Мастера и подмастерья

02.08.2018

На фестивале "Город ремесел" в этом году Татьяна Цуварева стала победительницей в одной  из номинаций конкурса

«Верховажский вестник» уже писал о Международном фестивале «Город ремесел», который проходил в областной столице с 29 июня по 1 июля, и где принимали участие наши земляки. Отрадно, что верховажские умельцы не только сами выступают на подобных мероприятиях, но и привозят на них своих учеников.

Одной из таких юных рукодельниц стала ученица Татьяны Цуваревой Ярослава Макаровская. Девочка второй год занимается в студии «Мастерица» при районном историко-художественном музее. В этом году в рамках фестиваля она стала обладательницей дополнительного приза в номинации «Бабушкин сундук» проекта «Ремесло. Дети». 

По словам Татьяны Цуваревой, в течение года золотному шитью она обучает порядка десяти человек. Это не только девушки-подростки, но и взрослые женщины. Работы многих из них, а также самого мастера можно увидеть на персональной выставке, которая открылась в вологодском Центре народной культуры в середине июня. Экспозиция продолжает проект ЦНК «Вологодчина мастеровая. Новые имена», который знакомит широкую аудиторию с творчеством самобытных мастеров со всей области.

«Восстановлением и реконструкцией верховажского традиционного народного костюма, а также изучением и освоением техники золотного шитья я занимаюсь практически десять лет, – 

рассказывает Татьяна Ивановна. – На выставке в Вологде представлены как мои работы, так и работы моих учениц: накосники Ярославы Макаровской, Кристины Крупцовой, Алины Поткиной, Вари Дубовой, Наташи Алферьевой, а также золотное шитье Елены Щукиной и верховажские парочки Ирины Жигаловой и Елены Копыловой». Кроме того, посетители могут увидеть уникальные головные уборы, платки и шали из частной коллекции Юрия Михайловича Лукинского». 

Напомним, что в рамках международного фестиваля «Город ремесел-2018» верховажская рукодельница, участница фольклорного ансамбля «Народный праздник» Татьяна Цуварева заняла первое место в конкурсе «Женские ремесла» в номинации «Костюм, головные уборы. Категория «Традиция». 

Ольга ГУЛИНА. Фото с сайта cultinfo.ru

Выставка верховажской мастерицы в областном Центре народной культуры (Вологда, Советский пр., 16-б) работает до конца июля. Вход свободный, но время посещения лучше уточнить по тел. 8(8172) 72-26-53 или 72-14-98

"Верховажский вестник" №55 за 25 июля 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер