Кто, если не мы

03.04.2015

Здание ФАПа после пожара

В январе в поселке Теплый Ручей загорелось здание, в котором располагался фельдшерско-акушерский пункт Верховажской ЦРБ. В результате пожара помещение было серьезно повреждено огнем и восстановлению не подлежало. Встал вопрос о закрытии ФАПа. А ведь медицинскими услугами ежедневно пользовались более 40 человек. После пожара они лишились права на медицинскую помощь по месту жительства и были вынуждены обращаться в ЦРБ. 
 

Так уж сложилось, что в течение последних десятилетий население у нас стало намного пассивнее. Опросы показывают, что ответственность за происходящее в стране ощущает менее 30% населения. А уж инициативу проявляют единицы. Но все же есть люди, которые не только осознают, что окружающее пространство можно сделать чуточку лучше, но и принимают в этом самое непосредственное участие. 
Пожар, уничтоживший ФАП, случился 9 января, а уже 12 числа руководству района, поселения и больницы было отправлено ходатайство от жителей поселка с просьбой помочь в восстановлении здания медпункта. В свою очередь теплоручейцы были готовы оказать спонсорскую помощь, организовать субботники, предоставить мебель. Благодаря инициативным жителям поселка ФАП в Теплом Ручье оборудован в одном из помещений Молодежного центра.
Дадим слово организаторам и непосредственным участникам этого благого дела.

Зоя Александровна Коканова, староста поселка:

- На утро после пожара мне стали звонить люди, спрашивали, будут ли восстанавливать медпункт. А я, к сожалению, не могла им ответить ничего конкретного, говорила только, что нужно всем вместе собраться и подумать, что мы можем сделать. Уже вечером мне позвонила Лидия Александровна Бутусова и сказала: «Собираемся в клубе». Сразу хочу сказать спасибо ей и ее мужу. Александр Николаевич — очень энергичный, инициативный человек. Наверное, никто из нас столько не сделал, сколько он. 
Так вот, на встречу, кроме жителей поселка и наших депутатов, И.В. Шаманиной и Н.А. Нечаевской, также были приглашены Н.Н. Попов, главврач районной больницы, Н.Б. Кузнецова, заместитель главы района по социальным вопросам, А.Н. Малыгин, глава Верховажского сельского поселения. На восстановление старого здания требовалась большая сумма денег, взять которую, как оказалось, просто негде. Тогда было решено оборудовать под медпункт помещение в Молодежном центре. Часть средств обещали выделить администрации района и поселения, а также ЦРБ. Но и самим жителям поселка тоже пришлось собирать часть необходимой суммы.

Надежда Александровна Нечаевская:

- Наш поселок немаленький, в нем проживает почти 600 человек. И мы привыкли, что у нас есть вот такой «кусочек» цивилизации в виде медпункта. Поэтому после пожара сомнений не было — будем восстанавливать. 
Сначала прошлись по семьям и собрали подписи под ходатайством, потом напечатали ведомости, в которые заносили фамилии людей и суммы, которые они пожертвовали на оборудование ФАПа. Конечно, на это ушло много личного времени: ведь с кем-то можно увидеться только с утра, а с кем-то — вечером. Приходилось идти или до работы, или после. Но ведь это прежде всего нам самим и нужно. Спасибо людям, не отказывали. Если у кого-то не было на данный момент денег, приносили позже, с пенсии или зарплаты.

Александр Николаевич Бутусов:

- Деньги сдавали не только жители нашего поселка, но и Верховажья, и других населенных пунктов. Кто сколько мог (от 100 рублей до 2000), но мы были рады любой сумме. В итоге удалось собрать почти 80 тысяч. Все ведомости, все чеки находятся у меня. Если кто-то хочет проверить, на что мы потратили деньги, приходите, представлю вам полный финансовый отчет.
Так как под медпункт было отдано помещение, где стояли тренажеры, нам пришлось переоборудовать часть зрительного зала и перенести спортинвентарь туда.
Большую помощь оказали Н.П. Полежаева (предоставила стройматериалы без наценки), А.Г. Шубина (четыре светильника), А.Г. Постников и В.Г. Колосов (по два кубометра обрезной доски), А.Б. Байдаков (металлическая дверь, стройматериалы по закупочным ценам и бригада рабочих), Е.Н. Лайпанова (5000 рублей), ООО «Верховажьелес» (15000 рублей). Спасибо коллективам ООО «Аптека», МО МВД России «Верховажский», ветеранской организации МВД, МБДОУ «Детский сад №1 «Радость» и всем тем, кто откликнулся на нашу просьбу.
Мы установили входную дверь, сделали подвесной потолок и перегородку, чтобы разделить помещение на две части (для приема и процедур), выровняли пол плитами и постелили линолеум. Замену электропроводки, установку счетчика, выключателей и розеток произвела бригада РЭС (А. Макаровский, Д. Шестаков, С. Коротков) под руководством А.С. Кашинцева. Спасибо им и А.А. Брагину. Нам осталось установить раковины и подвести воду. Ну и привести в порядок мебель, которая уцелела во время пожара. Надеемся, что недостающее медицинское оборудование выделит ЦРБ.

Надежда Валентиновна Неустроева:

- Все работы происходили на моих глазах. Сначала даже не верилось, что мы своими силами справимся. Но, как говорят, глаза боятся — руки делают. Помощь предлагали мужчины и женщины, пожилые и молодые. Одним словом, неравнодушные люди. Особую благодарность хочется выразить Николаю Павловичу Баландину, Ивану Дмитриевичу Башкардину, Ивану Васильевичу Хахлину, Андрею Карлину, Дмитрию Шутову, Владимиру Соломатову и Александру Николаевичу Бутусову. Основную работу сделали они. И всем, кто приходил помогать, большое спасибо. 

Вместо послесловия. Все, что было запланировано инициативными жителями для возобновления работы ФАПа, сделано. Они свои обещания сдержали: и деньги собрали, и помещение в Молодежном центре переоборудовали собственными силами. На данный момент все работы завершены. Жители Теплого Ручья надеются, что в скором времени в новом медпункте начнется прием.

Анна Нимчук

На фото внизу - помещение в Молодежном центре для приема почти готово

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер