Они лечат не только лекарствами, но и добрым словом

25.10.2013

Валентина Ивановна начала работать в Морозовской участковой больнице в 1979 году, но через семь месяцев стационар закрыли, и молодого специалиста назначили заведующей медпунктом. Валентина Ивановна выполняет эту ответственную работу по сей день. В 1985 году в Морозово приехала молодой фельдшер Марина Николаевна. Девушки быстро подружились, сработались. Много общего в их судьбе. Хмурым, неуютным показалось им Морозово в первые дни работы. (Обе приехали в марте, хотя и через шесть лет одна после другой). Бездорожье в селе и до райцентра, разбросанность деревень, отсутствие транспорта, неустойчивая телефонная связь. С транспортировкой экстренных больных в ЦРБ выручали колхоз «Путь к коммунизму» и Пежемский лесопункт. На столе под стеклом у фельдшера был график дежурства шоферов по дням недели. Все морозовские тропинки и ручьи знали медики, т.к. на вызовы ходили пешком. Иногда летом кто-нибудь подвозил на мотоцикле (и тех было мало), а зимой – на лошади, запряженной в дровни.
Морозовцы сразу оценили молодых медиков за их внимание к пациентам, безотказность, доброту и общительность. Сельская молодежь избрала Валентину Ивановну секретарем комсомольской организации. Из комсомольцев была создана дружина добровольцев, которые помогали участковому милиционеру, дежурили в ДК вечерами, выходили с рейдами. Валя и Марина всегда были активными участницами художественной самодеятельности, членами женского клуба при библиотеке, где работала З.Д. Ермолина. Марина Николаевна – душа коллектива, приятная собеседница, выдумщица, дизайнер-оформитель, надежная подруга.
Девушки вышли замуж за морозовских трудолюбивых парней. Обе семьи построили свои личные дома, ведут приусадебное хозяйство, воспитали по двое детей. Они отличные хозяйки, заботливые жены и любящие мамы. У Валентины Ивановны внучке Веронике уже два года. Как быстро годы летят! А наши медики будто и не стареют. Такие же приветливые, безотказные. В любое время суток, в будни и праздники спешат на вызов. Они всегда в курсе общественной жизни села, сами участвуют в различных спортивных соревнованиях, помогают в организации и проведении «Дня здоровья», конкурса «Безопасное колесо» для школьников, ежегодно проводят беседы на медицинскую тематику для пенсионеров.
Наши фельдшеры лечат пациентов не только лекарствами, но и добрым словом, улыбкой, оптимизмом. Приходилось иногда и плакать от невозможности помочь умирающему, но находили нужные слова для поддержки родственников.
Они сумели создать сплоченный коллектив, трудолюбивый и надежный. Их незаменимый помощник, водитель «Скорой» Василий Александрович Волынкин, почти 20 лет спешит на помощь людям вместе с медиками. Много лет уже нет фельдшера в Коскове, там ведется прием по четвергам. На вызовы приходится выезжать не только в Морозово и Косково, но и на Пежму, там тоже уже два года нет медика.
«Мужской глаз в хозяйстве всегда необходим. Иногда и не замечу, где что не так у здания, а они не только подскажут, но сами по возможности сделают, или я в сельскую администрацию за помощью обращаюсь», - говорит Валентина Ивановна о кочегарах Ю.А. Волынкине и Ф.Н. Башкардине. Санитарочка Л.К. Саврасова создает уют и в здании, и на территории ФАПа, везде много цветов, чистота, порядок.
Много изменилось в жизни нашего села за 30 лет. Дороги по селу и до Верховажья сравнительно хорошие, стали устойчивее телефонная кабельная и сотовая связь. Благодаря профессионализму фельдшеров, активности населения, поддержке местной власти появилась машина «Скорой помощи», много сейчас и частных автомобилей.

В свободное время Валентина Ивановна и Марина Николаевна любят поработать в огороде, у домов много цветов, декоративных кустарников. Любят путешествовать. Уже побывали и в Европе, и в азиатских странах.
Валентина Ивановна осенью отметила свой юбилей, 55 лет. «Люблю свою работу, хотя стать медиком решила лишь в десятом классе, - говорит она. – Поработаю еще, да и замены пока нет».
Марина Николаевна мечтала стать медиком с детских лет, еще куклам уколы делала и осуществила свою мечту. Недолго до пенсионного возраста и ей. Кому передать заботу об односельчанах, о их здоровье… Хорошо, если местный выпускник выучится на медика и останется здесь. А если приезжий? Жилье не строится ни для медиков, ни для учителей. А без школы и медпункта село не выживет.
Несмотря на такие грустные размышления, желаю всему коллективу Морозовского ФАПа дальнейших трудовых успехов, здоровья, семейного благополучия. И в преддверии 95-летия ВЛКСМ – комсомольского задора, ведь все они были в юности комсомольцами.
Ф.А. Климовская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер