Работа нелегкая, но все же любимая

11.10.2019

Вместе с Галиной Макаровой пятиклассники Шелотской основной школы изучают не только географию, но и биологию

Эту профессию считают одной из самых древних на земле. А исследователи добавляют, что из-за уровня ответственности и стресса она столь же тяжелая, как работа пилота или пожарного. Однако большинство ее представителей признаются, что на другом поприще себя просто-напросто не мыслят, а любовь к своему делу считают абсолютным требованием. Речь, как вы уже, наверное, догадались, о педагогах. В начале октября они отмечают свой профессиональный праздник – День учителя.

Галина Николаевна Макарова встречает эту праздничную дату больше четырех десятков раз. Вот уже 46 лет она ведет в мир знаний подрастающее поколение шелотян. Кроме того, как поведала наша героиня, сама она тоже выпускница Шелотской школы, поэтому связана с ней уже больше полувека.

«Правда, тогда у школы было другое здание, а мы учились в том же классе, в котором когда-то учился наш земляк, Герой Советского Союза Николай Петухов, – добавляет Галина Николаевна. – На мой выбор профессии повлияла, наверное, моя тетя, которая была математиком в школе, а также мои учителя, ставшие для меня примером во многом».

Позже таким примером для учеников стала и сама Галина Николаевна. Некоторые из ее выпускников и тех, кого она когда-то учила биологии и географии, выбирали педагогический профиль для получения профессии. А пара человек из них сегодня являются ее коллегами в родной школе.

В этом учебном году в Шелотской школе обучаются 35 учеников, работают девять педагогов

По словам директора образовательного учреждения Нины Завьяловой, Галина Николаевна – профессионал своего дела, на которого можно положиться в любом вопросе.

«А какую большую работу она ведет по патриотическому воспитанию не только школьников, но и других наших земляков, – добавляет Нина Павловна. – Кроме того, отмечу, что Галина Николаевна сама более 20 лет отработала на посту директора школы».

На вопрос – если не профессию учителя, то какую бы она себе выбрала, Галина Николаевна пожала плечами, но потом добавила, что все равно это бы была работа, связанная с людьми.

«Общаясь с ребятами разных возрастов, внутренне я словно молодею, и сама с каждым новым поколением учусь у них чему-то новому, интересному. Несмотря на то, что наша профессия нелегкая, для меня она – все же любимая. Как, думаю, и для большинства моих коллег по школе и району», – сказала Галина Николаевна.

Ольга Гулина. Фото автора

"Верховажский вестник" №76 за 4 октября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер