"Мы - трудяги правосудия..."

10.07.2013

"Мы - трудяги   правосудия..."

- Александр Анатольевич, Вас можно поздравить. Все-таки, 10 лет - срок приличный. Что привело Вас на эту должность?
- Я закончил филиал МГЮА в Вологде, получил высшее юридическое образование. Сначала работал следователем в прокуратуре. Потом узнал, что объявили конкурс на должность мирового судьи, принял в нем участие. Выиграл. И вот уже 10 лет тружусь здесь.
- Вы помните свое первое дело?
- Да, первое исковое заявление поступило от гражданки К. к мужу о взыскании алиментов. Там очень запутанная история, помнится… У мужчины было несколько жен, соответственно, платить каждой ему было накладно. Вот и судились…
- Изменился ли с тех пор штат сотрудников?
- Мы начинали работать втроем. Секретарем была Е.В.Стулова, заведующей канцелярией - Е.В.Антуфьева. В настоящее время секретарем работает И.С.Алферьева, также добавились две должности - помощник судьи и специалист по работе с сайтом в Интернете. Теперь человек, обратившийся в суд, может следить за продвижением своего дела в режиме онлайн.
- Выделяете ли Вы какую-то особенность работы в селе?
- Специфика жизни в деревне такая, что люди ждут от тебя «душевного отношения» к ним, но в то же время со всеми необходимо быть объективным. Бывали случаи, когда вместо апелляционного суда недовольные моей работой и вынесенным решением отправлялись прямиком к моим родителям - жаловаться (смеется)
- Некоторые люди, возможно, по неграмотности, считают, что мировой судья решает вопросы мировой важности…
- На самом деле мировой судья рассматривает уголовные дела, где срок наказания составляет до трех лет лишения свободы, а также гражданские и дела об административных правонарушениях. Но это не означает, что они более простые или что работы у нас меньше.
- Чем принципиально отличается деятельность мирового судьи от федерального?
- Главное различие - их подсудность, то есть компетенция по кругу дел, которые вправе рассматривать тот или иной суд.
Мировые судьи избираются Законодательным Собранием Вологодской области, а федеральные - назначаются президентом.
- Какие случаи из Вашей практики можно назвать курьезными?
- У нас, откровенно говоря, все случаи чем-то запоминаются. Бывало, поступали заявления на соседских коров, а если быть точнее - на их хозяев. Животные вытоптали большую часть урожая, уладить ситуацию без суда соседи не смогли.
Или, к примеру, боднул бык стоящую машину. Расклад такой же - мириться не хотят, обращаются к нам. Только в апелляционной инстанции - районном суде - спорщики договорились - хозяин парнокопытного согласился выплатить компенсацию за ущерб.
- Какие дела Вы чаще всего рассматриваете?
- Больше всего рассматриваем административных дел. В основном они касаются неуплаты штрафов (на этом моменте я вспоминаю о том, что не заплатила штраф, 200 рублей, за переход дороги в неположенном месте - прим. автора). Если в цифрах, то в 2012 году мы рассмотрели 1383 административных дела, гражданских - 671 и 50 уголовных. Это не так много, поэтому прошлый год можно назвать удачным. Чего не скажешь о 2013-м. Только за последние пять месяцев мы рассмотрели 26 уголовных дел.
- А какие заявления наиболее популярны в районе?
- В основном это имущественные иски, возмещение ущерба от ДТП и семейные конфликты.
Также часто встречаются административные нарушения в сфере налогообложения. Зачастую они возникают из-за недопонимания. К примеру, это касается не снятого когда-то с учета транспорта. Стоит какой-нибудь дедушкин мотоцикл в сарае, о нем уже и забыли все, а тут приходит бумажка из налоговой - надо налог платить. Возникает сразу же много вопросов, зачем и за что? Но надо знать в этом случае, что пока транспорт не будет снят с учета в ГИБДД, каким бы дряхлым и старым он ни был, гражданин является его собственником и обязан заплатить за него налог.
Ну и нельзя не сказать о конфликтах, возникающих между потребителем и страховыми компаниями по договору ОСАГО. После ДТП страховщики часто выплачивают сумму, которой не хватает на проведение ремонта автомобиля. Как правило, в таких случаях выигрывает потребитель, потому как он не должен доказывать, что он прав. Закон на его стороне.
- Расскажите о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе?
- Самая основная проблема - это большая нагрузка на работников аппарата суда и несоответствующая ей заработная плата. Еще один специалист нам бы не помешал.
Хочется отметить, что за все 10 лет работы от граждан не поступило ни одной жалобы в адрес специалистов верховажского мирового суда. Все они исполнительны и грамотны, трудятся на «хорошо» и «отлично». Е.В.Антуфьева работает у нас со дня образования участка, в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком. Также «у истоков» была и Е.В.Стулова, сейчас она работает в аппарате районного суда.
А вообще работа у нас незавидная - мы, можно сказать, трудяги правосудия. Очень много бумажной работы, да и количество заявлений с трудом поддается счету. Именно поэтому в области, к примеру, большая текучка кадров. Но у нас пока такой проблемы нет.
- Спасибо за беседу, Александр Анатольевич. Желаем, чтобы заявлений в суд поступало как можно меньше.
Алена Александрова.
 

Или, к примеру, боднул бык стоящую машину. Расклад такой же - мириться не хотят, обращаются к нам. Только в апелляционной инстанции - районном суде - спорщики договорились - хозяин парнокопытного согласился выплатить компенсацию за ущерб.
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер