Педагоги-мастера верховажского Дома детского творчества

08.01.2014

Педагоги-мастера верховажского   Дома детского творчества

Верховажский Дом детского творчества отметил свой 45-летний юбилей. Огромное спасибо всем педагогам, которые работали с детьми во внеурочное время. Вспомним и назовем некоторых из них.
Галина Дмитриевна Петухова более тридцати лет своей профессиональной деятельности отдала Дому пионеров, а затем и Дому детского творчества. Она была инициатором «возрождения» народных ремесел: ивоплетение, берестоплетение, сомовский гончарный промысел. Ведь очень важно не только возродить ремесло, но и дать ему «зеленый свет» в будущее. Сейчас Галина Дмитриевна на заслуженном отдыхе, но не забывает «родной» Дом детского творчества. Галина Дмитриевна искала и приглашала на работу в Дом творчества талантливых, знающих профессионалов.

Татьяна Васильевна Горбатова. Это мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Окончив в свое время Абрамцевское художественное училище, она стала художником-керамистом по профессии и педагогом по призванию. Она — настоящий ас своего дела, выставки ее изделий постоянно организуются в музеях Вологды. «Наша палочка-выручалочка» — так называем мы Татьяну Васильевну. Учащиеся младших классов охотно бегали к ней на занятия кружка «Глиняная игрушка», детей постарше она обучала гончарному ремеслу. Она и сувениры для гостей изготовит, и выставку поможет оформить, и дельный совет всегда сможет дать, в общем, безотказный человек. Татьяна Васильевна и сейчас активно сотрудничает с нами.

Нина Александровна Кушева — без малого 30 лет она отдала системе образования, работая вначале воспитателем в детском саду, а затем в структурном подразделении по месту жительства — в селе Чушевицы. Нина Александровна —очень спокойный, уравновешенный человек, её любят дети, уважают родители, односельчане. Нина Александровна, спасибо Вам за Ваш труд, скольким ученикам Вы отдали частичку своего сердца, прививая им любовь к труду и терпение, научив их лепить из глины, плести из лозы, бересты. Ваши ученики, повзрослев, вспоминают Вас с благодарностью и теплом в сердце, ведь благодаря Вам они всегда смогут выжить в трудной жизненной ситуации.

Структурным подразделением д. Плосково много лет заведовала милая и тактичная женщина Мария Зотиевна Трапезникова. Она умело организовывала работу различных объединений по ивоплетению, берестоплетению, изокружок, мягкой игрушке, календарно-обрядовым и семейно-бытовым праздникам, краеведению, и клубов «Радуга», «Дошкольник». Именно здесь, в д. Плосково, был создан и оборудован, работал комплексный краеведческий музей. К сожалению, из-за недостаточного финансирования образовательных учреждений в районе структурное подразделение закрылось в 2010 году.

В структурном подразделении в деревне Урусовская долгое время работал Владимир Николаевич Жуков, спокойный, уравновешенный, очень требовательный педагог. Мальчишкам было чему у него научиться: различные предметы для дома, подарки, сувениры изготавливали ребята из дерева. Спасибо за Ваш огромный вклад, за Ваш талант и профессионализм!

В течение длительного времени Зинаида Васильевна Ташлыкова вела в ДДТ объединение «Шьем, кроим, перешиваем». Она ориентировала детей на приобретение прочных навыков швейного дела, подготовку девочек к самостоятельной трудовой жизни. Девочки изучали вопросы конструирования, моделирования швейных изделий, обработку отдельных их деталей, ремонт поношенной одежды, лоскутную аппликацию. Они радовали земляков лоскутными и мозаичными картинами.

Зинаида Павловна Овсянкина, педагог увлеченный и творческий, учила девочек аппликации из соломки, которую в совершенстве освоила. Девочки с удовольствием выполняли работы из соломки любой сложности. Их работы пользовались популярностью на ярмарках, занимали высокие места в различных конкурсах. Это спокойный, мягкий, уравновешенный, очень ответственный человек с хорошо развитым эстетическим вкусом.

Нина Анатольевна Масленикова — педагог по ивоплетению, училась у мастера А.И. Соколова из г. Сокола. Нина Анатольевна преподавала основы художественного плетения из ивового прута и приобщала подростков к искусству одного из старинных русских промыслов. Ученики — Шерстеников Роман, Пестерев Виктор, Серебряков Антон и многие другие с благодарностью вспоминают уроки своего педагога. Вазочки, сухарницы, абажуры, корзинки и сейчас служат украшением в их домах. Нина Анатольевна щедро делилась своим опытом и мастерством с другими педагогами. Именно она помогла Светлане Васильевне Кузнецовой понять, какое это замечательное ремесло — ивоплетение.

Настоящие произведения искусства рождаются в руках мастера народных художественных промыслов Вологодской области Тамары Михайловны Федышиной. Подбирая лоскуточек к лоскуточку, Тамара Михайловна создает красивейшие картины и панно, покрывала, прихватки и многое другое. Обучала Тамара Михайловна своих воспитанниц, проживающих в п. Каменка, также и кружевоплетению, вязанию крючком и на спицах. Одна из первых в районе она освоила технологию изготовления народной куклы. Тамара Михайловна — участница международных, всероссийских, межрегиональных выставок текстиля, победительница в конкурсе лучших педагогов дополнительного образования области «Национальный проект». Своим мастерством, новыми идеями она и до сих пор охотно делится с другими педагогами на творческих мастерских, мастер-классах, по Интернету.

От имени всего коллектива Верховажского Дома детского творчества хочется сказать: «Спасибо вам! Спасибо за ваш огромный труд, творческий порыв и настойчивый характер! Желаем вам крепкого здоровья, неугасающей энергии, многих лет жизни!»
А.П. Пивоварова, С.В. Кузнецова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер