Победителю — 100 тысяч рублей

14.08.2014

Телочка Рыжулька породы лимузин живет в хозяйстве Дины Рудаковой уже два года. Такой подарок наша героиня сделала себе на день рождения

 В нашем районе в номинации «Молодёжное подворье» приняли участие пять семей из Верховажского, Верховского, Наумовского, Терменгского и Липецкого сельских поселений. Победителем была признана семья Дины Леонидовны Рудаковой из деревни Большое Ефимово.
У неё в сравнении с другими участниками самое «богатое» животноводческое хозяйство. В хлевах по соседству живут шесть коров, три нетели, бык, четыре телёнка, две овцы и восемь свиней. За домом на специально огороженном участке – 90 кур, восемь индюков, девять гусей, пять уток, восемь цесарок, 22 бройлера на откорме. Помимо этого Дина Леонидовна увлекается садоводством, овощеводством и цветоводством. На приусадебном участке растут яблони, груши, крыжовник, смородина, малина, вишня, множество декоративных кустарников, многолетних и однолетних цветов.

Для того, чтобы заготовить на зиму корма для такого количества животных, необходимы техника и дополнительные рабочие руки. Сенокосить Дине помогают братья, которые живут рядом. Для облегчения труда приобретены трактора, косилка, пресс-подборщик, мотоблок, окучник, грабли, картофелекопалка и другие сельхозагрегаты.
Дина не только полностью обеспечивает сельскохозяйственными продуктами свою семью, но и реализует молоко, яйца и мясо в частном секторе. За год в ее хозяйстве производится 45750 кг молока и молочных продуктов, 980 кг мяса, 12000 яиц. Кто-то скажет, что одной со всем этим справиться очень сложно. Да, забот и хлопот немало, но когда ты полон оптимизма и желания трудиться на благо своей семьи, да и родные в любую минуту придут на помощь, вполне возможно.
Мы желаем семье Рудаковых не останавливаться на достигнутом, воплощения в жизнь новых замыслов, счастья, здоровья и, конечно, победы на областном конкурсе!

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер