Он и она – учительская семья

05.10.2016

Сергей Кенсоринович и Нина Леонтьевна Замятины

Для Нины Леонтьевны «Дорога в школу» стартовала в 1975 году, когда она, выпускница Вологодского государственного педагогического института, приехала по распределению в Нижнекулойскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. И с этого времени вся её трудовая жизнь была посвящена школе и детям. 

Преподавать один из самых главных предметов школьной программы – большая ответственность.  Каждый год и в девятых, и в 11–х классах – выпускные экзамены по русскому языку…  Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко ценились учащимися. Они показывали хорошие результаты на экзаменах, ряд лет средний балл выпускников школы на ЕГЭ по русскому языку был выше среднего районного и областного. Выпускники оправдывали наде–
жды своего наставника, уверенно поступая в высшие и средние профессиональные учебные заведения.

Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребёнком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего... Сколько сил, труда, души, терпения Нина Леонтьевна вкладывала в каждого из своих учеников, чтобы они познали сложный мир русского языка, красоту и богатство русской литературы, выросли счастливыми людьми. Каждый день из года в год она отдавала себя детям.

Дети очень любили Нину Леонтьевну, потому что, как они отмечали, она добрая, хотя и строгая. К ней можно было подойти в любое время: до уроков, во время перемен, после уроков. И она всегда терпеливо объясняла все, что ученик не понял. 

Спокойная, выдержанная, часто поражала нас тем, что на уроках у неё всегда была идеальная дисциплина. Даже шумные и шаловливые классы вели себя на русском и литературе без замечаний. Может быть, какой–то свой секрет был у Нины Леонтьевны? А по–моему, он заключался в том, что ко всем ученикам, и к «сильным», и к «слабым», и к отличникам, и к «середнячкам» она относилась одинаково, с уважением. И они ей платили тем же. В 2008 и 2009 годах в областном конкурсе «Любимый учитель» ученики, выпускники, родители присвоили Нине Леонтьевне это почётное звание.

 Многие годы она  являлась наставником молодых учителей, руководила их стажерской практикой, и результаты всегда говорили сами за себя.

С Ниной Леонтьевной всегда приятно общаться, это человек, который обладает прекрасным чувством юмора, у которого всегда свой взгляд на обсуждаемые темы.

 

Муж Нины Леонтьевны, Сергей Кенсоринович, начал в этом году свой 39-й «педагогический год». После окончания Вологодского педучилища он приехал в Рогновскую восьмилетнюю школу, затем был переведён в Нижнекулойскую среднюю, где и «нашёл» свою вторую половинку. Прививать детям здоровый образ жизни,учить их правильным занятиям физической культурой, поощрять активное участие в спортивной жизни – главные задачи учителя физкультуры. Сегодня Сергей Кенсоринович – один из самых опытных учителей по этому предмету в Верховажском районе, у него самый большой стаж, поэтому многие физруки советуются с ним, да и сам Сергей Кенсоринович постоянно делится опытом работы с коллегами.

У многих учащихся школы физкультура – любимый школьный предмет. Это и неудивительно – Сергей Кенсоринович строит свои занятия логично, использует разные методические приёмы, к каждому ученику находит подход, он всегда находит, чем занять детей – на физкультуре есть место не только упражнениям, но и играм с эстафетами. Они формируют волевые  и нравственные качества, ловкость, быстроту, силу, чувство выручки и взаимопомощи.

Сергей Кенсоринович Замятин

Кроме уроков, учащиеся с большим желанием посещают спортивные секции, которые работают в школе: волейбольную и лыжную. Учащиеся школы являются активными участниками соревнований в зачёт спартакиады образовательных организаций Верховажского муниципального района. Ежегодно школа – в числе призёров по общим итогам спартакиады. Школьная волейбольная команда девушек под руководством Сергея Кенсориновича неоднократно в течение последних трёх лет принимала участие в районных и межрайонных соревнованиях, была победителем и призёром соревнований. Жюри которых отмечало и отмечает   высокий уровень их подготовки. В 2012-2013 учебном году одиннадцатиклассники школы стали победителями районного конкурса  «Самый спортивный класс».

Сергей Кенсоринович – организатор, участник и помощник во всех спортивных мероприятиях в поселении. Уже в течение нескольких лет в Нижне–Кулое в декабре проходят соревнования по волейболу на призы СПК колхоза «Нижне–Кулое». Началось с двух команд, а теперь турнир стал уже межрайонным и межобластным. Волейболисты женских и мужских команд  из Верховажского, Сямженского, Тарногского, Нюксенского районов, Вельска, Устьян, Шангал Архангельской области борются за звание сильнейшего. Организатором этих соревнований является Сергей Кенсоринович.

Также он два раза был в числе победителей конкурса «Любимый учитель».

Идут годы, незаметно пробегают школьные дни, а Сергей Кенсоринович, кажется, не знает возраста, потому что молод, спортивен и оптимистичен!

 


Большая семья Замятиных
 

У Замятиных пятеро детей, сегодня уже восемь внуков, которые их постоянно навещают. А дочь Ольга продолжила дело родителей, она работает учителем русского языка и литературы в Березницкой школе Устьянского района Архангельской области. И выпускники школы часто заглядывают в дом Замятиных. Они знают, что их там всегда ждут и примут с огромной радостью!

Супругов Замятиных объединяет красивое слово «Любовь…»

Любовь к своей малой родине – Верховажскому району,

Любовь к своей профессии учителя,

Любовь к ученикам,

Любовь друг к другу,

Любовь к родной Нижнекулойской школе,

Любовь к своей семье, к своим детям,

Любовь к своим внукам.

И поэтому я уверена –

они счастливы,  очень счастливы!..

Т.Н. Игнатьевская, директор Нижнекулойской средней школы

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер