Путь к вершине

24.04.2013

Путь к вершине

В 2010 году Надежда Николаевна была победителем регионального конкурса «Лучшие учителя Вологодчины». И вот в этом году ее новая победа.


Желание участвовать в конкурсе изъявили 37 учителей из 13 районов и городов области. Это представители образовательных учреждений Вологды, Череповца, Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Сямженского, Тотемского, Чагодощенского муниципальных районов.
Второй год конкурс проводится в два этапа. На первом - общественные эксперты оценивали конкурсные материалы претендентов, в которых они представили свой опыт работы за последние три года.


Материалы всех конкурсантов получили высокие баллы, но только 18 претендентов, набравшие наибольшее количество баллов, приняли участие во втором этапе конкурса, который проходил с 28 по 30 марта 2013 года на площадке Вологодского института развития образования. Каждый конкурсант продемонстрировал свое мастерство в ходе проведения мастер-класса, самоанализа, ответов на вопросы экспертов и гостей конкурса. По итогам двух этапов определились девять претендентов на получение денежного поощрения в размере 200 тысяч рублей и шанса войти в «Золотую тысячу» лучших учителей России.

Во втором этапе конкурса Надежда Николаевна представляла мастер-класс на тему «Путь к вершине». Она очаровала членов жюри своей эрудицией, глубиной знаний, изложением мыслей, актуальностью и формой своего выступления.

Как-то я спросила Надежду Николаевну, а где ее вершина и когда она до нее доберется. Улыбнувшись, она рассказала мне притчу про старика, который целый день шел и шел, пока не добрался до вершины горы, упал без сил и думал, что ему больше не встать. Но только первые лучи солнца озарили землю, он поднялся и впереди себя увидел новую вершину, выше прежней… И снова тронулся в путь. Так и Надежда Николаевна, достигая одной вершины, видит впереди себя новую и непременно покоряет ее. Одной из первых в районе она начала заниматься исследовательской деятельностью с учениками. Сегодня в ее копилке более 80 исследовательских работ учащихся, руководителем которых она была. Многие из них стали победителями и призерами районного, областного и всероссийского уровней. Но самое главное, скольких детей она смогла заинтересовать и сколько проблем затронуть и исследовать!..

Первая в районе освоила технологию развивающего обучения и еще в 2004 году на базе Вологодского института развития образования защитила индивидуальный творческий проект по данной теме.

В помощь учителям она составила Кодификатор формирования общеучебных умений и навыков учащихся, которым сегодня пользуются учителя школ России и Ближнего зарубежья.

Ее достижения можно перечислять без конца. Сегодня Надежда Николаевна уже живет новыми стандартами и работает над темой «Метапредметные результаты как показатель качественного образования». В марте на районных педчтениях в номинации «Инновации в обучении» учительница представила первый опыт по теме «Метапредметные результаты: декларация или реальность?» А учителям — новую классификацию универсальных учебных действий (по новым стандартам).

 А ее уроки… Каждый не похож на предыдущий. Она не дает готовых знаний детям, она учит их самих добывать эти знания. «...Очень нравятся уроки биологии Надежды Николаевны Жуковой, которые она проводит по новой методике. Учитель не дает нам готовой информации, мы должны сами ее найти в любых источниках, а затем вместе разбираем и обсуждаем, спорим, высказываем свои точки зрения, приходим к единому мнению. Надежда Николаевна готовит нас к обучению по новым стандартам. Она очень интересный человек, у нее всегда много новых идей. Спасибо ей за это!» (Учащиеся 8 класса)

 33 года Надежда Николаевна работает в родной школе, куда пришла после окончания естественно-географического факультета ВГПИ. Глядя на нее, удивляешься: как она все успевает, имея пятерых, пусть сегодня и взрослых, но все равно требующих внимания детей, четверых внуков, которых она безмерно любит. Но знаю, что в три часа ночи она еще не спит…

Нам очень повезло, что в нашем коллективе работает такой замечательный Учитель! За что бы она ни бралась: провести мастер-класс для учителей школы или всего района, организовать работу творческих и проблемных групп, провести интегрированный урок с любым учителем по любому предмету, у нее все получается здорово!

Мы от всей души поздравляем Надежду Николаевну с покорением очередной вершины! Я думаю, что к нашим поздравлениям присоединятся и коллеги других школ.

Уважаемая Надежда Николаевна! Мы верили в Вас и гордимся Вами! Спасибо Вам за Ваш опыт, которым Вы постоянно делитесь с нами, за Ваше трудолюбие, за Ваш ум, за Ваше стремление к совершенству, за Вашу помощь в методической работе школы, за Ваше распахнутое для всех нас сердце! Мы желаем Вам здоровья, новых идей, их воплощения, и, конечно, новых побед и достижений!

Т.Н. Игнатьевская, директор Нижнекулойской средней школы.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер