Посад с большой буквы

27.06.2014

Скажу честно, затрудняюсь определить жанр произведения: очерк не очерк, повесть не повесть? Скорее всего, сборник рассказов о селе и его жителях, с многочисленными экскурсами в историю, отступлениями с целью осмыслить те или иные происходившие события. И упоминание о множестве верховажан, как ныне покойных, так и здравствующих.
- Сделать жизнеописание районного центра – очень трудная задача, - признается автор. – Память людей недолговечна, источники крайне скудны, малочисленны и противоречивы. О том, как удалось выполнить авторскую задачу – рассказать на конкретном примере небольшого районного поселения, удаленного от больших городов, о развитии общества на техническом, культурном и бытовом уровне – судить читателям.
В книжке можно найти множество интересных фактов, касающихся развития Верховажья, нигде раньше не упомянутых и не систематизированных, и, если бы не упорная работа В.Раменского с редкими источниками и не собранные им воспоминаниями очевидцев, наверняка обреченных на полное забытье. За одно это автор достоин благодарности. И – внимания к его творчеству со стороны земляков.
Книжку можно приобрести в редакции «ВВ».
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер