К Дню медицинского работника

20.06.2014

К Дню медицинского работника

Во имя добра

Уже второй год в знак благодарности за охрану здоровья детей областной Совет женщин и благотворительный фонд «Во имя добра» проводят конкурс на лучшего врача и среднего медицинского работника общей практики, службы детства и родовспоможения.

Труд детского врача – всегда огромная ответственность. Бесценный опыт специалистов и самоотверженность медсестер всегда приходят на помощь в трудных жизненных ситуациях, когда требуется лечить, выхаживать, спасать детские жизни.
В этом году в конкурсе участвовало 32 медицинских работника из 15 муниципальных образований. Итоги конкурса были подведены на областном празднике ко Дню защиты детей, который состоялся 29 мая в г. Череповце. Около двадцати специалистов учреждений здравоохранения области получили дипломы и благодарности. Среди призёров — Марина Александровна Данилова, медсестра общей практики Чушевицкой участковой больницы, которой был вручен диплом I степени в номинации «Лучший средний медицинский работник общей практики».
Награды вручали председатель благотворительного фонда «Во имя добра» Татьяна Позгалёва, председатель Вологодского областного совета женщин Людмила Ячеистова и соучредитель благотворительного фонда «Во имя добра» Марина Денисова.
Победителей и участников конкурса, учащихся коррекционных школ и воспитанников детских домов поздравили творческими номерами профессиональные танцевальные коллективы, вокальные исполнители, звезды цирка и даже Дед Мороз.

Школа передового опыта

Чтобы стать профессионалом своего дела, мало выучить все термины и понятия, главное условие - постоянно повышать и совершенствовать знания и навыки.

С этой целью в Верховажской районной больнице для медицинских работников предусмотрены различные формы обучения. Одним из эффективных методов повышения профессионального мастерства является организация школ передового опыта. Уже нескольких лет подряд под руководством квалифицированного специалиста детской консультации Зинаиды Васильевны Лапиной проводятся выездные обучающие семинары для фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. За последние два года своим опытом работы поделились медицинские работники Морозовского, Терменгского, Верховского, Чушевицкого, Шелотского, Липецкого, Верховажского, Климушинского ФАПов.
Основное внимание на занятиях уделялось организации прививочной работы, медицинскому обслуживанию детей и женщин, соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, проведению санитарно-просветительной работы, оформлению документации.
В 2014 году такие же обучающие семинары проведены для средних медицинских работников Чушевицкой и Нижнекулойской участковых больниц.
Фельдшеры и медицинские сестры положительно оценили практическую значимость этого вида обучения, так как он дает возможность детально изучить работу на месте. К тому же такой подход стимулирует работу лечебно-профилактических учреждений, повышает творческую инициативу медицинских работников и, в результате, улучшает качество оказания медицинской помощи сельскому населению.
Желаем Зинаиде Васильевне дальнейших успехов в продвижении творческих идей!

На страже здоровья будущих поколений

Одним из приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения является охрана репродуктивного здоровья подростков.
И в первую очередь молодых девушек, потому что от их здоровья напрямую зависит здоровье будущих поколений. К тому же они ещё являются хранительницами генофонда. Особенно важно сохранить здоровье в подростковом возрасте, когда интенсивно протекают процессы роста и развития, происходит психологическое, социальное и нравственное становление личности.
В Верховажской районной больнице специалистами службы детства и родовспоможения разработан стратегический план, одним из пунктов которого является проведение информационной работы с подростками и родителями.
Профилактике заболеваний репродуктивной системы был посвящен День здоровья в Нижнекулойской средней общеобразовательной школе. Занятие с девушками старших классов провела Людмила Петровна Горюнова, уделив особое внимание опасностям, которые несут ранние беременности и аборты. Доктор рассказала также о методах контрацепции, заболеваниях, передающихся половым путём, о пагубном влиянии курения, алкоголя и наркомании на женский организм. Завершилась беседа показом видеофильма «Когда девочка взрослеет».
Аналогичные информационные беседы были проведены в Верховажской средней школе с девушками 7-10 классов.
Несмотря на то, что основной деятельностью Людмилы Петровны на протяжении последних 12 лет является руководящая работа (заместитель главного врача по медицинской части), она успешно совмещает ее с врачебной практикой – ведет прием в кабинете врача акушера-гинеколога и выходит с профилактическими мероприятиями в организации и общеобразовательные школы.

Страницу подготовила О. Томилова, фельдшер кабинета медицинской профилактики ЦРБ.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер