О семьях - участниках районного этапа конкурса "Молодежное подворье"

28.08.2015

Семья – это муж, сын и дом

Уже два года в Липецком сельском поселении в новом доме, построенном своими рукам, живёт семья Марии и Ивана Арзубовых. 
«Мы познакомились в Вологде, когда оба работали в супермаркете «Макси» и вскоре приняли решение вернуться на малую родину, - рассказывает Мария. - Я родом из Чушевиц, а муж – из Липок. Сыграли свадьбу, у нас родился сын. Я устроилась на работу в магазин, а Ваня трудится в СПК колхозе «Липки». Построить дом нам помогло государство, была выделена субсидия. Сейчас мы только начинаем облагораживать территорию возле него. Есть у нас небольшой огород.
У дороги посадили ели, чтобы они хоть как-то задерживали пыль. С весны до осени муж на работе, у них в колхозе «горячая» пора, поэтому есть ещё недоделки, но он старается, и в свободные минуты мы все вместе благоустраиваем территорию». 
В доме у хозяйки чистота и уют, особо поражает красотой русская печь. На приусадебном участке радуют глаз цветы.


Три поколения в одном доме

Тесаловских знают не только в Терменгском сельском поселении, но и далеко за его пределами. В 2011 году Наталья и Вячеслав уже участвовали в районном конкурсе «Молодёжное подворье». 
По-прежнему в одном большом доме живут мама и два брата с семьями. Сегодня рассказ пойдёт о старшем сыне Любови Феодосьевны – Игоре.
Вместе с женой Еленой они воспитывают сына и дочь. Их дети на примере бабушки и родителей с раннего детства приучены к труду и помогают им во всём. В огороде у Тесаловских полный порядок, растут и овощи, и плодово-ягодные кустарники.
К сожалению, перспективы развития в Терменьге нет, поэтому Игорь и Елена вскоре собираются переезжать в райцентр, здесь в школе уже учатся их дети и работает мама.


 

Любители цветов

 Соломатовым из Верховья в строительстве дома также помогало государство. 
«Работы в деревне всегда много, - рассказывает Ирина. – Кроме приусадебного участка, у нас в хозяйстве есть ещё кролики, за которыми ухаживают дети. Ждём скорого прибавления у наших питомцев». Кроме того, поставили дома для детей аквариум с рыбками.
Планов по благоустройству много, благо, территория возле дома большая. Зимой, например, родители построили горку для детей, чтобы они у себя во дворе могли кататься на ватрушках. Этим летом Роман сделал новое ограждение. Молодая семья разрабатывает участок постепенно: но на грядках и в теплице уже растут все необходимые овощи, а на клумбах – цветы.
Кроме уличных сортов, дома у Соломатовых настоящий зимний сад. Как только становится тепло, хозяйка выносит цветы на веранду, а зимой они украшают комнаты. Балует Ирина своих домочадцев и выпечкой, и вкусными заготовками.



Сами садик мы садили

Горины Надежда и Денис живут в микрорайоне Кошево.  
Надежда самостоятельно занимается дизайном приусадебного участка, где по соседству с декоративными кустарниками растут цветы и овощи. В семье двое сыновей, и чтобы им не было скучно, мама во дворе придумала небольшую детскую площадку. Есть паровоз, песочница, беседка, мостик через импровизированный сухой ручей, а тропинка из спилов дерева как будто ведет гостей в сказку.
«Я тщательно подбираю все сорта декоративных кустарников и заказываю только районированные виды, - говорит хозяйка. – Но иногда и после посадки приходится делать их перепланировку на участке».
 


Проголосуй

Победителем районного конкурса стала семья Рудаковых из д. Б-Ефимово. На сайте Правительства области открыто интернет-голосование. Его победитель ко всему прочему получит приз зрительских симпатий интернет-аудитории. Любой желающий может поддержать нашу конкурсантку.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер