Как Язь боролся с едой на родине

28.03.2014

Как Язь боролся   с едой на родине

Первый день, 16 марта, прошёл на Яхреньгском озере на границе Верховажского и Сямженского районов. Сначала Виктор, Алексей и Николай Гончаренко наловили рыбы, а затем варили уху из щуки, окуня и налима.
Продолжились съемки 17 марта в д. Рогачиха в доме-музее крестьянина Василия Мехаева.
На фоне топящейся печи Надежда Макаровская и Виктор Гончаренко пекли блинный пирог по рецепту И.В. Дубовой. Когда пирог был готов, сняли сцену с его «презентацией».
Москвичам очень понравилась гора на Рогачихе, с которой открывается прекрасный вид на село Верховажье. Поэтому на ходу придумали новый сюжет. Подъехавшие к тому времени фольклорные коллективы «Вагане» и «Кукушечка» приняли участие в розыгрыше блинного пирога.
Женщины отправляли мужчин на «ватрушках» вниз, к пирогу, к самому подножию горы. А те должны были как можно быстрее доехать до него и съесть. А чтобы было удобнее и быстрее, Виктор Николаевич вручил каждому по деревянной ложке.
Победил в «истреблении» пирога В.Н. Полежаев, но и остальным досталось по изрядному куску.
Закончилась встреча столованием. Гости были приятно удивлены, с удовольствием слушали русские песни, ели горячую картошку и редьку, блюдо, которое до приезда в Верховажье еще не пробовали. Оказалось, что это очень вкусно.
В тот же вечер съёмочная группа отправилась в областную столицу, где снимался новый сюжет о жизни на Вологодчине. А затем их ждал далёкий Таллинн…
Наталья Соломатова.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер