Счастье — быть учителем

03.10.2014

Елена Валентиновна Новикова, учитель технологии Верховажской школы.

И среди них мой учитель по технологии Елена Валентиновна Новикова. Она не просто учитель, она мой любимый учитель, который часто повторяет: «Счастье — быть учителем». Согласитесь, в наше время услышать такое — большая редкость.
Я иногда задумываюсь, а какие же слагаемые счастья у моей любимой учительницы. Первое слагаемое — это терпение. Когда-то наставником у Елены Валентиновны была Зинаида Васильевна Ташлыкова, которая и научила ее красиво, аккуратно, не торопясь шить, перешивать, без лишних «психов», заронила искорку творчества.
Второе слагаемое — верность… Верность родной школе, не зря говорят «где родился, там и пригодился». Елена Валентиновна уже 16 лет трудится учителем технологии в Верховажской школе. Верность данному слову, учительскому долгу побуждает к исследованиям детей, учит не бояться экспериментировать и помогает расти профессионально.
Прощение — еще одно слагаемое учительского счастья. Каждый человек имеет право на ошибку, каждый может ошибиться. Великое дело — научиться прощать. И мы видим «великое прощение и терпение» к нам, иногда непослушным и капризным, готовым «горы свернуть» или жутко ленивым… Она не только прощает нас, но и учит прощать.
Елена Валентиновна — творческий человек: она прекрасно шьет, вяжет, рукодельничает (чего она только не умеет!) А как готовит!.. И уже седьмой год учит этому нас. А еще она научила нас быть красивыми: увидеть себя, оценить свой стиль одежды, найти его, если нужно, правильный, для каждого индивидуальный.
Но главное, Елена Валентиновна учит верить в себя: что бы мы ни изучали, чему бы ни учились на уроках — у всех все получается.
Невозможно человеку жить без любви. Любовь — главное чувство и одно из главных слагаемых счастья Елены Валентиновны. Любовь к природе, сельской жизни, любовь к цветам (которые растут у нее прекрасно, как кажется, и без особого ухода — «от любви»), любовь к книгам, к русской классике (Л. Толстому, М. Булгакову, Ф. Достоевскому)… В них она черпает любовь к русскому быту, русским людям… Любовь к своему делу, к нам, ученикам.
Задумываясь о своей дальнейшей жизни, я хотела бы воспитать в себе качества, которыми обладает моя учительница: душевную доброту, умение видеть красивое в окружающей жизни, в людях. Елена Валентиновна научила меня многому: шитью, вязанию, рукоделию, вкусно и необычно готовить. И незаметно привила терпение, кропотливость, аккуратность, а главное, любовь к творчеству. Именно поэтому я выбрала профессию учителя технологии. Я верю, что уроки Елены Валентиновны помогли мне определиться в жизни, и я еще не раз буду их вспоминать и черпать в них вдохновение.
Елена Коканова, студентка Череповецкого государственного университета 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер