Настоящие хозяева

26.07.2013

Настоящие хозяева

Районная комиссия уже побывала у участников и направила заявки в область. Но, прежде чем стать победителем, конкурсантам многое ещё нужно сделать: продумать выступление, наряды, подготовить всё необходимое для ярмарки-продажи…

Чай — только из больших кружек…

В назначенный день члены комиссии отправились в Нижнекулое. Наш путь лежал в д. Урусовская на ул. Молодёжная. Именно здесь живёт многодетная семья Астафьевых.
Корова Майя, бычок Буя и четыре поросёнка, собака и две кошки, а ещё большой огород — таково их личное подсобное хозяйство.
Евгений и Ольга родились и выросли в Кулое, после окончания школы оба остались в родном селе. В 2000 году сыграли свадьбу, вскоре на свет появилась первая дочь Валерия, через год – Вера. Но молодые родители мечтали о сыне, и вот через несколько лет родился Кирилл.
Живут Астафьевы в своём доме, который купили не так давно. В просторных комнатах чисто и уютно, Евгений своими руками сделал ремонт, пристроил кочегарку и санузел, где установили стиральную машинку-автомат и душевую кабинку. Печи в доме убрали, они занимали много места, особенно на кухне.
Летом в деревне работы особенно много: нужно позаботиться о заготовке сена для животных, следить за огородом, да и дети на каникулах. Дочери помогают родителям во всём. «Мытьё посуды и уборка давно на них», - говорит мама.
Рядом с домом стоят четыре копны сена, значит, сенокос уже завершён. «Благодаря помощи родственников и соседей в этом году справились быстро, успели до дождей», - рассказывает Евгений.
Такое большое хозяйство да еще в молодой семье — сегодня большая редкость. Зато в доме всегда есть свежие молочные продукты и мясо. Причём знакомые и соседи тоже покупают молоко у Астафьевых. Продают они и мясо. По словам Ольги, даже существует некая очередь.
Пока родители заполняли анкеты, маленький Кирилл не сидел на месте, он показал членам комиссии дом. Затем все вместе сели пить чай. Мы были очень удивлены, когда глава семьи налил всем напиток в большие кружки. На наш вопрос он ответил: «В нашей семье чай пьют только из таких кружек». И действительно, пока мы насмеливались сделать глоток горячего чая, Кирилл уже всё выпил.

Огород и сад полны овощей  и ягод

После Н-Кулоя мы отправились в Липецкое сельское поселение. Глава, Галина Павловна Веденская, проводила нас к Тетериным.
У Николая Ивановича и Нины Витальевны большой огород, где чего только не растет: лук, капуста, картофель, помидоры, огурцы, болгарский перец, кабачки, ягоды и даже кормовая свекла для животных. В хлеву — корова, телёнок и поросёнок. «Раньше держали двух коров, трех телят и четырех поросят, - рассказывает хозяйка. - А по нынешним временам и этой скотины достаточно. Уже немолодые, корма с каждым годом труднее заготовлять. Хорошо, что колхоз в поселении сохранился, поэтому просим помощи у них. Правда, не всё ещё успели, погода подвела».
После познавательной экскурсии по огороду хозяйка пригласила нас в дом. В кастрюле на газу варилась свежая картошечка.
Нина Витальевна уже насолила огурцов, сварила малиновое и клубничное варенье. Однако с окончанием этих дел хлопот у неё не убавилось: уже собрала ящик помидоров, поспевают перцы, да и со скотиной обрядиться тоже нужно время.
Двое детей живут в Липках, поэтому внуки, причём все мальчишки, постоянно пропадают у бабушки с дедушкой, и каждому из них также важно внимание.
Огород Нины Витальевны радует односельчан разнообразием цветов. Ранней весной распускаются примулы, потом пионы, а сейчас на очереди георгины, петунии, цинии, подсолнухи, мальва и гладиолусы.
Очень нравится Тетериным жить в центре Липок. Главное, что рядом с домом река, где можно искупаться и отдохнуть от тяжёлых трудовых будней. Да и магазины, дом культуры и сельсовет неподалёку…
В конкурсе ветераны участвуют впервые, поэтому пожелаем им удачи.
Наталья Соломатова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер