Создательница красоты и уюта

02.08.2019

Помимо декупажа Ирина Макаровская увлекается  лоскутным шитьем

Лето – это время года, на которое люди планируют не только свой досуг, выбирая, куда поехать в отпуск отдохнуть, но и пытаются наладить свой быт. Одни просто наводят порядок в доме, устраивая генеральную уборку, другие же решаются на более смелые шаги и затевают ремонт. И если в первом случае можно обойтись без особых денежных хлопот, то вот ради второго многие хозяйки специально откладывают средства загодя. Ведь ремонт, пусть даже и косметический – дело, безусловно, затратное. Однако преобразить жилое пространство можно и весьма бюджетным способом. Как – спросите вы? Один из вариантов в мастер-классе нашей сегодняшней «Хозяюшки». 

Входя в квартиру нашей героини, сразу понимаешь – территория здесь особая, окутанная творчеством, уютом и тонким художественным вкусом. Взгляд невольно падает на милые вещицы – тут и текстильные сердечки «Тильда», сшитые из хлопка нежных оттенков, и деревянные ключницы и шкатулки в стиле «шебби-шик», сумочки и подушки из гармонично подобранных друг к другу лоскутков ткани, мебель, украшенная техникой «декупаж», и многое-многое другое. Все это Ирина Макаровская делает сама. За ее плечами почти десять лет опыта в различных видах рукоделия, из которых основными на сегодняшний день являются пэчворк (лоскутное шитье) и декупаж. Именно с последнего когда-то и началось увлечение верховажанки созданием красивых вещей своими руками. 

«Увидела как-то в интернете, как из простой стеклянной бутылки при помощи специальных салфеток, клея ПВА, акриловых красок и собственной фантазии можно сделать красивую вазу, и захотелось также попробовать самой, – вспоминает Ирина Николаевна. – С тех пор, как говорится, понеслось. Бутылочки, баночки, коробочки, разделочные доски, часы, старые стулья, комоды – в ход для творческих экспериментов шло все, что хотелось изменить, украсить».

Некоторым стульям на ее кухне – не один десяток лет, но они, задекорированные под винтажный стиль, выглядят отлично. Одной из самых раритетных вещей в квартире является невысокий кухонный шкафчик на ножках. Его наша героиня покрасила в белый цвет, украсила декупажными салфетками, самостоятельно сделала столешницу из кусочков плитки, и он превратился в стильный предмет интерьера. А вот самая масштабная переделка Ирины Макаровской – кухонный гарнитур, который она реставрировала для друзей. 

Поначалу, конечно же, были небольшие сложности, признается Ирина, – то салфетки рвались при нанесении клея, то краска растекалась, то лак был подобран не такой, какой нужен. Но, пожалуй, главная – это отсутствие материала – красивых салфеток в Верховажье было практически не достать. Поэтому, увидев где-нибудь в поездке салфеточку с симпатичным рисунком, Ирина сразу брала несколько разных, чтобы потом дома было из чего выбрать. Сегодня ее запасы исчисляются, наверное, сотнями штук экземпляров. 

«Сейчас для меня обновить старый стул – задача несложная, но по-прежнему увлекательная. Самая большая трудность – определиться с идеей, ну и запастись немного терпением, – говорит она. – Бывает, что идея меняется во время работы, поэтому не знаешь точно, когда какой сюжет может пригодиться. Иногда используешь не всю салфетку, а лишь какой-то ее фрагмент – красивый вензелек, цветочек или кофейное зернышко. Поэтому я ничего не выбрасываю, а складываю все в одно место». 

Большие запасы у Ирины Макаровской не только материалов для декупажа, но и для другого ее увлечения – шитья. Отдельный шкафчик в одной из комнат приспособлен для хранения хлопка различных цветов и видов. Из него она шьет подушки, покрывала, сумки, кошельки, игрушки «Тильда». К слову, одна из последних работ в этом стиле – парочка свадебных зайцев, живет сейчас в немецком городе Кёльне. Но это, как говорится, уже совсем другая история. Поэтому мы не прощаемся с нашей хозяюшкой, а говорим ей лишь «До новых встреч!». 

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

 

Мастер-класс «Декупаж табуретки» от Ирины Макаровской

 1 Подготовьте поверхность табурета. Для этого очистите ее от старого лака и краски, обработайте наждачной бумагой, заделайте трещины, если такие есть, шпатлевкой и покройте табурет новым слоем акриловой краски. Также подберите нужный рисунок салфетки или декупажной карты, приготовьте клей ПВА, кисточку.

 2 Вырежьте выбранные изображения, отделите верхний слой салфетки и аккуратно приклейте всю поверхность рисунка на сухую табуретку с помощью клея, немного разведенного водой. Делайте это аккуратно, тонкая салфетка может разорваться от влаги и сильного нажатия. Для равномерного распределения клея и избавления от пузырьков под картинкой можно использовать губку.

 3 Если картинка закрывает лишь часть пространства, можно дополнить композицию акриловыми красками контрастного цвета, используя, к примеру, маленькие кусочки губки, а также добавив другие сюжеты. 

 

 4 Когда клей полностью высохнет, покройте табурет лаком. Для надёжности фиксации нанесите несколько слоёв. Ваш табурет готов.

 

 

 

 

 

"Верховажский вестник" №56 за 26 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер