Не снизили производство

23.05.2014

Не снизили производство

Прямо с границы Николай Иванович вместе с главой района Г.С. Непомилуевым, начальником управления сельского хозяйства и главой Шелотского сельского поселения С.В. Корниенко направились в крестьянско-фермерские хозяйства братьев Павла и Василия Замятиных. Осмотрели старый телятник, который планируется восстановить в текущем году и заполнить молодняком крупного рогатого скота. Обоим хозяйствам будет оказана государственная поддержка в виде грантов по 1,5 млн рублей.
Далее последовали в колхоз «Липки», где обсудили с председателем В.Н. Сушовым вопросы дальнейшего развития хозяйства. В текущем году предприятию будут выделены средства из областного бюджета на приобретение зерноуборочного комбайна. В следующем году планируется включение хозяйства в программу «Развитие молочного животноводства» с целью получения денег на реконструкцию молочной фермы на 200 голов. В соответствии с программой выделяется 35 тыс. руб. на одно скотоместо.
На встрече с руководителями СП ООО «Вага» В.А. Андреевым и Н.А. Якоревым также шла речь о реконструкции животноводческих помещений в 2014 году. Готовятся документы для участия в конкурсе, хозяйство планирует работы на ферме «Вага», будет оказана господдержка по условиям программы «Развитие молочного животноводства»
Следующий объект, на котором побывал Н.И. Анищенко — льноперерабатывающий завод А.В. Мызина. Во время посещения работа на линиях не прекращалась. Завод производит нетканое полотно, паклю, короткое волокно, межвенцовый утеплитель. Александр Васильевич познакомил гостей с дальнейшими планами развития завода и крестьянского хозяйства в целом.
Льняная тема была продолжена в торгово-производственной фирме «Важский текстиль» Е.Н. Лайпановой, где ознакомились с работой цеха и посмотрели готовую продукцию. Елена Николаевна рассказала о планах и перспективах работы своего предприятия.

Не в каждом районе проходит весенняя сельскохозяйственная ярмарка, поэтому руководитель сельского хозяйства области с интересом прошел по ее торговым рядам.
В завершение программы визита состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий, глав крестьянских хозяйств и «начинающих фермеров», где обсуждались вопросы развития сельского хозяйства района и меры государственной поддержки.
Н.И. Анищенко рассказал о ситуации в сельском хозяйстве области, остановился на госпрограммах, в том числе «Развитии молочного животноводства», участникам которой будет оказана финансовая помощь на новое строительство животноводческих ферм в размере 50 тыс. руб. на одно скотоместо, будет продолжено финансирование приобретения молочного оборудования.
До конца мая область обещает выплатить субсидию на 1 литр молока, а выплату субсидии на молоко за 2-й квартал произведут в июне. На участие в программе «Развитие молочного животноводства» в текущем году готовят документы ООО СП «Вага» и ООО «Колос». В областном бюджете заложены средства на выплату по несвязанной поддержке на 1 га зерновых, льна и многолетних трав.
Обещана поддержка на приобретение зерноуборочной техники, на которую у нас могут рассчитывать колхозы «Липки» и «Н-Кулое».
В ближайшее время планируется провести комиссию для рассмотрения документов всех претендентов на включение в программу «Начинающий фермер». В нашем районе — это Павел и Василий Замятины, Л.Ф. Тесаловская.
На совещании также поднимался вопрос о дороговизне электроэнергии и оформлении земли, намечены практические действия для снижения остроты проблемы.
В завершение Н.И. Анищенко отметил, что Верховажский район единственный в области в 2013 году не снизил основные производственные показатели по животноводству и растениеводству, и одобрил планы развития отрасли сельского хозяйства в районе.
В.Щукин.
Фото Нины Юренской.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер