владимир Вениаминович. – Я уверен, что действующая сейчас система поддержки сельхозпроизводителей позволит нам усилить позиции «Настоящего Вологодского продукта» и обеспечить экологически чистой продукцией не только себя, но и соседние регионы». 

Предприятию во главе с В.В. Астафьевым в минувшем году удалось добиться высоких показателей. Удой на одну фуражную корову составил 8193 килограмма, что больше результатов прошлого года на 1175 килограммов. Валовый надой молока – 3810 тонн (+546 тонн), жирность 3,67. Причём вся продукция реализована сортами «люкс» и «экстра». Два оператора машинного доения надоили от коровы свыше 9 тысяч килограммов, ещё четверо – более 8 тысяч. Вот он – результат, в котором заслуга всех и каждого в отдельности!

К.Н. Левинская, В.В. Астафьев, Н.С. Арзубова. Нине Сергеевне Арзубовой вручена Благодарность Президента РФ

Трудовой стаж Нины Арзубовой 42 года, и 39 из них она посвятила сельскому хозяйству. 29 лет она – оператор машинного доения. Нина Сергеевна – квалифицированный, исполнительный специалист, обладающим глубокими практическими знаниями. Она изучает всё передовое и новое, что есть в отрасли животноводства, является лидером среди операторов машинного доения своего хозяйства. В 2017 году надой на одну фуражную корову составил 7148 килограммов, а валовый надой по стаду – 311 тонн. В 2009 году она одной из первых в районе перешагнула пятитысячный рубеж и на протяжении последних лет поддерживает высокий уровень продуктивности, ежегодно его увеличивает. 

Поздравляем Владимира Вениаминовича и Нину Сергеевну с заслуженными государственными наградами и желаем дальнейших успехов. 

Наталья Соломатова. Фото пресс-службы Губернатора Вологодской области

"Верховажский вестник" №27 за 10 апреля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер