Приятного аппетита!

24.04.2013

Приятного аппетита!

Столовая Верховажского райпо - самая вместительная по площади. Здесь могут принять посетителей несколько залов одновременно. Это общественное заведение пользуется спросом. Работают пять поваров и две буфетчицы. Они успевают не только накормить посетителей обедом, но и обслужить заказы на проведение юбилеев, поминок, семейных вечеров и т.п. Разнообразное меню тоже привлекает гостей. Например, 11 апреля в нем значилось только холодных закусок 13 наименований. Среди них салаты: «Белый медведь», «Сибиряк», «Ярославна», «Вдохновение», «Уральские самоцветы» и др. В качестве первого блюда предлагались: рассольник, суп овсяный и окрошка. На второе можно было выбирать из 14 наименований. Повара Е.Н.Дербина, А.А. Черемушкина, В.К.Труфанова и В.И.Юрина стараются, чтобы все, приготовленное ими, было вкусно и полезно. Им это удается. Встречают гостей заведующая буфетом А.Н.Пятунина и кассир О.А.Рудакова. По количеству посетителей это самая востребованная точка общественного питания.

Столовая в поселке Теплый Ручей ЗАО «Верховажьелесторга» тоже давно завоевала своих клиентов. Здесь, особенно во время обеденного перерыва, практически не бывает свободных мест. Многие гости райцентра едут туда обедать. Но более всего она славится выпечкой: на любой вкус и пончики, и чебуреки, и пирожное, и кок-рок с сыром, капустой, картошкой, и булки, и сдоба, и пироги. А брендовым кулинарным изделием являются калитки с картошкой. Их любители приезжают туда из райцентра ко времени, когда калитки только что достают из печи, чтобы полакомиться еще горячими. Кстати, этот пирожок в разных местностях называют по-своему: коврижка, рогулька, прясновик и т.д. Выпечку теплоручейской столовой можно купить не только в поселке. Водители «Верховажьелесторга» развозят ее и по другим торговым точкам: в Терменьгу, Макарцево, Верховье, Каменку, Феклуху и Рогну, а также в магазины райцентра: «Садко», «Багира», «Надежда».
И хотя меню в столовой умещается на одном листке, все, что приготовят повара, съедают с удовольствием. Назовем и фамилии тех, кому посетители часто говорят: «Спасибо за обед, все было очень вкусно!». Это И.Н. Сивкова, Е.А. Гудкова, Т.С. Зенкова, кондитеры З. Житнухина, Ю.А. Гущина, В.А. Кошелева, буфетчица Я.Н. Мосунова. Много дел и у кухонного работника О.Л. Андреевой, уборщицы И.Н. Грибановой. Благодарят гости и за качественное обслуживание заказных мероприятий: юбилеев, свадеб, поминок и др. В прошлые годы этот коллектив неоднократно назывался среди претендентов в газетной номинации «Коллектив года», но, к сожалению, ни разу не набрал наибольшего числа голосов. Хотя он вполне мог бы стать победителем нашего конкурса. Это и сейчас дружный и работоспособный коллектив, на который можно равняться.

Кафетерий «Оранжевое настроение» располагается на первом этаже магазина «Багира» и является единственным в районе. Интерьер этого заведения отличается от обычных столовых. Уютный зал, спокойная цветовая гамма располагают не только к общению, но и к отдыху. В кафетериях не предлагают сложных блюд, но это не значит, что его меню должно состоять только из кофе, чая, выпечки и десертов.
В «Оранжевом настроении» посетители ежедневно могут отведать салаты: «Свежий ветер», «Лесная поляна», «Оливье», «Сытный», «Нежный», «Греческий», «Поцелуй принцессы», винегрет и свеклу с чесноком, суп-рассольник по-домашнему, выпечку столовой «Верховажьелесторга». Повара М.М. Хахлина и О.В. Халяпина пекут пончики и блины. Бармены М.А. Веселкова и Т.А. Негодяева вежливо обслуживают гостей, наводят порядок в зале. Постоянные посетители «Оранжевого настроения» - продавцы магазина «Багира», работники учреждений, предприятий и организаций райцентра, гости села. Нередко приходят сюда и родители с детьми, заказывая для них мороженое и десерты. В кафетерии можно не только перекусить или отобедать, но и просто отдохнуть, провести свободное время или подождать начала своих личных дел.

Многие верховажане знают кафе «Канары». Это вечернее заведение работает с 19 до 24 часов, в пятницу и субботу - с 22 до 2 часов ночи. Здесь хорошее меню, профессиональные повара. О ведущих при проведении свадеб, юбилеев, семейных вечеров побеспокоится бармен, а юбиляр получит памятный подарок и слова поздравления от хозяйки заведения.

На территории Верховажского района развита и сеть придорожных кафе.
Кафе ИП А.С.Завьялова (Шелота) работает с 8 до 21 часа, без выходных и перерывов на обед. Там нескудное для придорожного кафе меню. В день нашего при-
езда посетителям предлагали сельдь с луком, яйцо под майонезом, свеклу с чесноком, несколько обычных салатов, суп гороховый, щи, борщ и рассольник, котлеты, бифштекс, тефтели, отварное мясо. На гарнир можно было выбрать картофельное пюре, рис, рожки, гречку. «Разговорить» буфетчицу мне не удалось, поэтому о работе кафе пришлось кое-что узнать из Книги отзывов и предложений. Давайте заглянем в нее: «Огромное спасибо персоналу. Домашняя кухня, внимательная обслуга. За все - респект! Вологда, телевидение». «Щиро дякуем! Все дюже смачно! Обслуга гарна! Харьков.Украина». «Гарна» обслуга - это повара Е.Н.Завьялова и М.Н.Шарыгина. За смену они кормят от 30 до 50 человек. В летний период число посетителей заметно увеличивается: по трассе едут еще и отпускники.

Кафе «Уют» - тоже придорожная точка общественного питания. Она принадлежит ИП Т.В.Ткаченко из Вологды, работает с 10 до 18 часов. Это кафе, на мой взгляд, заслуживает особой оценки. Здесь необычный городской интерьер. Изысканное меню, названия блюд занимают четыре листа. Только одних супов восемь наименований: щи из капусты в горшочке, гороховый, борщ со свежей капустой, суп-харчо, солянка, грибной, рыбный, окрошка. Десять наименований салатов, столько же, если не больше, вторых блюд: лапша куриная домашняя, крылышки куриные, свинина аппетитная, филе трески, плов, голубцы домашние, цыпленок жареный, бабушкина котлета, поджарка свиная, жаркое в горшочках, каша рисовая. Большой ассортимент выпечки. На втором этаже - банкетный зал и гостиница.
Кафе работает второй год, но за это короткое время завоевало добрые отзывы. Здесь проводятся корпоративные вечера, праздники, семейные встречи. На вопрос, как удается приготовить такое большое количество блюд, бармен Любовь Кашинцева рассказывает: «Днем мы только обслуживаем посетителей, а еду готовим в ночное время. Например, сегодня ночью на кухне работала хозяйка кафе Татьяна Ткаченко. Я пришла на работу, когда все уже было готово. И так каждый день. Наше кафе уже знают, любят. Летом несколько столов ставим на улице, обслуживаем посетителей на свежем воздухе. В планах облагородить территорию около кафе, чтобы людям было приятно у нас покушать и отдохнуть. До шестидесяти человек в смену кормим…».

Закусочная «Важская поляна» располагается у заправочной станции, что очень удобно для водителей. Работает заведение с 7 часов утра до 23 часов. В день нашего приезда в закусочной работали два повара, Е.А.Киркина и Т.А.Антипьева, которые вполне справлялись с объемом работы. А всего здесь работают шесть человек. В меню закусочной обычные блюда. Женщины рассказали, что в летний период будет произведен ремонт помещения, значит, посетителям будет еще приятней зайти в обеденный зал.

В Чушевицах работают две точки общественного питания.
Столовая Верховажского райпо находится в старом приспособленном здании. Ее хозяйка Л.А.Пищалева приходит в столовую в 7 часов утра. Затопляет печки и начинает готовить обед. Конечно, одному человеку трудно приготовить много блюд, поэтому и выбор их небольшой. Любовь Анатольевна говорит: «Вот уйду на пенсию, и столовую закроют. Во-первых, она убыточна, во-вторых, молодые не будут здесь работать: тяжело, а платят немного…»
- Любовь Анатольевна, зал украшен разноцветными шарами, не разобран и «длинный» стол, для чего?
- В Чушевицах наша столовая - единственная, где можно провести свадьбу или юбилей. Дома теперь никто не празднует. В летний период буду еще и ребятишек из лагеря кормить. А сейчас немного людей ко мне приходит, человек 20-30, иногда и меньше…

Столовую ООО «Лота» знают не только чушевицкие посетители. Командировочным из Верховажья она тоже нравится. Вежливые повара Л.Н. Кашинцева и Н.В. Безрукова без лишней суеты обслужат каждого, кто придет к ним покушать. За 40 лет работы в общественном питании Нина Васильевна научилась готовить быстро и вкусно. Сколько же раз в день эти симпатичные женщины услышат слова благодарности, в том числе и от скупых на похвалу мужчин! Мы в командировках тоже стараемся обедать именно в столовой ООО «Лота», и каждый раз хочется сказать Нине Васильевне, что она не ошиблась в выборе профессии, что своим трудом она доставляет людям радость. Еще раз спасибо!

Впрочем, спасибо всем, кто ежедневно стоит у плиты в столовых или кафе, чтобы приготовить вкусную еду для посетителей. Это нелегкий труд, хотя мы его как-то не замечаем. Покушали, и довольны. А ведь за нашим удовольствием - огромный труд большого числа людей, в основном женщин. В городах нередко можно видеть на кухне и мужчин, у нас пока это чисто женская профессия. Но существует мнение, что в поварском искусстве совершенства достигают именно мужчины. Может быть, кто-то из верховажан рискнет доказать это утверждение?

Нина Юренская.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер