Семья — это то, что с тобою всегда!

04.07.2014

Семья — это то, что с тобою всегда!

Впервые День семьи, любви и верности отметили в г. Муроме в храме Святой Троицы, где хранятся мощи святых Петра и Февронии. Легенда гласит, что они скончались в одночасье и через некоторое время чудом оказались в одном гробу. Ещё при жизни Петр и Феврония были примером настоящей семьи, в которой царят обоюдная любовь и верность. После смерти в 1547 г. их канонизировали на православном соборе.

Предложение о праздновании Дня семьи, любви и верности мэр Мурома отправил в Госдуму. Эта идея была сразу одобрена депутатами и Церковью. Праздник отмечается ежегодно 8 июля. Он не имеет государственного статуса и считается обычным рабочим днём. Его символ – полевая ромашка, нежный, трепетный цветок, на котором и сейчас девочки гадают на любовь,. Праздник совсем молодой, но уже кроме символа имеет и памятную медаль «За любовь и верность».
Уже несколько лет этой медалью награждают лучшие семьи и в нашем районе. По решению Верховажского районного Совета женщин в 2014 году награду получат Николай Сергеевич и Тамара Михайловна Федышины и Николай Павлович и Людмила Алексеевна Трапезниковы. Торжественное вручение состоится 19 июля в Чушевицах на празднике села.
 

По словам Николая Павловича, в их жизни было и хорошее, и плохое. «Главное, терпение и уважение друг к другу, - говорит он. – Все люди разные: у женщин свои заморочки, у мужчин – свои. Нужно вытерпеть, пережить в самом начале совместной жизни, а потом легче будет. Любовь ведь только до свадебного платья бывает». Хотя судя по тому, как он смотрит на свою супругу, как разговаривает с ней, их любовь до сих пор живет с ними.
«Я родился в этой деревне,- продолжает Николай Павлович, - вернулся сюда из армии, стал работать, потом женился, построил свой дом. Кстати, это был первый дом на нашей улице, до этого строились на том краю деревни. У нас две дочери. Правда, я не уделял им должного внимания, потому что много работал. Сначала шофером, все время в разъездах, потом каменщиком, много строил, валил лес. Вот они у меня и выросли меж пальцев. Я даже не заметил, как быстро это случилось. Отношения у нас хорошие, но своими секретами и переживаниями они, конечно же, с мамой всегда делились, и до сих пор делятся».
«Да, - продолжает Людмила Алексеевна, - когда девочки росли, Коля много работал. Мне было обидно, что одна занимаюсь их воспитанием. Но, наверное, ему в его семье тоже мало внимания уделяли, потому что родители все время были на работе. Зато сейчас он восполняет этот пробел. Внук и внучка души в нем не чают. Когда они приезжают, он и играет, и рисует, и гуляет с ними. Он — замечательный дедушка.
Как и в любой семье, у нас бывали ссоры и разногласия, да, наверное, и будут. Но мы стали терпимее друг к другу. Думаю, женская мудрость мне помогает. Иногда обижусь на мужа, похожу, подумаю и понимаю, что надо мириться. Я стараюсь понять его, а он, в свою очередь, понимает меня».

Обе дочери Трапезниковых получили музыкальное образование, окончили вузы. Евгения живет и работает в Москве, Мария – в Санкт-Петербурге. Любят приезжать в родное Плосково к родителям. Не часто удается всей семье собраться за одним столом, но от этого еще дороже становится время, проведенное вместе. Если старшей дочери нужно уехать с мужем в командировку, то в Москву к внукам едет Людмила Алексеевна, а Николай Павлович остается на хозяйстве. Есть в их семье и всеобщий любимец – лабрадор Пифагор. Его два года назад привезла родителям Маша. От его добродушного нрава в восторге и взрослые, и дети.

Пройти мимо дома Трапезниковых и не остановиться – невозможно. Оригинальная калитка так и притягивает взгляд. «Муж любит ходить в лес, только не удивляйтесь, за … корягами, - рассказывает Людмила Алексеевна. – Он сразу видит, как их можно «применить». Из одной вышла вешалка, из другой – ручка, чтобы легче на печку залезать, из третьей – ножки для столика, а самые большие коряги стали основой беседки. Как и дом, Николай построил ее сам. Он такой трудяга: ни минуты не сидит на месте, все время что-то делает».
Признаюсь честно, беседка меня поразила. Издали кажется, это игрушечный домик на дереве, крышу которого украшает оригинальный флюгер. Все настолько красиво и аккуратно, что сразу чувствуется рука мастера. Я бы даже сказала – мастера на все руки, потому что кроме строительства Николай Павлович рисует и вышивает крестиком, увлекается камнями.
Людмила Алексеевна принимает активное участие во всех общественных мероприятиях, занимается благоустройством дома и участка, выращивает розы и тоже вышивает. Но много времени она отдает и своей работе. Она любит своих учеников, они — ее. А про коллектив «Рябинушка», руководителем которого она является, говорит только с теплотой и нежностью.

Тамара и Николай Федышины вместе уже 35 лет. В марте этого года они отметили коралловую свадьбу. А начали дружить еще в школе. Она была в 8 классе, он — в 10. После окончания учебы Николай уехал в Ленинград, откуда его позже забрали в армию. За ним в северную столицу приехала и Тамара, поступила в швейное училище, дождалась любимого из армии. Потом сыграли свадьбу, через год родилась дочь Татьяна. И вот тут-то судьба испытала их семью на прочность.

Так как Николай учился по направлению, после окончания вуза должен был отработать три года в селе. Его направили старшим механиком на Феклуху. А Тамара, с отличием окончив училище, стала работать на ленинградской швейной фабрике и поступила в институт текстильной и легкой промышленности им. Кирова. «У меня была работа, прописка, и терять все это, — признается она, — совершенно не хотелось. Коля уехал, а я с дочкой приезжала к нему только в отпуск. Но жить порознь долго мы не смогли. И я его «перетянула» в город. Со скандалом, конечно, но его отпустили.
Через два года он сказал: «Нет, не могу так больше. Хочу, чтобы мои дети (а у нас к этому времени уже вторая дочь родилась) жили, как и я – у реки, у леса». А что мне делать? Куда он – туда и я».
Да уж, бросить работу, ленинградскую прописку и уехать в глухую деревню. Не каждая жена на это решится. Сколько семей, оказавшись в такой ситуации, не выдержали бы – подали на развод. Но только не Федышины. Они стали обживаться на новом месте, не обращая внимания на неустроенность быта. Тамару Михайловну пригласили на работу в школу – учителем трудового обучения. Так и началась ее педагогическая деятельность. Всю свою жизнь до выхода на пенсию она посвятила детям. Учила их не только кроить и шить, а быть честными, справедливыми и добрыми к окружающим.
В семье Федышиных царят мир и согласие, любовь и уважение. Когда я спросила, есть ли здесь какой-то секрет, они ответили:
- Мы 35 лет вместе. Все эти годы стараемся беречь друг друга. До сих пор сохранили очень доверительные отношения. Главное, не ругаться. Не нужно оскорблять, выплескивать то плохое, что накопилось у вас в душе, на свою половинку. Надо подождать, чтобы гнев утих, и тогда вы совсем по-иному можете посмотреть на возникшую проблему.

У Федышиных трое детей. Все они выросли, получили высшее образование, сейчас живут и работают в Санкт-Петербурге. «Сама я выросла без отца, – говорит Тамара Михайловна. – Мои родители рано развелись, потому что отец выпивал и поднимал руку на маму. И я очень боялась, чтобы мой муж не был пьяницей. Слава богу, повезло! Коля – прекрасный муж и отец. Несмотря на то, что он много работал, всегда находил время для игр с детьми. Даже на обеде они с Матвеем, младшим сыном, успевали «отправиться» в какое-нибудь путешествие. Ему было 24 года, когда у нас родился первый ребенок, но он не боялся, как некоторые папы, сразу взял Таню на руки, помогал мне купать ее, стирал пеленки». Сейчас бабушку с дедушкой радуют внуки.

Вот еще один момент, не рассказать о котором нельзя. Николай Сергеевич – заядлый рыбак, а Тамара Михайловна увлекается лоскутным шитьем. Оба хобби отнимают не только много времени, но и средств. Но ни разу супруги не упрекнули друг друга в этом. «У каждого человека должно быть занятие для души, - считают они. – Когда на душе спокойно, тогда и в доме все ладно. Относитесь с пониманием к увлечениям друг друга, и ссор не будет».
О значимости любимого дела для Тамары Михайловны очень хорошо сказал внук Максим, будущий первоклассник: «Да она ради этих лоскутков в Европу ехать готова!» Он, кстати, тоже относится к бабушкиному хобби с уважением, потому что она научила его шить на машинке.
Тамара Михайловна неоднократно принимала участие в различных выставках районного, областного и регионального уровней. Участвует в различных интернет-проектах, где делятся опытом мастерицы многих стран. Например, проект «Кривая деревенька». И когда у нее появилась возможность съездить сначала во Францию, а потом в Испанию, чтобы поделиться своим опытом, Николай Сергеевич сказал: «Поезжай. Денег займем», потому что знает, насколько это для жены важно.

Каждый мечтает о счастливой семье. Но это во многом зависит от нас, от того, насколько мы готовы уважать и ценить свою половинку. Конечно, сложно избежать конфликтов или ссор, но сделать их менее болезненными можно. Главная ошибка, на мой взгляд, это то, что супруги начинают воспринимать друг друга как должное. Они перестают бояться обидеть, сделать больно. Вот с чужими мы всегда вежливы, а дома можно накричать на кого-кого, потому что это же твое.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле?

Анна Нимчук 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер