Продавцы-профессионалы

04.07.2014

Продавцы-профессионалы

Однажды в ее магазин направили ученицу Новикову Любу. Мария Николаевна передавала ей свои знания и большой опыт: учила, рассказывала, как изучать покупательский спрос при составлении заявок на товары, как работать с документами.

А также показывала, какой должна быть выкладка товаров, их соседство и т.д. Люба охотно училась у опытного продавца и старалась выполнять все ее рекомендации и советы. Мария Николаевна была довольна ученицей. Так Люба и осталась работать в этом магазине. А потом еще и породнилась с наставницей: вышла замуж за ее сына. Уходя на заслуженный отдых, Мария Николаевна спокойно передала «бразды правления» своей невестке.
Любовь Феодосьевна Бределева достойно несет звание профессионального работника прилавка. Ее стаж работы в качестве продавца 38 лет. За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «180 лет потребкооперации Российской Федерации», знаками отличия «За добросовестный труд в потребкооперации», «30 лет безупречной работы в потребкооперации», имеет звание «Ветеран потребкооперации Российской Федерации», награждена почетными грамотами совета Верховажского райпо, главы Верховажского муниципального района, была участницей районного Праздника труда.

Две дочери Любови Феодосьевны, Зоя и Яна, выбрали «мамину» профессию и стали продавцами. Старшая окончила Вологодский кооперативный техникум, трудится в магазине д.Куколовская Терменгского сельского поселения вместе с мамой. Младшая в системе потребкооперации тоже уже не новичок, стаж работы четыре года. Обе заведуют магазинами.
Профессия продавца – одна из самых необходимых и востребованных. И самых сложных. От продавца зависит и настроение покупателей, и объемы продаж товаров, т.е. доход торгового предприятия, и качество жизни людей.
Принципы преемственности поколений, традиции наставничества, социальная защищенность работников всегда были и остаются основными в кадровой политике Верховажского райпо. Пример тому династия Бределевых – профессиональных продавцов.
Нина Юренская.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер