Семейный лад

14.05.2014

Семейный лад

С 20 февраля по 30 апреля 2014 года в рамках мероприятий, посвященных 20-й годовщине Международного года семьи, в области проходил областной конкурс «Семейный лад-2014». Конкурс направлен на укрепление семейных ценностей и традиций, пропаганду ответственного родительства, многодетности и повышение роли приемной семьи в обществе.
Конкурсанты прошли отбор на региональном и областном уровнях по трем номинациям: «Молодые семьи Вологодчины», «В детях наше продолжение» и «Золотая пара». 28 семей-финалистов отправятся в мае в Вологду на областной праздник, приуроченный к празднованию 20-й годовщины Международного года семьи. Из них жюри определит трёх победителей. Верховажский район в области представит семья Александра и Ирины Дубовых.
Сегодня мы назовем конкурсантов — победителей районного этапа.
В номинации «Молодые семьи Вологодчины» лучшими стали верховажане Екатерина, Сергей, Алеся и Ксюша Чертовиковы, Александр, Юлия и Миша Бутусовы, Сергей, Ольга, Ксюша и Аня Курочкины.
В номинации «В детях наше продолжение» также три победителя: Александр, Ирина, Варя, Дима и Маша Дубовы (Верховажье), Александр, Татьяна, Наташа и Света Дербины (Верховажье), Вадим, Галина, Кирилл и Игнат Васендины (Наумиха).
Победителями в номинации «Золотая пара» признаны две семейные пары, которые прожили вместе более 35 лет. Это Геннадий и Надежда Закрепины из посёлка Рогна. Они в августе нынешнего года отметят рубиновую свадьбу — 40 лет совместной жизни. Вторая пара — Фаина Александровна и Николай Николаевич Климовские из Морозова. Они вместе 45 лет и уже отпраздновали сапфировую свадьбу.
Поздравляем победителей и желаем им всегда быть вместе, беречь и дорожить своей любовью.
Наталья Соломатова.

Семья — это верность, любовь и удача…
12 марта 2005 года для Екатерины и Сергея Чертовиковых самый памятный день, день их свадьбы.

Встретились будущие супруги в посёлке Рогна. Екатерина Александровна после окончания Белозерского педагогического колледжа в 2003 году приехала на работу в школу учителем физкультуры. Здесь и познакомилась с Сергеем. Молодой человек отправился в армию, а по возвращении со службы ухаживания продолжились. Сергей стал частым гостем в небольшой квартире молодого педагога.
Поженились в марте 2005 года. Вскоре молодожёны переехали в райцентр. Здесь и родилась их первая дочь Алеся, сейчас она уже ученица второго класса. А в августе 2007 года семья прибавилась — на свет появилась Ксюшенька. Несколько лет молодые супруги снимали жилье, но в 2010 году исполнилась ещё одна их мечта — они купили собственную квартиру.
Сейчас младшая дочь — выпускница детского сада №1 «Радость», будущая первоклассница. Её в районе многие знают по замечательным выступлениям в Доме культуры на праздниках и фестивалях. А ещё она посещает кружки «Солёное тесто» в Доме детского творчества и «Роспись» в Центре традиционной народной культуры.
Алеся же с большим желанием ходит в Школу искусств, в танцевальное объединение в РДК, спешит после занятий в ДДТ на «Мягкую игрушку» и тоже занимается росписью.
«Девчонки очень дружны между собой, - рассказывает Катя. - Дома они вместе лепят поделки из пластилина, играют, смотрят мультики, очень скучают, когда одной из них нет рядом. А ещё они всё-всё нам рассказывают и делятся своими впечатлениями и переживаниями».
Мама Катя — увлечённый, творческий человек. В свободное время она занимается рукоделием, прекрасно шьёт, валяет бусы, вышивает. Всему этому обучает и дочерей.
Папа много времени проводит на работе, но когда выдаётся свободная минутка, обязательно проводит её с семьёй. И тогда они садятся в машину и все вместе едут в лес. Когда сезон — за грибами и ягодами, а иногда — просто отдохнуть и послушать пение птиц. Всей семьёй играют в настольные игры. С раннего детства родители приучают дочек к труду, поэтому все домашние дела они выполняют вместе. Например, когда пекут пироги, Катя с девочками готовят тесто и начинку, а Сергей контролирует готовность.
Редкие выходные семья проводит дома, часто навещают родителей в Коленьге или в Рогне.
«Я люблю ездить в Кулойский, там дедушка катает нас на лошади, а бабушка очень вкусно готовит, - рассказывает Алеся. - И в Коленьге очень весело, интересно и красиво. Бабушка с дедушкой рисуют и выпиливают разные штучки для украшения огорода и двора, каждый год появляется что-то новое. А ещё мы там катаемся на велосипедах».
В семье Чертовиковых царят теплота, доверие, понимание и неподдельная любовь.
Наталья Соломатова.
Фото автора.

 


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер