Сети жизнеобеспечения

18.12.2013

- Вениамин Александрович, летом и осенью активно шла реализация проекта газификации заречной части Верховажья. Удалось сделать все, что планировали?
- Да, мы уложились в отведенные нам на строительство распределительных сетей сроки. С июля по ноябрь, как и планировалось, проложено 8 километров 800 метров газопроводов низкого давления и полтора километра – среднего давления. Теперь дело за специалистами ОАО «Газпром газораспределение», которые будут проводить пусконаладочные работы и подключать абонентов к природному газу. Насколько мне известно, часть потребителей получит газ до конца нынешнего года.
- Наверное, непросто получить лицензию на строительство распределительных сетей?
- Естественно, для этого пришлось пройти аттестацию специалистам-сварщикам, а также аттестовать технологию и оборудование. И купить необходимую технику, например, сварочный аппарат и цепной экскаватор на базе трактора МТЗ-82.
- Что-нибудь известно об объемах работ по газификации на следующий год?
- Пока по этому поводу ничего сказать не могу, но мы очень заинтересованы в новых объектах по строительству распределительных сетей.
- Другой главной вашей задачей является теплоснабжение. Много ли у вас в Верховажье потребителей этой услуги?
- «Теплосеть» обслуживает 96 юридических лиц и 289 частных домовладений.
- Можно сказать, уже миновали три месяца отопительного сезона. Случались жалобы и нарекания со стороны населения?
- Практически нет, если не считать седьмой котельной. Дело в том, что нынче мы объединили две котельные, а теплотрасса бывшей восьмой котельной, ведущая к улице Завьялова, находилась в ветхом состоянии. В начале сезона произошел ряд утечек, что, естественно, вызвало справедливые жалобы со стороны местного населения. Сейчас ситуация нормализовалась, и мы очень надеемся, что поводов для претензий больше не будет.
- Сколько котельных работает сейчас на природном газе?
- Первая центральная, третья (школьная) котельные. Газом отапливаются также здания прачечной и физкультурно-оздоровительного комплекса. Очень бы хотелось перевести на газ также и 11-ю котельную, которая снабжает теплом кирпичный многоквартирный дом по улице Смидовича. Это бы был оптимальный вариант.
- Но большая часть котельных по-прежнему работает на дровах. Как обстоят дела с запасом этого вида топлива?
- Создан 100-процентный запас дров, в общей сложности 5,5 тысячи кубометров. Но мы будет продолжать готовить топливо впрок.
- Наверняка этот вопрос волнует всех пользователей центрального отопления. Повысится ли с начала 2014 года стоимость этой услуги?
- Нет, с января повышения тарифа на тепло не планируется. Насколько мне известно, он может возрасти на 2,6 процента с 1 сентября следующего года.
- С 1 января «Теплосеть» расширяет перечень оказываемых коммунальных услуг, то есть берет на себя и водоснабжение Верховажья. Как идет процесс заключения договоров на обслуживание с вашими новыми клиентами?
- Надо сказать, довольно вяло. Даже после сообщения через газету и вывешенных объявлений люди не торопятся прийти в «Теплосеть» для заключения договоров. Обойти с этой целью полторы тысячи адресов нашим работникам просто физически не под силу. А это обязательная процедура. В случае отсутствия договора на водоснабжение мы вправе ограничить поставку ресурса потребителю.
- Что можете сказать о строительстве второй ветки центрального водопровода?
- У нас есть полная уверенность, что деньги, выделенные на строительство водотока от каптажа родника в Теплом Ручье до 108-й скважины, будут освоены в срок. Эта ветка даст возможность подать качественную воду в микрорайон Решетиха напрямую, минуя водопроводные сети центра Верховажья.
- И последнее. Впервые за все время существования газетных номинаций читатели «Верховажского вестника» предложили признать «Теплосеть» «Коллективом года». Как Вы к этому относитесь?
- Позвольте мне воздержаться от комментариев по заданному вопросу.

Беседовал  Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер