Педагог, наставник и просто счастливая женщина

28.06.2013

Педагог, наставник   и просто счастливая женщина

Галина Николаевна – выпускница Верховажской школы. Во время учебы ей очень нравились уроки математики. Немалую роль сыграли и учителя, которые смогли заинтересовать, увлечь. Это Хазова Эльвира Григорьевна, учившая ее до седьмого класса, а в старших классах - Басова Мирра Петровна.
Любой человек знает, что без самостоятельной работы не добиться успехов ни в каком деле, и особенно в учебе. В семье Бобиных Серафимы Арсеньевны и Николая Ивановича было пять детей. Все заботы о младших братьях и сестрах лежали на старшей, Гале. Родители приходили с работы поздно, а ей нужно было и по дому все управить, и за младшими присмотреть, свои уроки выучить и помочь сделать домашние задания братьям и сестрам.
Наверное, это повлияло и на выбор будущей профессии. После окончания школы в 1960 году Галина поступила в пединститут на физико-математический факультет. Молодого педагога направили в 1964 году в Чушевицкую среднюю школу, где она преподавала математику, физику, была классным руководителем. Потом работала учителем математики в Верховажье в восьмилетней школе, позднее – в средней. 42 года посвятила Галина Николаевна педагогическому труду, пройдя все ступеньки профессионального роста: от учителя до директора школы. Педагог, наставник - это не профессия, а скорее призвание. О таких говорят: «Учитель от Бога».

Галина Николаевна – высококвалифицированный специалист. «Посещать ее уроки очень интересно, многому можно поучиться…» - это выдержка из творческого отчета учителей математики от 20 января 1979 года.
Не жалея сил, не считаясь со временем, она полностью отдавала себя любимому делу. Галина Николаевна – учительница строгая и добрая, внимательная и требовательная, в любой ситуации, раньше и сейчас, старается найти компромисс. Если кто-то не понимал материал на уроке, она терпеливо и доходчиво объясняла снова, приводила интересные, запоминающиеся примеры.
Труд учителя требует самоотдачи, любви к детям, кропотливости. И если помнят о нем те, кому отданы не только знания, но и частица сердца, кому когда-то помог выйти в жизнь –самая лучшая награда.
Ученики Галины Николаевны живут и трудятся сейчас по всей стране. Они стараются встретиться с ней во время приездов на малую родину, чтобы поговорить по душам, вспомнить школьные годы, поделиться радостями…
За добросовестный труд, ответственное отношение, творческий подход к любому делу, высокий профессионализм Галина Николаевна награждена орденом «Трудовой славы» третьей степени, медалью «Ветеран труда», имеет знак «Отличник народного просвещения».
Все бывает в учительские будни: не только радости, но и огорчения, и неудачи, но всегда молода душой Галина Николаевна. Как и много лет назад, ее волнуют проблемы современной школы, она живет ее жизнью, всегда радуется успехам, достижениям учителей и учеников.

Лишь спустя годы понимаешь, как много времени, сил, души отдавала Галина Николаевна своим ученикам, школе, а ведь у нее была семья, дети.
Дочери супругов Новиковых тоже выбрали педагогику. Елена Валентиновна уже 18 лет преподает уроки технологии, учит девочек видеть красивое, творить эту красоту своими руками, быть хорошими хозяйками в будущем. Татьяна Валентиновна по образованию педагог, учитель начальных классов. Как ответственного, надежного человека несколько лет назад ее пригласили работать в органы внутренних дел. Сейчас Татьяна Валентиновна – майор полиции. У Галины Николаевны и Валентина Григорьевича уже взрослые внуки. Анастасия – студент 5 курса исторического факультета ВГПУ, активная участница поискового движения Вологодской области. Антон – ученик 11 класса. Трудолюбивый, отзывчивый, неравнодушный, он ко всему относится основательно. Приятно видеть радостных Настю и Антона, когда они идут на Наумиху, в гости к бабушке и дедушке, как с желанием помогают им, прислушиваются к их советам.

Дорогая Галина Николаевна, Вы – счастливый человек. Рядом с Вами заботливый муж, внимательные дочери, любящие, ласковые внуки. У Вас много понимающих друзей, коллег. О Вас с теплотой вспоминают Ваши ученики, Вам благодарны молодые учителя, с которыми Вы делились своим опытом. Крепкого здоровья Вам, Галина Николаевна, на долгие-долгие годы, оптимизма! Пусть каждый день приносит Вам радость, пусть будут счастливы Ваши дети и внуки!


С уважением, ветераны и педагогический коллектив Верховажской средней школы.  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер