Подарок для родной деревни

02.08.2013

Подарок для родной деревни

«Мы сами не ожидали, что все так дружно откликнутся на наше предложение создать в деревне территорию для отдыха. Пошли в сельсовет и получили разрешение, нам выделили место у реки…» - рассказывает Полина Шишова, одна из инициаторов идеи. Затем отправились по деревне, поддержку искать. Девчонкам никто не отказал – кто гвоздями помог, кто деньгами, а кто и рабочей силой. Строительный материал выделили местные предприниматели Анатолий Соловьев и Юрий Загоскин.
«Изначально мы пришли обустраивать всё вшестером, скосили траву, сколотили столы, затем к нам присоединились наши друзья», - продолжает Галина Шишова. Девушки копали ямы, а парни пилили и приколачивали доски. Дальше - больше, подтянулись и верховажские ребята. Сейчас территорию возле реки не узнать – на месте зарослей травы и кустов установлена сцена, лавки и столики под навесом, обустроено место для торговли. Неподалеку – место для костра и мангал. По словам ребят, теперь можно собираться всей деревней вечером у костра и петь песни под гитару. Тем более, это никому не помешает, ведь до ближайших домов приличное расстояние.
На оригинальном стенде вывешены фотографии с достопримечательностями деревни. Отдельно перечислены имена всех, кто принял участие в облагораживании местечка. А их немало, и в основном это - здешняя молодежь.
А на березе повисла Баба-Яга, водитель-неудачник, врезавшаяся в дерево. Снизу - надпись «Не пей за рулем!» Так, с юмором, ребята решили еще раз предупредить, что алкоголь и транспорт (даже метла в данном случае) не совместимы.
К проблеме с мусором они подошли креативно - для этой цели сколотили огромный ящик и яркими буквами подписали, для чего он предназначен. «Это для приезжих, - поясняют девушки – наши тут мусорить не будут, потому что знают, какими усилиями все это создавалось».
Кстати, гостям тут рады. «Главное, чтобы не ломали ничего, а то мы разберемся с виновниками», - подшучивают ребята.
По словам жителей деревни, такой подарок пришелся им по душе. «Теперь я к женской половине населения стал относиться лучше. На них - вся на-
дежда», - комментирует Александр Григорьевич Бределев.
О вечерней программе Дня деревни тоже позаботились: купили светомузыку, салют и генератор.
Но на этом молодежь останавливаться не собирается. В перспективе - новые объекты. В планах у ребят также обустроить сделанную в прошлом году детскую площадку: поставить карусели, дополнительные качели, привезти песок в песочницу, покрасить забор.

Алена Александрова.
Фото Ульяны Пивоваровой 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер