Погода в доме Полежаевых – всегда ясно

26.08.2016

Несколько поколений на одном снимке. Встречи всей семьей – самая добрая традиция

В доме семьи Полежаевых как всегда шумно и людно. Гостеприимные хозяева встречают большую компанию. Необычно жаркий день августа позволяет расположиться в уютной беседке под тенью яблоневых веток. Православный праздник – Яблочный спас, большие запасы яблок и вкусные домашние блюда собрали всех домочадцев за столом. К Тамаре Николаевне и Владимиру Николаевичу приехали дочери со своими семьями. 

Этим летом Полежаевы отметили «жемчужную свадьбу». 26 июля исполнилось ровно 30 лет со дня создания их семьи. Познакомились супруги еще в пионерском лагере, а поженились уже будучи студентами педагогического института, после окончания которого по распределению приехали жить и работать в Верховажье. 

Вскоре после свадьбы родилась старшая дочь Мария, через год – Вера. Девочки с раннего детства были приучены к труду, помогали родителям по хозяйству, вместе с ними ездили в лес за ягодами и грибами, а по выходным ходили в храм. Одни из самых ярких воспоминаний детства у обеих дочерей – это сенокос. «Приезжали мы туда семьями, – поделилась Вера, – двоюродные братья, сестры, дяди и тети: работали все. На обед тоже шли вместе, и даже если кто-то отставал или по какой-то другой причине опаздывал, без него мы за стол не садились. Обязательно было, чтобы присутствовали все. Только тогда мы начинали трапезу». 

 

Надо сказать, что хозяйство у Полежаевых было большое. Кроме огорода, сада, цветников, имелась и скотина – куры, индюки, козы, поросята и даже одна корова. За всеми требовался постоянный уход, а также дойка и заготовка кормов. Не разделяя между собой обязанностей, супруги делали все вместе и сообща. 

 Младший сын Коля был выращен на домашнем козьем молоке. Наверное, поэтому мальчик отличался крепким здоровьем и выдержкой еще в раннем возрасте. Малышу только исполнилось три года, а он уже уверенно стоял на лыжах и проходил небольшие дистанции. 

Дочери переняли от родителей все творческие умения и способности. Маша много лет занималась в танцевальном коллективе «Рассвет», Вера была солисткой эстрадной студии. А сын Коля пошел по стопам отца, выбрав для себя спортивное направление. 

Сегодня за его плечами участие в районных, областных и даже российских соревнованиях, большое количество медалей, кубков и других наград. В свои 15 лет Коля уже чемпион области по биатлону и обладатель кубка Губернатора Вологодской области. Как считает сам юноша, все это заслуга его главного тренера – папы. Владимир Николаевич всегда и во всем поддерживает сына и помогает грамотными советами. 

Весной этого года молодой спортсмен был замечен на Первенстве России по биатлону в Мурманске, после чего у него появилась возможность попасть в состав школы Олимпийского резерва по зимним видам спорта в этом городе. Коля успешно прошел все медицинские комиссии и отбор, затем был принят на учебно-тренировочные сборы. А недавно пришло подтверждение о том, что юноша зачислен в состав школы, и уже в сентябре отправится на следующие сборы в Геленджик. 

Тамара Николаевна несказанно рада за сына, но и чувства тревоги за него не скрывает. Как и любая мать, она с большим волнением и опасением отпускает своего ребенка в большой город, зная о том, что ему придется там усердно учиться, работать над собой и уставать от физических нагрузок. Но утешает то, что перед Колей открываются большие перспективы. Теперь биатлон для него – это профессия. «В Мурманске у нас много родственников, к которым всегда можно обратиться в случае необходимости, – рассказали Полежаевы. – А жить Коля будет в семье старшей дочери Марии. Так и ему удобней, и нам спокойней». 

 

Обе дочери Владимира Николаевича и Тамары Николаевны уже давно покинули родительский дом и обзавелись своими семьями, быстро повзрослел и сын, который тоже вот-вот начнет самостоятельную жизнь. Но детские голоса не стихают в доме Полежаевых и сегодня. Теперь все внимание приковано к трем озорным внукам и красавице внучке. Самому старшему Саше уже семь лет. У бабушки с дедушкой он гостит часто. Здесь находятся его игрушки, любимые машинки, вместе с тем есть и обязанности по дому. Уже сейчас Саше можно доверить небольшую уборку и мытье посуды. А особенно хорошо у него получается водиться с младшими братьями – Левой и Вовой. Мальчик подходит к этому поручению со всей ответственностью. Он внимательно следит за малышами, играет с ними, старается что-то объяснить и научить. 

 Вике, следующей по возрасту внучке, исполнилось пять лет. Ее дедушка приучил париться в бане. Как рассказывает Владимир Николаевич, поначалу маленькой городской жительнице эта процедура не очень-то пришлась по душе, но потом она стала требовать топить баню едва ли не каждый день. Собственноручно заготовленные березовые веники и жаркая парилка никого не оставит равнодушными.

Еще из развлечений для детворы во дворе дома Полежаевых есть и спортивная площадка, и место для отдыха, а также большой бассейн и настоящая карусель. Лето, которое в этом году выдалось очень теплым, внуки провели здесь. Счастливое детство на свежем воздухе, аттракционы, витамины в виде фруктов и овощей из своего огорода обеспечили ребятишкам их любящие и заботливые бабушка с дедушкой. 

 

Большой дом наполняют не только внуки и часто навещающие родителей дети. Семья Полежаевых славится особым гостеприимством. День, когда из друзей и приятелей никто не заглянет на угощения хозяйки, выдается очень редко. «Наша миниатюрная беседка побила все рекорды по вместительности, – смеются супруги, – летом, когда дома жарко, в ней собирается до 25 человек». 

 Гостей хозяева всегда встречают богатым столом. Плов, блинчики и пироги с самыми разными начинками – коронные блюда Тамары Николаевны, доедают до последней крошки даже самые искушенные гурманы. А заготовки на зиму, варенья и запасы овощей Полежаевы делают сразу на три семьи, чтобы хватило себе, детям и внукам, да и гости, порой, не уходят с пустыми руками. 

Среди талантов Тамары Николаевны есть еще и рукоделие. Она вяжет одежду и предметы декора для интерьера. Помимо этого вышивает крестиком и гобеленом. Всему этому она научила и дочерей. Теперь каждая из них радует своих домочадцев выпечкой и занимается украшением дома.

Образцовая чистота и порядок царят во дворе, саду и огороде Полежаевых. Особую эстетическую красоту дому придают цветники и аккуратно выстриженные кустики возле ограды. А зимой участок напоминает волшебную сказку, где все освещается огоньками и красочными гирляндами. На вопрос: «Когда вы все это успеваете?» супруги застенчиво пожимают плечами. Для них не важно, сколько времени это занимает, главное – результат, довольные и счастливые лица детей и внуков, для которых Тамара Николаевна с Владимиром Николаевичем и стараются. 

 

Одна из самых значимых традиций семьи Полежаевых – это теплые и дружные встречи. Обязательный семейный сбор ежегодно проходит 7 июля в Боровском, на Иванов день. Если есть возможность, то приезжают и на Троицу. А на новогодние каникулы всегда запланированы массовые катания на ватрушках с детьми и взрослыми. 

 Еще один обычай – неожиданные сюрпризы. На любой день рождения каждого члена семьи делаются необычные подарки, а также дарятся торты и цветы. Вот, например, совсем недавно дети поздравили любимую маму, отправив из Мурманска посудомоечную машину.

 

Здорово, когда в доме царит любовь – друг к другу, детям, друзьям и гостям. Из мелочей – вовремя сказанных или несказанных слов, дельных советов,  взаимной поддержки, неожиданных сюрпризов, и возникает настоящая семья. Она всегда поддержит в трудные времена, даст сил для новых свершений, послужит примером настоящих отношений на многие поколения вперед. И какие бы грозы ни бушевали в нашей непростой сегодняшней жизни, пока будут такие оазисы, где «всегда ясно», за будущее можно не волноваться. 

Ульяна Пивоварова. Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер